Share Market Today: शेयर बाजार में आज (22 सितंबर, 2025) गिरावट के साथ शुरुआत हुई। दोनों प्रमुख सूचकांक शुरुआती कारोबार में लाल रंग के निशान पर कारोबार करते नजर आए। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने नए एच-1बी वीजा (H-1b Visa) आवेदनों पर शुल्क बढ़ाने के आदेश का साफ असर शेयर बाजार पर दिखा। देश ने फीस 1500 डॉलर से बढ़ाकर 1 लाख डॉलर कर दी है। इसी के चलते आईटी इंडेक्स में बड़ी गिरावट देखने को मिल रही है।

बीएसई सेंसेक्स शुरुआती कारोबार में 475.16 अंक की गिरावट के साथ 82,151.07 अंक पर और एनएसई निफ्टी 88.95 अंक फिसलकर 25,238.10 अंक पर आ गया। बैंक निफ्टी 12 अंक या 0.02% बढ़कर 55,470 पर खुला। हालांकि, छोटे और मिडकैप शेयरों की शुरुआत गिरावट के साथ हुई। निफ्टी मिडकैप 142 अंक या 0.24% गिरकर 58,952 पर खुला।

LIVE: ‘जीएसटी बचत उत्सव’ शुरू, अब सिर्फ दो स्लैब! इंश्योरेंस टैक्स फ्री, जानें क्या-क्या सस्ता

IT कंपनियों के शेयर्स धड़ाम

आईटी सेक्टर के शेयरों पर भारी बिकवाली का दबाव है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प द्वारा नए एच-1बी वीजा आवेदनों पर शुल्क 1500 डॉलर से बढ़ाकर 100 हजार डॉलर करने का कार्यकारी आदेश पारित करने के बाद निफ्टी आईटी इंडेक्स लगभग 3% नीचे है। इसके बाद, भारतीय आईटी कंपनियां लुढ़क गईं और निफ्टी 50 में सबसे निचले स्थान पर रहीं। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज पर टेक महिंद्रा 6.5% की गिरावट के साथ 1,453.30 रुपये के इंट्रा-डे निचले स्तर पर आ गई। यह निफ्टी 50 में प्रमुख नुकसान था। इंफोसिस ने टेक महिंद्रा का अनुसरण किया, जो 3.8% गिरकर 1,482 रुपये के निचले स्तर पर आ गया। इसके अलावा, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज (TCS), विप्रो और HCL टेक्नोलॉजीज में 3% से अधिक की गिरावट आई।

सेंसेक्स में शामिल 30 कंपनियों में से टेक महिंद्रा, इन्फोसिस, एचसीएल टेक और टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज के शेयर 3.88 से 2.26 प्रतिशत की गिरावट के साथ कारोबार कर रहे हैं। सन फार्मा, भारत इलेक्ट्रॉनिक्स, एक्सिस बैंक और टाटा स्टील के शेयर भी नुकसान में रहे। हालांकि अडानी पोर्ट्स, इटर्नल, ट्रेंट और बजाज फाइनेंस के शेयर बढ़त में रहे।

GST 2.0: दवाइयां और स्वास्थ्य सेवाएं आज से सस्ती, जानें कौन सी जीवन रक्षक दवाओं पर नो टैक्स

शुरुआती कारोबार में, निफ्टी 50 पर इस समय सबसे ज्यादा लाभ पाने वालों में अडानी एंटरप्राइजेज, HDFC Life, एसबीआई लाइफ इंश्योरेंस, पावर ग्रिड कॉर्प और बजाज फाइनेंस शामिल थे। दूसरी ओर, निफ्टी 50 पैक में पिछड़ने वालों में टेक महिंद्रा, इंफोसिस, टीसीएस, विप्रो और एचसीएल टेक्नोलॉजीज शामिल हैं।

एशियाई बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, जापान का निक्की 225 और चीन का शंघाई एसएसई कम्पोजिट फायदे में रहे जबकि हांगकांग का हैंगसेंग नुकसान में रहा। अमेरिकी बाजार शुक्रवार को सकारात्मक रुख के साथ बंद हुए थे।

अंतरराष्ट्रीय मानक ब्रेंट क्रूड 0.66 प्रतिशत की बढ़त के साथ 67.12 डॉलर प्रति बैरल के भाव पर रहा। शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) शुक्रवार को लिवाल रहे थे और उन्होंने शुद्ध रूप से 390.74 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।