Temple Vandalism in Canada: कनाडा के टोरंटो में खालिस्तानी आतंकवादियों ने हिन्दुओं के एक प्रमुख मंदिर स्वामी नारायण मंदिर में तोड़-फोड़ की है। इतना ही नहीं इन चरमपंथियों ने मंदिर की दीवारों पर भारत के विरोध में खालिस्तानी समर्थन के नारे भी लिखे हैं। कनाडा में रहने वाले हिन्दुओं में इस बात को लेकर नाराजगी है उन्होंने संबंधित अधिकारियों से अपराधियों के खिलाफ तुरंत एक्शन लेने की मांग की है। टोरंटो के बीएपीएस स्वामीनारायण मंदिर में घटना के समय का अभी पता नहीं चला है।

भारतीय उच्चायोग ने बुधवार को इस मामले को लेकर ट्वीट किया, “टोरंटो के स्‍वामी नारायण मंदिर में भारत विरोधी बातें लिखने और मंदिर को नुकसान पहुंचाने की घटना की हम कड़े शब्‍दों में निंदा करते हैं। कनाडा के अधिकारियों से इस मामले में आरोपियों के खिलाफ त्‍वरित और सख्‍त कार्रवाई करने का आग्रह करते हैं।”

कनाडा के सांसद चंद्र आर्य ने ट्वीट किया,“कनाडाई खालिस्तानी चरमपंथियों के टोरंटो बीएपीएस श्री स्वामीनारायण मंदिर में की गई इस बर्बरता की सभी को निंदा करनी चाहिए। यह सिर्फ एक अकेली घटना नहीं है। कनाडा के हिंदू मंदिरों को हाल के दिनों में इस तरह के घृणा अपराधों से निशाना बनाया गया है। हिंदू कनाडाई इन घटनाओं से चिंतित हैं।”

इस बीच ब्रैम्पटन दक्षिण की संसद सदस्य सोनिया सिद्धू ने इस घटना पर दुख व्यक्त करते हुए ट्वीट किया,”मैं टोरंटो में #BAPS स्वामीनारायण मंदिर में हुई बर्बरता के कृत्य से घबरा गई थी।” उन्होंने एक और ट्वीट किया, “हम एक बहुसांस्कृतिक और बहु-विश्वास समुदाय में रहते हैं जहां हर कोई सुरक्षित महसूस करने का हकदार है। जिम्मेदार लोगों को उनके कार्यों के परिणामों का सामना करने के लिए स्थित होना चाहिए।”

BAPS स्वामीनारायण संस्था एक आध्यात्मिक, स्वयंसेवी-संचालित आस्था है जो आस्था, एकता और निस्वार्थ सेवा के हिंदू आदर्शों को बढ़ावा देकर व्यक्तिगत विकास के माध्यम से समाज को बेहतर बनाने के लिए समर्पित है।