प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस वक्त दो दिवसीय रूस दौरा पर है जहां वो 16वें ब्रिक्स सम्मेलन में भाग लेने के लिए गए हैं। ब्रिक्स सम्मेलन रूस के कजान शहर में हो रहा है। यह शहर रूस के लिए कई तरह से मायने रखता है।
कजान रूस के राज्य तातारस्तान की राजधानी है। जो इस राज्य का सबसे बड़ा और रूस का पांचवां सबसे बड़ा शहर है।
तातारस्तान तेल के क्षेत्र में काफी महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है। यहां पेट्रोकेमिकल उद्योग है। हर साल तातारस्तान में करीब 32 मिलियन टन कच्चे तेल का उत्पादन होता है।
तातारस्तान की राजधानी कजान में रूस का सबसे बड़ा आईटी-पार्क है।
इसके साथ ही कजान में ही कजान एयरक्राफ्ट प्रोडक्शन एसोसिएशन भी है। ये विमानन उद्योग Tu-214 यात्री हवाई जहाज बनाता है।
कजान में ही हेलीकॉप्टर प्लांट भी है जो दुनिया के सबसे बड़े हेलीकॉप्टर निर्माताओं में से एक है। कजान में Mil Mi-8 और Mil Mi-17 जैसे रूस के आधुनिक हेलीकॉप्टर बनते हैं।
इसके साथ कजान एयरक्राफ्ट प्रोडक्शन एसोसिएशन इकलौती वो कंपनी है जो सेना के लिए MI-17 हेलीकॉप्टर बनाती है।
रूस की इकोनॉमी में कजान शहर की अहम भूमिका होती है। यहां मैकेनिकल इंजीनियरिंग, रसायन, पेट्रोकेमिकल, लाइट और खाद्य उद्योग हैं।