अभिनेता आमिर खान की हालिया रिलीज फिल्म ‘दंगल’ ने न केवल बॉक्स ऑफिस पर बल्कि हरियाणा सरकार पर भी अपनी छाप छोड़ी है। इस फिल्म का प्रभाव कुछ ऐसा हुआ है कि हरियाणा सरकार ने कहा कि राज्य के अखाड़ों में पहलवानों के प्रशिक्षण के लिए 100 रेसलिंग मैट दिए जाएंगे। ‘दंगल’ फिल्म में हरियाणा के दिग्गज पहलवान महावीर सिंह फोगाट के जीवन को दर्शाया गया है, जिसमें वह अपनी पत्नी और गांव के खिलाफ जाकर अपनी बेटियों गीता फोगाट और बबीता फोगाट को कुश्ती का प्रशिक्षण देते हैं।
हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने गीता फोगाट, बबीता फोगाट और महावीर फोगाट से मुलाकात की और उन्हें सम्मानित किया। खट्टर ने कहा कि उनकी सरकार ने एक समिति का गठन किया है, जिसकी अध्यक्षता प्रमुख सचिव करेंगे। इस समिति के जरिए राज्य के बेहतरीन खिलाड़ियों को रोजगार देने की प्रक्रिया को कारगर बनाया जाएगा। मुख्यमंत्री ने कहा कि समिति की सिफारिशों के आधार पर खिलाड़ियों के लिए एक नई नीति भी बनाई जाएगी। गीता और बबीता हरियाणा में चरखी दादरी जिले के बलाई गांव की रहने वाली हैं।
बता दें कि इससे पहले हरियाणा सरकार राज्य के स्वर्ण जयंती समारोह के हिस्से के रूप में राज्य भर में अभिनेता आमिर खान की फिल्म ‘दंगल’ की विशेष स्क्रीनिंग करेगी। मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने मंगलवार को यह जानकारी दी। खट्टर ने नई दिल्ली में सोमवार शाम आमिर खान के साथ फिल्म ‘दंगल’ देखी। उन्होंने कहा, “राज्य में स्वर्ण जयंती समारोह के तहत राज्य में फिल्मोत्सव का भी आयोजन किया जाएगा और इसमें पूरे राज्य में ‘दंगल’ को दिखाया जाएगा।”
खट्टर ने कहा कि इस तरह की फिल्मों से केवल पारंपरिक खेलों जैसे कुश्ती को बढ़ावा ही नहीं मिलता बल्कि लोगों को इनसे प्रेरणा मिलती है, खासकर लड़कियों को। खट्टर ने पिछले साल प्रधानमंत्री मोदी द्वारा शुरू किए गए कार्यक्रम ‘बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ’ अभियान को ध्यान में रखते हुए कहा, “फिल्म में हरियाणा की बेटियों और उनके पिता के संघर्ष को प्रभावी रूप से दिखाया गया है। फिल्म के डायलॉग हरियाणवी में ही बोले गए हैं।” हरियाणा सरकार ने रविवार को घोषणा की कि फिल्म ‘दंगल’ राज्य में कर मुक्त होगी। खट्टर ने कहा, “फिल्म को बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ कार्यक्रम और कुश्ती को बढ़ावा देने के लिए कर मुक्त किया गया है।”