Mar 27, 2025

वो देश जिसे मुगल तो क्या अंग्रेज भी नहीं बना पाए गुलाम

Vivek Yadav

भारत पर ब्रिटेन और मुगलों दोनों ने ही सबसे ज्यादा समय तक राज किया था। ब्रिटेन की बात करें तो उसने दुनिया के करीब 56 देशों अपना गुलाम बनाया था।

Source: pexels

एक स्टडी के मुताबिक ब्रिटेन ने दुनिया के तकरीबन 90 फीसदी देशों पर हमला किया था।

लेकिन एक देश ऐसा है जिसे न ही मुगल और न ही ब्रिटेन दोनों ही गुलाम नहीं बना पाए थे।

दरअसल, ये नेपाल है जिसे कोई भी विदेशी ताकत अपना गुलाम नहीं बना पाई।

नेपाल पर सबसे पहले शमसुद्दीन इलियास शाह ने सन 1349 में हमला किया था। काठमांडू में शमसुद्दीन ने खूब लूटपाट मचाई लेकिन गोरखा सिपाहियों के आगे उसके सैनिक टिक नहीं पाए और अंत में उसे वहां से भागना पड़ा।

दूसरी बार नेपाल पर हमला 18वीं सदी में हुआ जो मीर कासिम ने किया था। लेकिन मीर कासिम के सिपाही भी गोरखा सेना के आगे नहीं टिक पाए और उसे मुंह की खानी पड़ी।

अंग्रेजों ने भी नेपाल को गुलाम बनाने की कोशिश की थी और 1814 से लेकर 1816 तक दोनों के बीच युद्ध चला।

गोरखा और अंग्रेजों के बीच युद्ध का परिणाम नहीं निकला जिसके बाद दोनों के बीच समझौता हुआ कि अंग्रेज फिर कभी नेपाल पर हमला नहीं करेंगे। इसे सुगौली की संधि कहा जाता है। हालांकि, गोरखाओं को कुमाऊं और गढ़वाल क्षेत्र अंग्रेजों को सौंपना पड़ा था।

काफी कम दिनों तक जीते हैं ये 12 जानवर, कोई 7 तो किसी की 10 दिनों में हो जाती है मौत