रेलवे रिक्रूटमेंट बोर्ड जल्द ही आरआरबी एनटीपीसी के एडमिट कार्ड जारी करने वाला है। RRB NTPC के एडमिट कार्ड आधिकारिक वेबसाइट के अलावा सभी क्षेत्रीय आरआरबी की वेबसाइट पर भी जारी किए जाएंगे। एक बार एडमिट कार्ड जारी होने के बाद साफ हो जाएगा कि एग्जाम कब होना है। कैंडिडेट्स के एग्जाम सेंटर कहां होंगे। एग्जाम किस शिफ्ट में होगा। रेलवे की तरफ से आरआरबी एनटीपीसी और ग्रुप डी की भर्ती के लिए आवेदन करने वालों को जल्द ही खुशखबरी मिल सकती है। इसलिए अब उन्हें बिलकुल तैयार रहना होगा ताकि एग्जाम के समय उन्हें कोई दिक्कत न हो।
RRB NTPC Admit Card 2020 LIVE Updates: Check Here
इस एग्जाम के लिए सबसे जरूरी बात कि कैंडिडेट्स को कंप्यूटर भी चलाना आना चाहिए, क्योंकि एग्जाम कंप्यूटर आधारित ही होगा। मतलब एग्जाम पेन और पेपर पर नहीं होगा। इसलिए अगर आपको कंप्यूटर चलाना नहीं आता होगा तो दिक्कत का सामना करना पड़ सकता है। बोर्ड ने परीक्षा संचालक एजेंसी के चयन के लिए टेंडर जारी कर दिया है तथा एजेंसी की तलाश जारी है। अगले माह तक एजेंसी के नाम पर मुहर लगते ही परीक्षा की तिथि की घोषणा कर दी जाएगी। परीक्षा की तिथि की घोषणा के बाद छात्रों को ज्यादा समय नहीं दिया जाएगा।
Sarkari Naukri-Result 2020 LIVE Updates: Check Here
RRB NTPC CBT 1 परीक्षा संभावित रूप में अप्रैल-मई माह में आयोजित की जाएगी। इसमें पास होने वाले उम्मीदवार CBT 2 में उपस्थित होने के पात्र होंगे। दोनों CBT क्वालिफाई करने वाले उम्मीदवारों के लिए पदानुसार स्किल टेस्ट/ टाइप टेस्ट का आयोजन किया जाएगा।
रेलवे NTPC CBT 1 ऑनलाइन भर्ती परीक्षा 90 मिनट की होगी। परीक्षा शुरू होते ही स्क्रीन पर ही टाइमर शुरू हो जाएगा तथा 90 मिनट पूरे होते ही बंद हो जाएगा। उम्मीदवारों को एक सेकेंड का भी अतिरिक्त समय परीक्षा के लिए नहीं मिल सकेगा। पहले चरण की ऑनलाइन परीक्षा जल्द आयोजित की जानी है।
परीक्षा में शामिल होने जा रहे छात्रों को बता दें कि CBT 1 और CBT 2 में नेगेटिव मार्किंग लागू होगी। प्रत्येक गलत उत्तर देने पर उम्मीदवारों के 0.33 अंक काट लिए जाएंगे। CBT 1 100 अंकों की तथा CBT 2 120 अंकों की होगी। नेगेटिव मार्किंग से बचने के लिए छात्रों को केवल उन्हीं सवालों के जवाब देने चाहिए, जिनके जवाब उन्हें अच्छी तरह पता हों।
सीनियर क्लर्क सह टाइपिस्ट, जूनियर अकाउंट्स असिस्टेंट कम टाइपिस्ट, सीनियर टाइम कीपर, जूनियर क्लर्क कम टाइपिस्ट, अकाउंट्स क्लर्क कम टाइपिस्ट और जूनियर टाइम कीपर के पदों पर भर्ती के लिए टाइपिंग स्किल टेस्ट (TST) क्वालिफाइंग नेचर का होगा । जिसका अर्थ है कि टाइपिंग स्किल टेस्ट में प्राप्त अंक मेरिट बनाने के लिए नहीं जोड़े जाएंगे।
उम्मीदवारों को कंप्यूटर-आधारित परीक्षा के दो चरणों के लिए उपस्थित होना होगा जिसके बाद स्किल टेस्ट/टाइप टेस्ट का आयोजन किया जाएगा। चयनित उम्मीदवारों को फिर एक मेडिकल टेस्ट और दस्तावेज़ सत्यापन के लिए बुलाया जाएगा। सभी परीक्षाओं के बाद, अंतिम परिणाम घोषित किया जाएगा और सफल हुए उम्मीदवारों को नौकरी दी जाएगी।
परीक्षा में शामिल होने जा रहे छात्रों को बता दें कि CBT 1 और CBT 2 में नेगेटिव मार्किंग लागू होगी। प्रत्येक गलत उत्तर देने पर उम्मीदवारों के 0.33 अंक काट लिए जाएंगे। CBT 1 100 अंकों की तथा CBT 2 120 अंकों की होगी। हालांकि, दोनो परीक्षाओं के लिए सिलेबस एक ही होगा।
बता दें कि किसी भी सूरत में यदि उम्मीदवार परीक्षा सेंटर पर देरी से पहुंचते हैं तो उन्हें परीक्षा के लिए उपस्थित होने की अनुमति नहीं दी जाएगी। देरी से पहुंचने वाले उम्मीदवार परीक्षा नहीं दे पाएंगे इसलिए उम्मीदवार इस बात का ध्यान रखें कि समय पर परीक्षा के लिए पहुंचें।
रेलवे NTPC CBT 1 ऑनलाइन भर्ती परीक्षा 90 मिनट की होगी। परीक्षा शुरू होते ही स्क्रीन पर ही टाइमर शुरू हो जाएगा तथा 90 मिनट पूरे होते ही बंद हो जाएगा। उम्मीदवारों को एक सेकेंड का भी अतिरिक्त समय परीक्षा के लिए नहीं मिल सकेगा। पहले चरण की ऑनलाइन परीक्षा जल्द आयोजित की जानी है।
उम्मीदवारों को बता दें कि कम्प्यूटर आधारित परीक्षा के दो चरणों के बाद एक मेडिकल टेस्ट का भी आयोजन किया जाएगा। मेडिकल टेस्ट में पास होने के बाद ही उम्मीदवार आगे की चयन प्रक्रिया में भाग लेने के लिए पात्र माने जाएंगे। अंत में डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन के बाद फाइनल रिजल्ट जारी किया जाएगा जिसके आधार पर उम्मीदवारों को नौकरी पर रखा जाएगा।
ऑनलाइन परीक्षा में उम्मीदवारों को स्क्रीन पर एक बार में एक ही सवाल दिखाई देगा। उम्मीदवार सवाल का जवाब दे सकते हैं या सवाल स्किप कर सकते हैं। इसके बाद ही स्क्रीन पर अगला सवाल दिखाई देगा। उम्मीदवार एक बार में एक ही सब्जेक्ट के सवाल देख पाएंगे। 20 मिनट पूरे होने पर अगला सब्जेक्ट अपने आप एक्टिव हो जाएगा।
परीक्षा में शामिल होने जा रहे छात्रों को बता दें कि CBT 1 और CBT 2 में नेगेटिव मार्किंग लागू होगी। प्रत्येक गलत उत्तर देने पर उम्मीदवारों के 0.33 अंक काट लिए जाएंगे। CBT 1 100 अंकों की तथा CBT 2 120 अंकों की होगी। दोनों परीक्षाएं क्वालिफाई करने वाले उम्मीदवार स्किल टेस्ट का हिस्सा बनने के पात्र होंगे।
अंडर ग्रेजुएट के 10,628 पदों पर भर्ती होगी। इनमें जूनियर क्लर्क कम टाइपिस्ट, एकाउंट क्लर्क कम टाइपिस्ट, जूनियर टाइपकीपर, ट्रेन क्लर्क और कॉमर्शियल कम टिकट क्लर्क आदि पद शामिल हैं।
उम्मीदवारों को बता दें कि एडमिट कार्ड परीक्षा से केवल 4 दिन पहले जारी किया जाएगा। ऐसे में एडमिट कार्ड जारी होने के बाद उम्मीदवारों के पास परीक्षा की तैयारी के लिए केवल 4 दिन होंगे। इन 4 दिनों में उम्मीदवारों को एग्जाम सिटी तक पहुंचने की तैयारी करनी होगी और एक दिन पहले एग्जाम सेंटर का दौरा कर लेना होगा।
भर्ती परीक्षा का एडमिट कार्ड डाउनलोड करने के लिए उम्मीदवारों को अपने रीजन की आरआरबी वेबसाइट पर जाकर अपने रजिस्ट्रेशन नंबर तथा डेट ऑफ बर्थ की मदद से लॉग इन करना होगा। केवल ऑनलाइन एडमिट कार्ड ही परीक्षा के दौरान मान्य होगा तथा किसी को भी डाक के माध्यम से एडमिट कार्ड नहीं भेजा जाएगा।
अंडर ग्रेजुएट के 10,628 पदों पर भर्ती होगी। इनमें जूनियर क्लर्क कम टाइपिस्ट, एकाउंट क्लर्क कम टाइपिस्ट, जूनियर टाइपकीपर, ट्रेन क्लर्क और कॉमर्शियल कम टिकट क्लर्क आदि पद शामिल हैं।
परीक्षा में शामिल होने जा रहे छात्रों को बता दें कि CBT 1 और CBT 2 में नेगेटिव मार्किंग लागू होगी। प्रत्येक गलत उत्तर देने पर उम्मीदवारों के 0.33 अंक काट लिए जाएंगे। CBT 1 100 अंकों की तथा CBT 2 120 अंकों की होगी। दोनों परीक्षाएं क्वालिफाई करने वाले उम्मीदवार स्किल टेस्ट का हिस्सा बनने के पात्र होंगे।
ऑनलाइन परीक्षा में उम्मीदवारों को स्क्रीन पर एक बार में एक ही सवाल दिखाई देगा। उम्मीदवार सवाल का जवाब दे सकते हैं या सवाल स्किप कर सकते हैं। इसके बाद ही स्क्रीन पर अगला सवाल दिखाई देगा। उम्मीदवार एक बार में एक ही सब्जेक्ट के सवाल देख पाएंगे। 20 मिनट पूरे होने पर अगला सब्जेक्ट अपने आप एक्टिव हो जाएगा।
बोर्ड ने परीक्षा संचालक एजेंसी के चयन के लिए टेंडर जारी कर दिया है तथा एजेंसी की तलाश जारी है। अगले माह तक एजेंसी के नाम पर मुहर लगते ही परीक्षा की तिथि की घोषणा कर दी जाएगी। परीक्षा की तिथि की घोषणा के बाद छात्रों को ज्यादा समय नहीं दिया जाएगा। विशेषज्ञों का मानना है कि मई में परीक्षा आयोजित की जा सकती है। हालांकि, आधिकारिक सूचना बोर्ड ही जारी करेगा।
आरआऱबी ने करीब 4 लाख से ज्यादा उम्मीदवारों के आवेदन पात्रता को पूरा न करने की वजह से रद्द किए थे। जिससे ये उम्मीदवार एनटीपीसी भर्ती प्रक्रिया से बाहर हो चुके हैं। जिन उम्मीदवारों ने परीक्षा में सम्मिलित होने के लिए आवेदन किया है वे अपना एप्लिकेशन स्टेस्टस जरूर चेक कर लें। एडमिट कार्ड केवल उन्हीं उम्मीदवारों के लिए जारी किया जाएगा जिनका आवेदन एक्सेप्ट किया जाएगा। रिजेक्ट कर दिए गए आवेदन के लिए एडमिट कार्ड जारी नहीं किया जाएगा।
सीनियर क्लर्क सह टाइपिस्ट, जूनियर अकाउंट्स असिस्टेंट कम टाइपिस्ट, सीनियर टाइम कीपर, जूनियर क्लर्क कम टाइपिस्ट, अकाउंट्स क्लर्क कम टाइपिस्ट और जूनियर टाइम कीपर के पदों पर भर्ती के लिए टाइपिंग स्किल टेस्ट (TST) क्वालिफाइंग नेचर का होगा जिसका अर्थ है कि टाइपिंग स्किल टेस्ट में प्राप्त अंक मेरिट बनाने के लिए नहीं जोड़े जाएंगे।
एडमिट कार्ड रेलवे की रीजनल वेबसाइट पर जारी किए जाएंगे। रीजनल वेबसाइट की लिस्ट इस प्रकार है।आरआरबी गुवाहाटी (www.rrbguwahati.gov.in), आरआरबी जम्मू (www.rrbjammu.nic.in), कोलकाता (www.rrbkolkata.gov.in), मालदा (www.rrbmalda.gov.in), मुंबई (www.rrbmumbai.gov.in), मुजफ्फरपुर (www.rrbmuzaffarpur.gov.in), पटना (www.rrbpatna.gov.in), रांची (www.rrbranchi.gov.in), सिकंदराबाद (www.rrbsecunabad.nic.in), अहमदाबाद (www.rrbahmedabad.gov.in), अजमेर (www.rrbajmer.gov.in), इलाहाबाद (www.rrbald.gov.in), बैंगलोर (www.rrbbnc.gov.in), भोपाल (www.rrbbplpl.nic.in), भुवनेश्वर (www.rrbbbs.gov.in), बिलासपुर (www.rrbbilaspur.gov.in), चंडीगढ़ (www.rrbcdg.gov.in), चेन्नई (www.rrbchennai.gov.in), गोरखपुर (www.rrbgorakhpur.gov.in), सिलीगुड़ी (www.rrbsiliguri.org)तिरुवनंतपुरम (www.rrbthiruvananthpuram.gov.in)।
रेलवे भर्ती परीक्षा में बैठने वाले आवेदकों के लिए इस बार नई खुशखबरी है। देशभर के विभिन्न क्षेत्रों से एग्जाम में बैठने वाले छात्रों को इस बार हिंदी और अंग्रेजी के अलावा 13 अन्य स्थानीय भाषाओं में एग्जाम देने का मौका दिया जाएगा। इस बार 15 भाषाओं में एग्जाम होगा।
CBT 1 ऑनलाइन माध्यम में आयोजित की जाएगी जिसमें प्रश्नों की संख्या कुल 100 होगी। परीक्षा में जनरल अवेयरनेस के 40 नंबर के 40 सवाल, जनरल इंटेलिजेंस और रीजनिंग के 30 नंबर के 30 सवाल और गणित के 30 नंबर के 30 सवाल पूछे जाएंगे। परीक्षा का समय 90 मिनट है जबकि PwD उम्मीदवारों को 120 मिनट मिलेंगे।
RRB NTPC CBT 2 के एग्जाम में जनरल अवेयरनेस के 50 नंबर के 50 प्रश्न पूछे जाएंगे, मैथ्स 35 और जनरल इंटेलिजेन्स एंड रिजनिंग के 35 प्रश्न पूछे जाएंगे। एग्जाम के लिए कुल 90 मिनट का समय दिया जाएगा।
उम्मीदवारों को सलाह है कि RRB NTPC भर्ती परीक्षा के संबंध में इंटरनेट पर उपलब्ध किसी भी स्रोत से प्राप्त भ्रामक जानकारी पर गौर न करें। बोर्ड ने अभी तक परीक्षा की तिथि या एडमिट कार्ड जारी किये जाने के संबंध में कोई आधिकारिक जानकारी नहीं दी है। ऐसे में छात्र केवल विश्वस्नीय वेबसाइट और वेबपोर्टल की जानकारी का ही भरोसा करें।
मैथमैटिक्स सब्जेक्ट में सरलीकरण, ब्याज, प्रतिशत, अनुपात, औसत, आयु, चाल दूरी समय, बीजगणित, लाभ-हानि, नंबर सीरीज़, ज्योमेट्री, कार्य एवं समय तथा मिसेलीनियस टॉपिक्स से प्रश्न पूछे जाएंगे। सभी प्रश्न 1-1 नंबर के होंगे।
उम्मीदवार एग्जाम सेंटर पर परीक्षा से एक दिन पहले विजिट कर लें जिससे कि परीक्षा के दिन एग्जाम सेंटर तक पहुंचने में देरी न हो। एग्जाम सेंटर पर तय समय से देर से पहुंचने पर उम्मीदवारों को परीक्षा हाल में एंट्री नहीं दी जाएगी। एग्जाम सेंटर उम्मीदवार के एग्जाम सिटी से अलग पड़ सकता है।
RRB NTPC की भर्तियों में टाइप टेस्ट भी चयन प्रक्रिया का हिस्सा है। एप्लाई कर रहे उम्मीदवारों को अंग्रेजी में 30 शब्द प्रति मिनट और हिंदी में 25 शब्द प्रति मिनट टाइपिंग की स्पीड होनी चाहिए। इससे कम स्पीड में आपका RRB NTPC में चयन होना मुश्किल होगा।
RRB NTPC की भर्तियों में टाइप टेस्ट भी चयन प्रक्रिया का हिस्सा है। एप्लाई कर रहे उम्मीदवारों को अंग्रेजी में 30 शब्द प्रति मिनट और हिंदी में 25 शब्द प्रति मिनट टाइपिंग की स्पीड होनी चाहिए। इससे कम स्पीड में आपका RRB NTPC में चयन होना मुश्किल होगा।
एक बार परीक्षा शुरू हो जाने के बाद किसी भी उम्मीदवार को परीक्षा हॉल छोड़ने की इजाजत नहीं दी जाएगी। उम्मीदवार पेपर खत्म होने के बाद, इंविजिलेटर के आदेश के बाद ही अपनी सीट से उठ सकेंगे। CBT 1 परीक्षा 90 मिनट की ऑनलाइन परीक्षा होगी।
उम्मीदवार अपने एडमिट कार्ड पर एग्जाम सेंटर की जानकारी चेक कर सकेंगे। एडमिट कार्ड पर एग्जाम सेंटर, सिटी, शिफ्ट तथा टाइमिंग की जानकारी मौजूद रहेगी। उम्मीदवार एडमिट कार्ड का प्रिंटआउट लेकर उसपर अपनी पासपोर्ट आकार की फोटो जरूर चिपका लें।
RRB NTPC एडमिट कार्ड जारी होने के बाद ही अभ्यर्थी विभाग की ऑफिशियल वेबसाइट http://www.rrbcdg.gov.in पर जाकर चेक कर सकेंगे। आरआरबी एनटीपीसी एडमिट कार्ड डाउनलोड करने के लिए अभ्यर्थियों को रजिस्ट्रेशन नंबर और डेट ऑफ बर्थ की जरूरत पड़ेगी। एडमिट कार्ड जारी होने की तिथि की आधिकारिक घोषणा फिलहाल नहीं की गई है मगर ऐसा अनुमान है कि एडमिट कार्ड इसी माह जारी कर दिए जाएंगे।
जिन आवेदकों ने आरआरबी एनटीपीसी के ट्रैफिक सहायक और स्टेशन मास्टर के पद पर अप्लाई किया है उन्हें CBAT देना होगा। इसमें केवल अंग्रेजी और हिंदी में प्रश्न और उत्तर विकल्प होंगे। सीबीएटी में कोई निगेटिव मार्किंग नहीं होगी।
आरआरबी एनटीपीसी 2019-20 कंप्यूटर आधारित एप्टीट्यूड टेस्ट (सीबीएटी) केवल उन उम्मीदवारों के लिए आयोजित किया जाएगा जिन्होंने ट्रैफिक सहायक और स्टेशन मास्टर के लिए चुना है। योग्यता प्राप्त करने के लिए उम्मीदवारों को प्रत्येक टेस्ट बैटरी में कम से कम 42 नंबर का टी-स्कोर करना होगा।
एक बार परीक्षा शुरू हो जाने के बाद किसी भी उम्मीदवार को परीक्षा हॉल छोड़ने की इजाजत नहीं दी जाएगी। उम्मीदवार पेपर खत्म होने के बाद, इंविजिलेटर के आदेश के बाद ही अपनी सीट से उठ सकेंगे। CBT 1 परीक्षा 90 मिनट की ऑनलाइन परीक्षा होगी।
NTPC PG के अंतर्गत ट्रैफिक असिस्टेंट, गुड्स गार्ड, सीनियर कमर्शियल कम क्लर्क, सीनियर क्लर्क कम टाइपिस्ट, जूनियर अकाउंट असिस्टेंट कम टाइपिस्ट, सीनियर टाइम कीपर, कमर्शियल अपरेंटिस, और स्टेशन मास्टर के पदों पर नियुक्ति की जा रही है।
मुंबई डिवीजन (BCT) 792, दाहोद वर्कशॉप (DHDW) 187, अहमदाबाद डिवीजन (ADI) 603, पर्ल वर्कशॉप (PLW) 396, रतलाम डिवीजन (RTM) 455, बड़ौदा डिवीजन (BRC) 489, भावनगर डिवीजन (BVP) 157, राजकोट डिवीजन (RJT) 140, महालक्ष्मी वर्कशॉप (MXW) 64, भावनगर वर्कशॉप (BVP) 73, साबरमती वर्कशॉप (SBIW) 86 और मुख्यालय कार्यालय (HQ Office) 66
चयन प्रक्रिया के अंतिम चरण में उम्मीदवारों के ओरिजिनल डॉक्यूमेंट्स चेक किए जाएंगे। डॉक्यूमेंट्स वेरिफिकेशन के समय दस्तावेज प्रस्तुत न कर पाने की सूरत में उम्मीदवार की उम्मीदवारी रद्द भी की जा सकती है।
ऑनलाइन टेस्ट ऑब्जेक्टिव होगा, इसमें कुल 100 प्रश्न पूछे जाएंगे जिसमें से 40 नंबर जनरल अवेयरनेस, 30 मैथ्स और 30 नंबर की रीजनिंग और जनरल इंटेलीजेंस के होंगे। उम्मीदवारों को बता दें कि पेपर में निगेटिव मार्किंग भी होगी। प्रत्येक गलत जवाब के लिए 1/3 नंबर काटा जाएगा।
उम्मीदवारों को बता दें कि चयन प्रक्रिया के प्रत्येक चरण में आयोजित परीक्षा में शामिल होने के लिए अलग एडमिट कार्ड जारी किया जाएगा। CBT 1 के लिए प्राप्त एडमिट कार्ड की मदद से छात्र CBT 2 में शामिल नहीं हो पाएंगे। इसी प्रकार फिजिकल टेस्ट के लिए भी अलग एडमिट कार्ड जारी किया जाएगा।