अमेरिका की ताकतवर बंदूक लाबी के प्रमुख वायने लापियरे ने राष्ट्रपति बराक ओबामा को बंदूक नियंत्रण के मुद्दे पर टीवी पर एक घंटे तक बहस करने की चुनौती दी है। लापियरे ने गुरुवार को नेशनल रायफल एसोसिएशन (एनआरए) की वेबसाइट पर डाले गए वीडियो में यह चुनौती दी है। लापियरे की इस चुनौती से एक सप्ताह पहले लाबी समूह ने ओबामा की ओर से दिए गए बहस के निमंत्रण को अस्वीकार कर दिया था। ओबामा ने इस लाबी को सात जनवरी को सीएनएन टाउन हाल स्टाइल बैठक के दौरान इन मुद्दों पर बहस के लिए आमंत्रित किया था। वीडियो में लापियरे ने बहस के लिए अपनी चुनौती रखने से पहले राष्ट्रपति के मूल प्रस्ताव को खारिज कर दिया।

उन्होंने कहा, ‘राष्ट्रपति का आकलन स्पष्ट है कि चुनाव से पहले एनआरए को नष्ट करो ताकि हिलेरी इसके बाद दूसरे संशोधन को नष्ट कर सकें। यही वजह है कि हम ओबामा की किसी भी पूर्वनिर्धारित लड़ाई में फंसने वाले नहीं हैं।’ उन्होंने कहा, ‘लेकिन मैं आपको बता दूं कि मैं आपसे किसी भी नेटवर्क पर साझा सहमति वाले मध्यस्थ को साथ बैठाते हुए एक घंटे तक आमने-सामने की बहस करने के लिए मिलूंगा।

इसमें कोई भी पूर्व निर्धारित सवाल नहीं होंगे और न ही रटे रटाए जवाब होंगे। अमेरिकी लोग खुद यह तय करेंगे कि इस मुद्दे पर वे किस पर यकीन करते हैं – आप पर या एनआरए पर। देखते हैं कि आप एक निष्पक्ष बहस के लिए तैयार हैं कि नहीं।’ इस वीडियो में लायिरे ने ओबामा और उनके रिकार्ड पर तीखा हमला बोला और साथ ही यह संकल्प लिया कि एनआरए बंदूकों की बिक्री संबंधी नियम कड़े करने वाले उन सभी उपायों से लड़ाई लड़ेगा, जिनकी घोषणा राष्ट्रपति ओबामा ने पिछले सप्ताह की थी। ट्विटर पर जनता के साथ बातचीत में ओबामा ने उन सवालों का कोई जवाब नहीं दिया, जिनमें पूछा जा रहा था कि क्या वह लापियरे की चुनौती को स्वीकार करेंगे?