Apr 22, 2025
अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस परिवार संग चार दिन के भारत दौरे पर पहुंचे हैं। वह जयपुर के आलीशान रामबाग पैलेस में रुके हुए हैं।
रामबाग पैलेस जो कभी एक शाही महल हुआ करता था, उसका निर्माण 1835 में किया गया था। अब यह एक शानदार होटल बन चुका है।
इस महल में 79 से अधिक कमरे, बड़े-बड़े गार्डन, स्वीमिंग पूल, ड्राइनिंग रूम समेत वो तमाम सुविधाएं हैं, जो इसे आलीशान लुक देती है।
वेंस परिवार रामबाग पैलेस के ग्रैंड प्रेसिडेंशियल सुइट में ठहरा है। यह इस होटल का सबसे महंगा कमरा है।
इस आलीशान सुइट में एक रात ठहरने का खर्च करीबन 11.54 लाख बताया जा रहा है।
रामबाग के फेमस रेस्तरां में से एक सुवर्ण महल है जो 18वीं शताब्दी के स्टाइल वाले महल के बॉलरूम में स्थित है और यहां शाही भारतीय व्यंजन परोसे जाते हैं।
रामबाग पैलेस को अगर देखना है तो हर दिन सुबह 9:00 बजे से शाम 5:00 बजे तक यह खुला रहता है।
पर्यटक टिकट लेकर पैलेस के कुछ हिस्सों जैसे बाग-बगिचों और मुख्य हॉल को देख सकते हैं। भारतीयों के लिए एंट्री फीस 700 और विदेशी पर्यटकों के लिए 1,500 रुपये है।
रामबाग पैलेस में कई राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय हस्तियां ठहर चुकी हैं। इसका रखरखाव ताज होटल्स के जरिए किया जा रहा है।
मुकेश अंबानी के कुक की सैलरी किसी IAS से भी ज्यादा है