फिलीपीन के अधिकारियों ने शुक्रवार (2 सितंबर) को रात राष्ट्रपति रोड्रिगो ड्यूटेर्ट के गृह नगर दावाओ के एक बजार में हुए विस्फोट के लिए शनिवार को इस्लामी आतंकियों के एक कुख्यात समूह को जिम्मेदार ठहराया है। विस्फोट में कम से कम 14 लोग मारे गए। दक्षिणी फिलीपीन के दावाओ शहर के मध्य में स्थित बाजार में स्थानीय समयानुसार रात 11 बजे से कुछ पहले यह विस्फोट हुआ। यह जगह शहर के प्रमुख होटलों के पास है। अधिकारियों ने इस्लामिक स्टेट समूह से सम्बद्ध होने का दावा करने वाले आतंकियों के एक छोटे समूह अबू सैयफ के हमले के पीछे होने की संभावना जतायी है। उनका कहना है कि आतंकी समूह के खिलाफ पिछले हफ्ते सैन्य कार्यवाही शुरू की गयी थी और यह हमला उसकी प्रतिक्रिया हो सकती है।
दावाओ की मेयर और राष्ट्रपति की बेटी सारा ड्यूटेर्ट ने सीएनएन फिलीपीन से कहा, ‘राष्ट्रपति कार्यालय ने संदेश भेजा है और पुष्टि की है कि यह अबू सैयफ द्वारा की गयी जवाबी कार्रवाई थी। शहर की सरकार की तरफ से हम इस की पुष्टि करने की कोशिश कर रहे हैं।’ राष्ट्रपति सुरक्षा सचिव डेल्फिन लोरेंजान ने कह कि अबू सैयफ के गढ़ जोलो द्वीप पर सैन्य अभियान में उसे काफी नुकसान उठाना पड़ा था और उन्होंने उसके जवाब में यह हमला किया।
जोलो द्वीप दावाओ से करीब 900 किलोमीटर दूर है। राष्ट्रपति हमले के समय दावाओ में ही थे। उन्होंने शनिवार तड़के संवाददाताओं से कहा कि यह एक आतंकी घटना है और सेना को अतिरिक्त शक्तियां दी जाएंगी। पुलिस के अनुसार विस्फोट में कम से कम 14 लोग मारे गए और 67 अन्य घायल हो गए। एक स्थानीय अस्पताल के निदेशक ने संवाददाताओं से कहा कि उनमें से 16 घायल लोगों की हालत नाजुक है।
