Sensex Today, Share Market News in Hindi, Stock Market Updates: 22 अप्रैल के पहलगाम हमले में 26 लोगों की जान लेने वाले घातक हमले के जवाब में भारत द्वारा पाकिस्तान भर में नौ आतंकी शिविरों को निशाना बनाकर “ऑपरेशन सिन्दूर” शुरू करने के बाद भू-राजनीतिक तनाव बढ़ने से भारतीय बाजार आज कमजोर रुख के साथ खुले। सेंसेक्स (Sensex) 80,000 अंक के ऊपर खुला, जबकि निफ्टी (Nifty) 24,300 के करीब रहा। भारत-पाक युद्ध की संभावना के चलते बाजार आज दबाव में है। दोनों बड़े Index सेंसेक्स और निफ्टी में आज दिनभर क्या बड़ी हलचल होगी, जानें हर अपडेट लाइव…
पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) और पाकिस्तान में मौजूद आतंकवादी ठिकानों पर मिसाइल हमले के बाद स्थानीय शेयर बाजारों में बुधवार को कारोबार बेहद उतार-चढ़ाव भरा रहा। हालांकि, मानक सूचकांक सेंसेक्स और निफ्टी मामूली बढ़त के साथ बंद हुए। बीएसई का 30 शेयरों पर आधारित मानक सूचकांक सेंसेक्स उतार-चढ़ाव भर कारोबार के अंत में 105.71 अंक यानी 0.13 प्रतिशत चढ़कर 80,746.78 अंक पर बंद हुआ।
बेहद उतार-चढ़ाव भरे कारोबार में बीएसई सेंसेक्स 105.71 अंक बढ़कर 80,746.78 अंक और एनएसई निफ्टी 34.80 अंक चढ़कर 24,414.40 अंक पर बंद।
भारत-पाक टेंशन का कोई असर नहीं! भारतीय शेयर बाजार तेजी के साथ हुआ बंद, Sensex-Nifty में तेजी
भारतीय शेयर बाजर आज हरे रंग के निशान पर बंद हुआ। और कारोबार बंद होने के समय दोपहर 3.30 बजे सेंसेक्स 105 पॉइन्ट ऊपर था।
एनएसई पर कारोबार करने वाले 2,769 शेयरों में से 1,349 बुधवार के कारोबार में आगे बढ़े और 1,335 शेयरों में गिरावट आई। हालांकि, उतार-चढ़ाव भरे बाजार में 85 शेयरों में कोई बदलाव नहीं हुआ। 23 स्टॉक ऐसे थे जो 52-सप्ताह के उच्चतम स्तर पर पहुंच गए, जबकि 91 ने 52-सप्ताह का नया न्यूनतम स्तर छुआ। एनएसई में 35 स्टॉक अपर सर्किट में बंद थे; वहीं, 104 पर लोअर सर्किट लगा।
सीमा पार भारत के सटीक सैन्य अभियान के बाद सतर्क शुरुआत के बावजूद, दिग्गज शेयरों में बढ़त से सेंसेक्स मजबूत बना रहा। इस समय, सेंसेक्स 30 पैक में शीर्ष लाभ पाने वालों में टाटा मोटर्स शामिल है, जो 4.82% उछलकर दिन के सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शनकर्ता के रूप में उभरी है। टाइटन ने भी 1.59% की बढ़त के साथ टाटा पोर्टफोलियो में चमक ला दी, जबकि टाटा स्टील ने 1.25% की बढ़त हासिल की। वित्तीय क्षेत्र से उधार समर्थन, बजाज फाइनेंस 1.50% चढ़ गया। पावर ग्रिड और अडानी पोर्ट्स दोनों में 0.83% की बढ़त हुई।
टाटा पावर के शेयर का दाम आज 379.50 रुपये पर है। शेयर में करी 1.23 प्रतिशत की तेजी दोपहर 12.30 बजे तक आई है।
अंतरराष्ट्रीय मानक ब्रेंट क्रूड 0.61 प्रतिशत की बढ़त के साथ 62.53 लर प्रति बैरल के भाव पर रहा। शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) मंगलवार को लिवाल रहे थे और उन्होंने शुद्ध रूप से 3,794.52 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।
एशियाई बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, शंघाई एसएसई कम्पोजिट और हांगकांग का हैंगसेंग फायदे में रहे जबकि जापान का निक्की 225 नुकसान में रहा। अमेरिकी बाजार मंगलवार को नकारात्मक रुख के साथ बंद हुए थे।
टाटा मोटर्स, भारतीय स्टेट बैंक, एचडीएफसी बैंक, इंडसइंड बैंक, बजाज फाइनेंस और पावर ग्रिड के शेयर लाभ में रहे।
सेंसेक्स में शामिल 30 कंपनियों में एचसीएल टेक, एशियन पेंट्स, हिंदुस्तान यूनिलीवर, सन फार्मा, अल्ट्राटेक सीमेंट और नेस्ले के शेयर नुकसान में रहे।
सेंसेक्स ने दिन के 80,844.63 अंक के उच्च स्तर तथा 79,937.48 अंक के न्यूनतम स्तर जबकि निफ्टी ने 24,449.60 अंक के उच्च स्तर और 24,220 अंक के न्यूनतम स्तर को छुआ।
भारत के पाकिस्तान और उसके कब्जे वाले कश्मीर में आतंकवादी ठिकानों पर मिसाइल हमले किए जाने के बाद बुधवार को शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स तथा निफ्टी में भारी उतार-चढ़ाव देखा गया। बाजार में शुरुआती कारोबार में भारी उतार-चढ़ाव देखने को मिला।
चीन के केंद्रीय बैंक ने अमेरिकी शुल्क से अर्थव्यवस्था को खतरा होने की आशंका के बीच अपनी प्रमुख ब्याज दर में कटौती की है। पीपुल्स बैंक ऑफ चाइना के गवर्नर पैन गोंगशेंग ने बुधवार को घोषणा की कि वाणिज्यिक बैंकों को दी जाने वाली ऋण दर में 0.25 प्रतिशत की कटौती कर अब इसे 1.5 प्रतिशत कर दिया जाएगा।
Sensex अभी 80,566 के स्तर पर कारोबार कर रहा है। वहीं Nifty 50 भी अभी 37 अंक लुढ़का है और 24,340 के स्तर पर है।
शुरुआती कारोबार में उतार-चढ़ाव के बीच सेंसेक्स 30.14 अंक फिसलकर 80,610.93 पर, निफ्टी 5.75 अंक की गिरावट के साथ 24,377.70 पर।
बुधवार के कारोबार में सेक्टोरल इंडेक्स निफ्टी पीएसयू बैंक तेजी से ऊपर है। इंडेक्स 1.10% बढ़कर 6,303.90 के स्तर पर कारोबार कर रहा था। सूचकांक के अधिकांश घटक ऊंचे स्तर पर कारोबार कर रहे थे। सूचकांक में यूनियन बैंक 2.47% की बढ़त के साथ शीर्ष पर रहा। इसके बाद पंजाब नेशनल बैंक और केनरा बैंक का स्थान रहा, जो क्रमशः 2.16% और 1.68% ऊपर थे।
भारतीय एयरफोर्स की स्ट्राइक के बाद आज भारतीय शेयर बाजार आज फ्लैट खुला।