शेयर बाजार के दिग्गज निवेशक राकेश झुनझुनवाला अपने सफल निवेशों के लिए जाने जाते हैं। लेकिन पिछले कुछ महीनों में हुई शेयर बाजार की गिरावट में उनके पोर्टफोलियो के स्टॉक्स में भी बड़ी गिरावट आई हैं। अब इस लिस्ट में अब गोवा में कैसीनो का संचालन करने वाली कंपनी डेल्टा कॉर्प (Delta Corp) का भी नाम शामिल हो गया है। पिछले एक महीने की बात करे तो डेल्टा कॉर्प के शेयरों में 20 फीसदी तक की गिरावट हुई है।
राकेश झुनझुनवाला लगातार कंपनी में घटा रहे हिस्सेदारी: इकोनामिक टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार राकेश झुनझुनवाला ने 27 मई से 31 मई के बीच डेल्टा कॉर्प के 25 लाख शेयर बेचे। अब उनकी हिस्सेदारी 7.5 फीसदी से घटकर से 6.2 फीसदी रह गई है। इससे पहले 2016 में कंपनी में झुनझुनवाला की हिस्सेदारी 10 फीसदी थी। इस खबर के बाद डेल्टाकॉर्प के शेयर में इंट्राडे में 7 फीसदी तक की गिरावट हुई हालांकि शेयर बाद में संभलकर 2.7 फीसदी की गिरावट के साथ बंद हुआ।
लॉकडाउन के कारण हुआ नुकसान: कोरोना वायरस के दौरान लॉकडाउन लगने और यात्राओं पर प्रतिबंध के कारण कंपनी के कैसीनो 2020 और 21 में कई महीनों तक बंद रहे जिसके कारण कंपनी को बड़ा नुकसान हुआ। 2020 में मार्च में लॉकडाउन लगने के बाद कंपनी की वैल्यूएशन में एक तिहाई फीसदी तक की कमी आ गई थी। तब से कंपनी लगातार संघर्ष कर रही है। मार्च तिमाही के नतीजों में भी कंपनी के मुनाफा 17 फीसदी गिरकर 48 करोड़ रुपए रह गया है।
डेल्टा कॉर्प के आय में बड़ी में बड़ी गिरावट:डेल्टा कॉर्प के मुनाफे के साथ-साथ आय में भी बड़ी गिरावट आ रही है। दिसंबर तिमाही के नतीजों के मुताबिक कंपनी के कैसीनो बिजनेस की आय में 16 फीसदी की गिरावट आई है जबकि हॉस्पिटैलिटी डिविजन की आय में 25 फीसदी की और ऑनलाइन गेमिंग से होने वाली आय में भी 19 फीसदी की गिरावट आई है।
कैसिनो और ऑनलाइन गेमिंग पर 28 फीसदी टैक्स लगाने की तैयारी कर रही सरकार:रिपोर्ट के अनुसार भारत सरकार कैसिनो और ऑनलाइन गेमिंग पर 28 फीसदी जीएसटी लगाने वाली है। फिलहाल इन दोनों के कैटेगरी पर18 फ़ीसदी जीएसटी लगता है। इससे डेल्टा कॉर्प जैसी कंपनियों को रेवेन्यू का बड़ा नुकसान होगा, जिसके कारण बड़े निवेशकों के साथ-साथ छोटे निवेशक भी इस शेयर से दूरी बना रहे हैं।