SBI Clerk Prelims Result 2018, SBI JA Junior Associate Result 2018: State Bank of India, SBI ने क्लर्क प्रीलिम्स 2018 का रिजल्ट जारी कर दिया है। जिन कैंडिडेट्स ने कस्टमर सपोर्ट एंड सेल्स के लिए आवेदन किया था, वह अपना रिजल्ट अब बैंक की आधिकारिक वेबसाइट पर चेक कर सकते हैं। उम्मीदवार SBI Clerk prelims result 2018 को sbi.co.in/careers पर देख सकते हैं। इसके अलावा इसके मेन्स के लिए एडमिट कार्ड भी जल्द ही बैंक की आधिकारिक वेबसाइट पर जारी कर दिए जाएंगे।
SBI Clerk Prelims Exam Result 2018 को कैंडिडेट्स sbi.co.in पर देख सकते हैं। यह एग्जाम 23, 24 और 30 जून को कराया गया था। SBI Clerk का यह एग्जाम 9,000 से ज्यादा पदों के लिए कराया गया था। एसबीआई क्लर्क प्री एग्जाम 2018 एक ऑनलाइन टेस्ट था। इसमें 100 सवाल पूछे गए थे। हर सवाल 1 नंबर का था मतलब यह पेपर 100 नंबर का था। इसमें इंग्लिश के 30 सवाल, न्यूमेरिकल के 35 सवाल और रीजनिंग के 35 सवाल पूछे गए थे।
SBI Clerk Pre Result 2018: मेन परीक्षा के एडमिट कार्ड, यहां से करें डाउनलोड
स्टेट बैंक क्लर्क के मेन्स के एडमिट कार्ड बैंक कल यानी 26 जुलाई को जारी कर सकता है। जिन कैंडिडेट्स ने एग्जाम दिए हैं वह बैंक की आधिकारिक वेबसाइट से एडमिट कार्ड जारी होने के बाद अपना हॉल टिकट डाउनलोड कर सकते हैं।
SBI ने PO पोस्ट के मेन एग्जाम के लिए एडमिट कार्ड जारी कर दिए हैं। SBI PO पोस्ट का एग्जाम कुल 200 नंबरों का होगा। इसमें दो सेक्शन होंगे पहला objective जो 200 नंबरों का होगा दूसरा होगा descriptive type test जो 50 अंकों का होगा। दोनों ही एग्जाम ऑनलाइन होंगे। Descriptive टेस्ट के जवाब कंप्यूटर पर टाइपिंग करके देने होंगे।
बैंक द्वारा स्टेट बैंक क्लर्क के एक बार एडमिट कार्ड जारी करने के बाद कैंडिडेट उसे बैंक की आधिकारिक वेबसाइट sbi.co.in से डाउलोड कर सकेंगे। मेन एग्जाम सिर्फ वही कैंडिडेट दे सकेंगे जिन्होंने प्री की परीक्षा पास कर ली है।
मेन्स एग्जाम 5 अगस्त को होगा। बैंक कुल 9,366 पदों को इस परीक्षा के जरिए भरेगा। वेबसाइट पर एडमिट कार्ड डाउनलोड करने का लिंक जल्द एक्टिव होगा।
-सबसे पहले SBI की ऑफिशियल वेबसाइट http://www.sbi.co.in/careers पर जाएं।
-होमपेज पर दिए गए Latest Announcement टैब को क्लिक करें।
-इसके बाद SBI Junior Associates recruitment लिंक पर क्लिक करें।
- अब SBI Junior Associates results लिंक पर क्लिक करें।
- अब अपना रजिस्ट्रेशन नंबर डालें और सबमिट करें।
- सबमिट करने के बाद आपका रिजल्ट आपके सामने होगा।
एग्जाम दो भाषाओं में होगा और गलत उत्तर पर अंक काटे (कुल नंबर का एक चौथाई) जाएंगे। मतलब 4 सवाल के गलत उत्तर देने पर 1 नंबर काट लिया जाएगा। प्रीलिम्स से इतर, मुख्य परीक्षा के लिए बैंक न्यूनमत क्वालिफाइंग अंक तय करेगा।
एग्जाम दो भाषाओं में होगा और गलत उत्तर पर अंक काटे (कुल नंबर का एक चौथाई) जाएंगे। मेन एग्जाम के लिए सीटों से 10 गुना ज्यादा उम्मीदवारों का चयन किया जाएगा। अभी तक बैंक ने मेन एग्जाम के लिए कोई भी कटऑफ मार्क्स तय नहीं किए हैं।
मेन एग्जाम में कुल 190 सवाल पूछे जाएंगे। यह सवाल जनरल/फाइनेंशल जानकारी, जनरल इंग्लिश, क्वांटिटेटिव एप्टिट्यूड, रिजनिंग और कंप्यूटर एप्टिट्यूड के होंगे। यह पूरा पेपर 200 नंबर का होगा। इन 190 सवालों को करने के लिए 2 घंटे 40 मिनट का समय मिलेगा। मतलब कुल 160 मिनट का वक्त होगा।
स्टेट बैंक क्लर्क के प्रीलिम्स के बाद अब मेन एग्जाम की तैयारी का वक्त चल रहा है। स्टेट बैंक ने प्रीलिम्स का रिजल्ट जारी कर दिया है। अब किसी भी वक्त बैंक मेन एग्जाम के लिए एडमिट कार्ड जारी कर सकता है। बैंक एडमिट कार्ड अपनी आधिकारिक वेबसाइट पर जारी करेगा।
स्टेट बैंक ने SBI क्लर्क प्रीलिम्स का रिजल्ट जारी कर दिया है। कैंडिडटे अपना रिजल्ट बैंक की वेबसाइट पर चेक कर सकते हैं। इसके अलावा मेन एग्जाम की तारीख भी आ गई है। क्लर्क का मेन एग्जाम 5 अगस्त 2018 को होगा।
बैंक में कुल 9,366 रिक्तियों को इस परीक्षा के जरिए भरा जाएगा। एसबीआई क्लर्क मुख्य परीक्षा में 200 अंकों के 190 प्रश्न पूछे जाएंगे। वेबसाइट पर एडमिट कार्ड डाउनलोड करने का लिंक जल्द एक्टिव होगा।
अभ्यर्थियों को यह पता होना चाहिए कि प्रारंभिक(प्रीलिम्स) परीक्षा के अंकों को चयन के लिए नहीं जोड़ा जाएगा। केवल मुख्य परीक्षा के अंकों के आधार पर ही मेरिट बनेगी। अंतिम सिलेक्शन पोस्ट के लिए योग्यता और आवेदन की जांच और स्थानीय भाषा में निपुण होने पर ही होगा।
मुख्य परीक्षा का पैटर्न ऑब्जेक्टिव टाइप सवालों पर आधारित रहेगा।ऑब्जेक्टिव सवालों के गलत जवाब पर निगेटिव मार्किंग भी होगी। हर गलत जवाब पर एक चौथाई अंक कटेंगे। क्योंकि इसमें
स्टेट बैंक ऑफ इंडिया (SBI) में Clerical Grade के लिए होने वाली Mains भर्ती परीक्षा के प्रवेश पत्र आज जारी हो सकते हैं। उम्मीदवार अपने प्रवेश पत्र ऑनलाइन डाउनलोड कर सकते हैं। इसके लिए उन्हें sbi.co.in/careers पर लॉगइन करना होगा।
क्वेचन पेपर अंग्रेजी और हिंदी दोनों भाषाओं में होगा। मेन एग्जाम में निगेटिव मार्किंग भी होगी। एक गलत सवाल के लिए 0.25 नंबर काट लिए जाएंगे। बैंक मेन एग्जाम के लिए मिनिमम क्वालिफाइंग मार्क्स का निर्णय ले सकती है।
एसबीआई की इन नियुक्तियों के लिए जनवरी-फरवरी में ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन कराए गए थे। बैंक 9,000 से भी ज्यादा पदों पर भर्तियां कर रहा है। पहले मार्च-अप्रैल में परीक्षा होनी थी मगर इसे जून तक के लिए टाल दिया गया।
स्टेट बैंक ने क्लर्क के प्रीलिम्स का रिजल्ट जारी कर दिया है। अब बैंक जल्द ही मेन एग्जाम के लिए एडमिट कार्ड जारी करेगा। प्री एग्जाम 23, 24 और 30 जून को आयोजित किया गया था। इसके लिए एग्जाम 5 अगस्त को आयोजित किया जाएगा।
जिन कैंडिडेट्स ने परीक्षा दी थी वो http://www.sbi.co.in/careers and https://bank.sbi.careers पर जाकर नतीजे चेक कर सकते हैं। इससे पहले एसबीआई ने पीओ प्रीलिम्स के नतीजे भी जारी किए थे। आपको बता दें कि 8 अगस्त को मेन्स की परीक्षा होगी। प्रीलिम्स पास करने वाले उम्मीदवारों को मेन्स में बैठना होगा।
SBI Clerk Result 2018 बैंक की आधिकारिक वेबसाइट https://www.sbi.co.in/careers और https://bank.sbi.careers पर जारी किया गया हैं।
एग्जाम दो भाषाओं में होगा और गलत उत्तर पर अंक काटे (कुल नंबर का एक चौथाई) जाएंगे। मेन एग्जाम के लिए सीटों से 10 गुना ज्यादा उम्मीदवारों का चयन किया जाएगा। अभी तक बैंक ने मेन एग्जाम के लिए कोई भी कटऑफ मार्क्स तय नहीं किए हैं।
कैल्कुलेटर, घड़ी, मोबाइल फोन, नोटबुक या कोई दूसरा कागज प्रतियोगी अपने साथ नहीं रख सकेंगे। रफ वर्क के लिए एक शीट कैंडिडेट को दी जाएगी जो एग्जाम पूरा होने के बाद ले ली जाएगी।
स्टेट बैंक ऑफ इंडिया ने पोस्ट डॉक्टरेट रिसर्च फैलोशिप पद के लिए अधिसूचना जारी की है। योग्य और इच्छुक उम्मीदवार 7 अगस्त, 2018 से पहले SBI में अपना आवेदन जमा कर सकते हैं। आवेदन करने के लिए उम्मीदवार संबंधित वेबसाइट पर जाकर उम्मीदवार 30 जुलाई, 2018 तक ऑनलाइन माध्यम से आवेदन करें। ऑनलाइन आवेदन के पश्चात उसके प्रिंटआउट को दिए गए पते पर 07 अगस्त, 2018 तक भेज दें।
नियुक्तियों में प्री के मार्क्स नहीं जोड़े जाएंगे। यह सिर्फ क्वालिफायर परीक्षा है। प्री में क्वालिफाई करने वाले आवेदक ही मेन्स परीक्षा दे सकेंगे। हालांकि, इसके लिए कोई इंटरव्यू नहीं है लेकिन सीट पाने के लिए आवेदक को लोकल भाषा का टेस्ट पास करना होगा।
एसबीआई क्लर्क में सिलेक्शन प्रीलिम्स, मेन और इंटरव्यू के आधार पर होगा। प्री में पास होने वाले कैंडिडेट्स ही मेन एग्जाम में शामिल होंगे। इसके अलावा दिव्यांगों को 4 फीसदी आरक्षण दिया गया है।
मेन एग्जाम में कुल 190 सवाल पूछे जाएंगे। यह सवाल जनरल/फाइनेंशल जानकारी, जनरल इंग्लिश, क्वांटिटेटिव एप्टिट्यूड, रिजनिंग और कंप्यूटर एप्टिट्यूड के होंगे। यह पूरा पेपर 200 नंबर का होगा। इन 200 सवालों को करने के लिए 2 घंटे 40 मिनट का समय मिलेगा। मतलब कुल 160 मिनट का वक्त होगा।
मेन एग्जाम में जनरल/फायनेंशियल अवेयरनेस, जनरल इंग्लिश, क्वांटेटिव एप्टिट्यूट, रीजनिंग एबिलिटी और कंप्यूटर एप्टिट्यूड के 190 प्रश्न पूछे जाएंगे। परीक्षा में कुल 200 नंबर के सवाल पूछे जाएंगे। इसके लिए कैंडिडेट्स को 2 घंटे 40 मिनट का समय मिलेगा। एग्जाम दो भाषाओं में होगा और गलत उत्तर पर अंक काटे (कुल नंबर का एक चौथाई) जाएंगे। मतलब 4 सवाल के गलत उत्तर देने पर 1 नंबर काट लिया जाएगा। प्रीलिम्स से इतर, मुख्य परीक्षा के लिए बैंक न्यूनमत क्वालिफाइंग अंक तय करेगा।
एग्जाम दो भाषाओं में होगा और गलत उत्तर पर अंक काटे (कुल नंबर का एक चौथाई) जाएंगे। मतलब 4 सवाल के गलत उत्तर देने पर 1 नंबर काट लिया जाएगा। प्रीलिम्स से इतर, मुख्य परीक्षा के लिए बैंक न्यूनमत क्वालिफाइंग अंक तय करेगा।
मेन्स एग्जाम में 4 सेक्शन से सवाल पूछे जाएंगे। ये एग्जाम 200 नंबरों का होगा। जनरल एंड फाइनेंशियल अवेयरनेस सेक्शन से 50 नंबरों के सवाल पूछे जाएंगे। जनरल इंग्लिश से 40 नंबरों के सवाल पूछे जाएंगे। क्वांटिटेटिव एप्टीट्यूड से 50 नंबरों के सवाल पूछे जाएंगे। इसके अलावा आखिरी सेक्शन रीजनिंग एबिलिटी एंड कंप्यूटर एप्टीट्यूड से 60 नंबरों के सवाल पूछे जाएंगे।
-सबसे पहले SBI की ऑफिशियल वेबसाइट http://www.sbi.co.in/careers पर जाएं।
-होमपेज पर दिए गए Latest Announcement टैब को क्लिक करें।
-इसके बाद SBI Junior Associates recruitment लिंक पर क्लिक करें।
- अब SBI Junior Associates results लिंक पर क्लिक करें।
- अब अपना रजिस्ट्रेशन नंबर डालें और सबमिट करें।
- सबमिट करने के बाद आपका रिजल्ट आपके सामने होगा।
एसबीआई क्लर्क या एसबीआई जूनियर एसोसिएट प्रीलिमिनेरी एग्जाम 23, 24 और 30 जून 2018 को आयोजित किए गए थे। एसबीआई की इस परीक्षा के जरिए 9,366 पदों पर भर्ती होनी है।
प्रीलिम्स के नतीजे आ गए हैं। अब 8 अगस्त 2018 को मेन्स की परीक्षा आयोजित होगी। प्रीलिम्स पास करने वाले उम्मीदवारों को मेन्स में हिस्सा लेने का मौका मिलेगा। मेन्स परीक्षा से पहले उम्मीदवार एसबीआई की वेबसाइट से अपना एडमिट कार्ड डाउनलोड कर लें।
SBI ने PO पोस्ट के मेन एग्जाम के लिए एडमिट कार्ड जारी कर दिए हैं। SBI PO पोस्ट का एग्जाम कुल 200 नंबरों का होगा। इसमें दो सेक्शन होंगे पहला objective जो 200 नंबरों का होगा दूसरा होगा descriptive type test जो 50 अंकों का होगा। दोनों ही एग्जाम ऑनलाइन होंगे। Descriptive टेस्ट के जवाब कंप्यूटर पर टाइपिंग करके देने होंगे।
अभी तक बैंक ने मेन एग्जाम के लिए कोई भी कटऑफ मार्क्स तय नहीं किए हैं। हालांकि उम्मीदवार अभी तक कटऑफ मार्क्स की घोषणा का इंतजार कर रहे हैं, फिलहाल बैंक की तरफ से कोई भी ऐसा अपडेट नहीं आया है।
जिन उम्मीदवारों ने जून में SBI प्रीलिम्स का एग्जाम दिया था वह घोषित होने के बाद इसे SBI की ऑफिशियल वेबसाइट (https://www.sbi.co.in/careers/) पर देख सकते हैं. मेन एग्जाम के लिए सीटों से 10 गुना ज्यादा उम्मीदवारों का चयन किया जाएगा.
एग्जाम दो भाषाओं में होगा और गलत उत्तर पर अंक काटे (कुल नंबर का एक चौथाई) जाएंगे। मतलब 4 सवाल के गलत उत्तर देने पर 1 नंबर काट लिया जाएगा। प्रीलिम्स से इतर, मुख्य परीक्षा के लिए बैंक न्यूनमत क्वालिफाइंग अंक तय करेगा।
मेन एग्जाम में जनरल/फायनेंशियल अवेयरनेस, जनरल इंग्लिश, क्वांटेटिव एप्टिट्यूट, रीजनिंग एबिलिटी और कंप्यूटर एप्टिट्यूड के 190 प्रश्न पूछे जाएंगे। परीक्षा में कुल 200 नंबर के सवाल पूछे जाएंगे। इसके लिए कैंडिडेट्स को 2 घंटे 40 मिनट का समय मिलेगा।
सबसे पहले बैंक की आधिकारिक वेबसाइट sbi.co.in/careers पर जाएं। इसके बाद वहां रिजल्ट के लिए आ रहे लिंक पर क्लिक करें। जैसे ही आप इस लिंक पर क्लिक करेंगे तो आपके सामने एक पीडीएफ फाइल खुल जाएगी। इसमें उन सभी कैंडिडेट्स के रोल नंबर दिए गए हैं। जिन्होंने एसबीआई क्लर्क प्रीलिम्स की परीक्षा पास कर ली है। आप चाहें तो इस PDF को डाउनलोड करके इसका प्रिंट आउट ले सकते हैं।