आॅनलाइन शॉपिंग कंपनी फ्लिपकार्ट ने अपने टॉप लेवल मैनेजमेंट में एक बार फिर बड़ा बदलाव करते हुए ‘कैटेगरी डिजाइन मैनेजमेंट’ के हेड कल्याण कृष्णमूर्ति के अलावा दूसरे एक्जीक्युटिव्स का रोल बदल दिया है। कंपनी की तरफ से पिछले एक वर्ष के दौरान प्रबंधन स्तर पर यह तीसरा बड़ा बदलाव है। गौरतलब है कि दिग्गज ई-कॉमर्स कंपनी अमेजन द्वारा भारत में अपना कारोबार शुरू करने के बाद से ही फ्लिपकार्ट को कड़ी टक्कर मिल रही है और कंपनी को मार्केट में लीडरशिप के लिए लड़ना पड़ रहा है।
फ्लिपकार्ट ने इस फेरबदल पर कहा कि इसका मकसद ऑर्गेनाइजेशन को सरल बनाना और टॉप टीम को ज्यादा जिम्मेदार बनाना है। प्रबंधन में इस फेरबदल से कंपनी का ऑपरेशनल और फंक्शनल परफार्मेंस को और बेहतर बनाने में मदद मिलेगी। इसका लाभ कंपनी की सब्सिडियरी कंपनीज मिंत्रा, ईकार्ट और फोनपे को भी मिलेगा।
फ्लिपकार्ट के को-फाउंडर बिन्नी बंसल को फ्लिपकार्ट ग्रुप सीईओ के तौर पर अपना फोकस बढ़ाना होगा। फ्लिपकार्ट के सबसे बड़े शेयरहोल्डर ‘टाइगर ग्लोबल’ का प्रबंधन देखने वाले एक्जीक्युटिव कल्याण कृष्णमूर्ति ऐड, मार्केट प्लेस (सेलर्स), मार्केटिंग और कस्टमर शॉपिंग एक्सपीरियंस बिजनेस को लीड करेंगे। वहीं, साईकिरण सप्लाई चेन के साथ-साथ ईकार्ट के हेड की मौजूदा भूमिका निभाएंगे। साईकिरण और कल्याण दोनों ही बिन्नी बंसल को रिपोर्ट करेंगे।
Read Also: दिवाली के मौके पर आशियाने का सपना देखने वालों को आवास योजना का तोहफा देगा DDA
अब तक कंपनी में चीफ पीपल ऑफिस की जिम्मेदारी उठाने वाले नितिन सेठी को चीफ एडमिनिस्ट्रेशन ऑफिसर (सीएओ), कन्सालिडेटिंग स्ट्रैटजी, स्ट्रैटजी डेवलपमेंट, क्वालिटी, एचआर, कॉरपोरेट डेवलपमेंट, एनालिटिक्स, प्लानिंग और कम्युनिकेशंस हेडबनाया गया है। फ्लिपकार्ट की सभी इंजीनियरिंग गतिविधियों के देखभाल की जिम्मेदारी अब रवि गरिकिपति के पास होगी। रवि अभी तक एडवर्टाइजिंग यूनिट के हेड थे। पीयुष रंजन यूएस ऑफिस और एफ7 लैब को हेड करेंगे।
Read Also:‘वैश्विक चर्चाओं का रूप बदल सकता है भारत, 8-10 फ़ीसद वृद्धि की ज़रूरत’