यूक्रेन में शनिवार को एक विमान हादसे में 22 लोगों की मौत हो गई, जबकि कुछ अन्य लोग घायल हैं। बताया गया है कि यह विमान एक मिलिट्री ट्रेनिंग फ्लाइट थी और इसमें सवार सभी लोग एविएशन कैडेट थे। विमान सोवियत के दौर का अनतोनोव-26 मॉडल का था। यह यूक्रेन के खारकीव शहर के पास लैंडिंग के दौरान क्रैश हुआ। बताया गया है कि विमान चुहउइव शहर के मिलिट्री एयरपोर्ट से उड़ान भरने के बाद दो किलोमीटर बाद ही संतुलन खोकर सड़क पर गिर गया। सोशल मीडिया पर जो वीडियो पोस्ट किए गए हैं, उनमें देखा जा सकता है कि विमान आग की लपटों में घिरा है। हालांकि, दमकल की गाड़ियों ने मौके पर पहुंचकर आग को बुझाया और अंदर फंसे लोगों और शवों को बाहर निकाला।
रूस समर्थक अलगाववादियों पर जा सकती है शक की सुई: बताया गया है कि मिलिट्री प्लेन जहां क्रैश हुआ, वह जगह पूर्वी यूक्रेन के उस सीमाई इलाके से महज 100 किलोमीटर ही दूर है, जहां यूक्रेनी सेना रूस समर्थक अलगाववादियों से लड़ रही है। ऐसे में जांचकर्ताओं के शक की सुई किसी हमले पर भी हो सकती है। हालांकि, अब तक इस बारे में कोई बयान नहीं जारी किया गया है और फिलहाल प्लेन क्रैश की वजह ढूंढी जा रही है।
#BREAKING: Multiple fatalities following military plane crash in northeast Ukraine pic.twitter.com/mnr7Js5Qha
— I.E.N. (@BreakingIEN) September 25, 2020
आग में झुलसे विमान में फंसे लोग: एक चश्मदीद ने रॉयटर्स न्यूज एजेंसी को बताया कि उसने विमान के मलबे से निकलने की कोशिश में जुटे एक व्यक्ति को आग की लपटों से घिरा देखा। प्रत्यक्षदर्शी ने बताया कि घटना के बाद एक कार उसके पीछे ही रुकी और हमने आग बुझाने के प्रयास किए और बाद में एक और ड्राइवर के साथ उसकी मदद के लिए भागे। बताया गया है कि विमान के गिरने के बाद इमरजेंसी सेवाओं ने करीब एक घंटी की कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया
घटनास्थल का दौरा करेंगे राष्ट्रपति: यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडाइमिर जेलेंस्की ने इस घटना को भयानक त्रासदी बताते हुए कहा कि वे घटनास्थल का दौरा करेंगे। उन्होंने इस प्लेन क्रैश की जांच के लिए आयोग गठन की बात कही।
वहीं खारकीव के गवर्नर ओलेक्सी कुशर ने कहा कि शुरुआती जानकारी के मुताबिक, एक पायलट ने विमान क्रैश से पहले एक इंजन में खराबी की बात कही थी, लेकिन यह इतनी खतरनाक स्थिति नहीं हो सकती। कुशर ने बताया कि जिन लोग की जान गई है, उनमें ज्यादातर खारकीव नेशनल एयरफोर्स यूनिवर्सिटी के स्टूडेंट्स थे। बताया गया है कि अभी तीन लोग लापता हैं, जबकि दो अन्य गंभीर रूप से घायल हैं।
