Bihar, Jharkhand Coronavirus: बिहार में कोरोना मरीजों की संख्या 80 हजार के करीब, पिछले 24 घंटे में 3900 से अधिक मामले
बिहार में कोरोना वायरस संक्रमण के 3992 नए मामले सामने आए और 19 मरीजों की जान भी चली गयी। इस बीच, राज्य में रिकॉर्ड संख्या में सैंपल की जांच की गयी।

Bihar, Jharkhand Coronavirus: बिहार में पिछले 24 घंटे में कोरोना के 3934 नए मामले सामने आए हैं। इसके बाद राज्य में कोरोना मरीजों की कुल संख्या बढ़कर 79,720 हो गई है। इसके अलावा राज्य में 10 नई मौतों के साथ मृतकों का आंकड़ा बढ़कर 429 पहुंच गई है। इस बीच बिहार में गंभीर मरीजों की मौत के आंकड़े को कम करने के लिए नीतीश सरकार कोरोना से ठीक हो चुके मरीजों से प्लाज्मा डोनेट करने की अपील कर रही है। स्वास्थ्य विभाग ने कोरोना मरीजों के लिए प्लाज्मा डोनेट करने वालों को 5 हजार रुपए की प्रोत्साहन राशि देने का प्रस्ताव रखा है, ताकि लोग आगे आकर प्लाज्मा डोनेट करें। बता दें कि बिहार में नए मामलों में राजधानी पटना में सबसे ज्यादा 781 नए मामले मिले हैं। बेगूसराय में 244, भोजपुर में 109, पूर्वी चंपारण में 162, गोपालगंज में 115, कटिहार में 177, नालंदा में 103, मुजफ्फरपुर में 128 नए मामले मिले हैं।
Bihar, Jharkhand Coronavirus LIVE Updates
दूसरी तरफ झारखंड में कोरोना के केस लगातार बढ़ते जा रहे हैं। पिछले 24 घंटे में राज्य में 158 नए केस आए हैं। वहीं, 8 लोगों की जान भी गई है। इसी के साथ राज्य में अब कोरोना के कुल 17 हजार 626 केस हो गए हैं। एक दिन में सबसे ज्यादा 104 नए मामले रांची से ही आए हैं। यहां अब तक कुल 3563 मामले आए हैं। इसके अलावा चार अन्य जिलों में हजार से ज्यादा केस हैं। इनमें पूर्वी सिंहभूम (2792 केस), गिरिडीह (1035 केस) और धनबाद (1004 केस) शामिल हैं। एक चिंता वाली बात यह है कि झारखंड देश में केसों के मामले में तो 19वें नंबर पर है, पर यहां रिकवरी रेट सबसे खराब यानी 50 फीसदी से नीचे है।
Highlights
बिहार में पिछले 10 दिनों में सैंपल जांच की संख्या तेजी से बढ़ी है। अगस्त की बात करें तो पिछले आठ दिनों में 398106 सैंपल की जांच हुई है और 23780 लोगों की रिपोर्ट पॉजिटिव आई है। इस हिसाब से हर 16 सैंपल में एक रिपोर्ट पॉजिटिव मिल रहा है। जुलाई में 327282 सैंपल की जांच हुई थी और 40999 केस मिले थे। हर 8वां केस पॉजिटिव मिल रहा था।
राजद सुप्रीमो और बिहार के पूर्व मुख्यंत्री लालू प्रसाद ने बिहार की चिकित्सा व्यवस्था पर तंज कसा है। उन्होंने कहा है कि बिहार के अस्पतालों में रुई और सुई भी मिल जाये, तो भगवान का शुक्रिया अदा कर देना चाहिए़। सोमवार को उन्होंने एक केरीकेचर के जरिये अपने ट्विटर हैंडल पर राज्य के सरकारी अस्पतालों की दो कैटेगरी बतायी हैं। पहली कैटेगरी भगवान भरोसे अस्पतालों की है. इसमें रुई और सूई दोनों मिल जाती है। अस्पतालों की दूसरी कैटेगरी में नसीब भरोसे वाले वे अस्पताल हैं, जिनमें रुई तो है, लेकिन सूई नहीं।
बिहार में सोमवार को 3021 नए कोरोना संक्रमितों की पहचान की गई। इस तरह राज्य में अब तक कुल संक्रमितों की संख्या 82,741 हो गई।
बिहार में अबतक कोरोना से 450 लोगों की गई जान। वहीं राज्य का रिकवरी रेट 65.43 प्रतिशत है। 24 घंटे में कुल 75346 सैम्पल की जांच हुई, वहीं राज्य में 28151 एक्टिव केस हैं।
पटना- NMCH में कोरोना संक्रमित 3 मरीज़ो की हुई मौत, जिसमे वैशाली निवासी 38 वर्षीय मरीज, पटना निवासी 76 वर्षीय मरीज और सुपौल निवासी 74 वर्षीय मरीज है शामिल, वही कोरोना पॉजिटिव 11 नए मरीज़ो को किया गया भर्ती व 16 मरीज स्वस्थ होकर लौटे घर।
पटना के कंकड़बाग की रहने वाली दो बहनों को कोरोना हुआ, तो दोनों ने घर में ही कोरेंटिन में रहकर कोरोना को मात दे दी। इसके बाद पटना एम्स जाकर दोनों बहनों ने अपना प्लाज्मा दान किया है। पटना एम्स में ब्लड बैंक ट्रांस्फियूजन ऑफिसर डॉ नेहा सिंह ने बताया की कंकड़बाग की दो बहनें स्निग्धा व भव्या विजय लक्ष्मी ने प्लाज्मा दान किया है।
पटना जिला प्रशासन ने 32 निजी अस्पतालों को कोरोना के इलाज की इजाजत दी है। लेकिन कई दिन होने के बावजूद कोरोना इलाज की राशि निर्धारित नहीं की जा सकी है। इसके साथ ही कोई गाइडलाइन भी जारी नहीं किया गया है।
अस्पताल प्रशासन द्वारा कोरोना संक्रमितों और उनके परिजन जो अस्पताल में रहते हों उन्हें ये हैंड बैंड उपलब्ध कराए जाएंगे। इससे अस्पताल में अन्य रोगों के इलाज के लिए आने वाले मरीजों के बीच भी अंतर किया जा सकेगा। उन्हें कोविड वार्ड की ओर जाने से रोका जाएगा। अस्पताल को संक्रमण से मुक्त रखने की दिशा में ये कवायद की जा रही है।
मुजफ्फरपुर सरैया थाना क्षेत्र के आनंदपुर गंगौलिया गांव में, कोरोना संक्रमित व्यक्ति का शव 7 घंटे तक एंबुलेंस में पड़ा रहा। कोरोना संक्रमित व्यक्ति की बेटे जयपुर में होने की वजह से नहीं पहुंच पाए। काफी मशक्कत के बाद दाह संस्कार के बदले शव को जमींदोज किया गया।
मुंगेर के तारापुर पंचायत में अचानक 110 लोग कोरोना संक्रमित पाए गए हैं! विपक्षी दल राजद ने ट्वीट कर नीतीश सरकार पर तंज कसा है। ट्वीट में कहा गया है कि सरकार सरकारी प्रचार के दम से मीडिया मैनेज करने में व्यस्त है और प्रशासन परसेप्शन मैनेज करने में जुटा है।
पटना एम्स के रेजिडेंट डॉक्टरों ने 14 अगस्त से हड़ताल पर जाने की चेतावनी दी है। डॉक्टर सीनियर रेजिडेंट को स्पेशलिस्ट मेडिकल ऑफिसर बनाये जाने का विरोध कर रहे हैं। एम्स प्रशासन ने सीनियर रेजिडेंट को दोहरी जिम्मेदारी दे दी है। रेजिडेंट डॉक्टरों ने इंश्योरेंस स्कीम लागू करने की भी मांग की है।
बिहार के सुपौल जिले में कोरोना संक्रमण की रफ्तार जारी है। पिछले 24 घंटे में जिले में 48 नए मामले सामने आए। इनमें सुपौल के 08, किसनपुर के 03, मरौना के 08, पिपरा का 01, राघोपुर के 08, बसंतपुर के 04, छातापुर का 01 तथा प्रतापगंज प्रखंड के 15 कोरोना संक्रमित मरीज शामिल हैं। जिले में अब तक 25 हजार से अधिक लोगों की कोरोना जांच हो चुकी है।
राजधानी पटना के कंकड़बाग की रहने वाली दो बहनों ने अपना प्लाज्मा डोनेट किया। ये दोनों बहनें कुछ दिन पहले कोरोना संक्रमित हो गई थीं। इसके बाद दोनों ने होम क्वारंटीन रहकर ही कोरोना को मात दी थी। पटना एम्स में ब्लड बैंक ट्रांस्फियूजन ऑफिसर डॉ नेहा सिंह ने दो बहनों स्निग्धा व भव्या विजय लक्ष्मी के प्लाज्मा डोनेट करने की जानकारी दी।
डुमरिया प्रखंड में जांच की रफ्तार बढ़ने के बाद कोरोना संक्रमण के मामले भी सामने आ रहे हैं। पिछले 24 घंटे में प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र द्वारा रैपिड एंटीजन किट से 294 लोगों की जांच की गई। चिकित्सा पदाधिकारी डॉ धर्मवीर कुमार ने बताया कि इनमें से 16 लोगों की रिपोर्ट पॉजिटिव आई है। संक्रमित लोगों में से मैगरा में 14 व डुमरिया में दो मरीज शामिल हैं।
बिहार में पिछले 24 घंटे के भीतर 75,628 नमूनों की जांच की गयी और इस अवधि में कोरोना वायरस से संक्रमित 2,642 मरीज ठीक हुए।
झारखंड में पिछले चौबीस घंटे में कोरोना वायरस संक्रमण के 530 नए मामले सामने आए हैं जबकि 9 लोगों की मौत हुई है। राज्य स्वास्थ्य विभाग ने बताया कि प्रदेश में अब कुल मामलों की संख्या 18156 हो गई है जिसमें 8981 सक्रिय मामले, 8998 रिकवरी और 177 मौतें शामिल हैं।
पटना के पारस हॉस्पिटल में मुजफ्फरपुर से आए एक मरीज के परिजन ने जमकर हंगामा किया। परिजनों का था कि उन्होंने अपने मरीज का कोरोना टेस्ट कराया जो नेगेटिव था। लेकिन जब वे लोग पारस हॉस्पिटल पहुंचे तो रोगी को कोविड-19 वार्ड में भर्ती दिया गया और उसके बाद मरीज की स्थिति बिगड़ गई।
बिहार में कोरोना वायरस के संक्रमण से अबतक जिन 429 लोगों की मौत हो चुकी है उनमें से पटना में 81, भागलपुर में 36, गया में 28, रोहतास में 23, नालंदा में 22, मुंगेर में 20, भोजपुर, मुजफ्फरपुर एवं पूर्वी चंपारण में 16-16, वैशाली में 13, समस्तीपुर में 12, बेगूसराय एवं सारण में 11-11, दरभंगा, नवादा एवं पश्चिम चंपारण में 10-10 मरीज की मौत हुई है।
बिहार के पूर्वी चम्पारण जिला में कोरोना के बढते संक्रमण के बाद जिला प्रशासन ने फिर से पूर्ण लॉकडाउन की घोषणा की है। लॉकडाउन में दुपहिया और चार पहिया वाहनों की आवाजाही पर भी रोक लगा दी गई है। लॉकडाउन में छूट के बाद लोग बिना मास्क के धड़ल्ले से घूम रहे थे। इस दौरान सोशल डिस्टेंसिंग की धज्जियां उड़ायी जाती रहीं। यहां पिछले पांच दिन में कोरोना संक्रमण के 150 से अधिक मामले सामने आए हैं।
झारखंड में वर्तमान में कोविड-19 के 8981 मरीजों का उपचार चल रहा है। बीमारी से 8,998 लोग ठीक हो चुके हैं । बुलेटिन में बताया गया कि कोविड-19 की मृत्यु दर 0.97 प्रतिशत है और ठीक होने की दर 49.38 प्रतिशत है ।
बिहार में पिछले 24 घंटे के दौरान पटना में चार, भागलपुर में दो तथा बांका, मुंगेर, नालंदा एवं पूर्वी चंपारण जिले में एक-एक व्यक्ति की मौत कोविड-19 की वजह से हुई। बिहार में कोरोना वायरस के संक्रमण से अबतक जिन 429 लोगों की मौत हो चुकी है उनमें से पटना में 81, भागलपुर में 36, गया में 28, रोहतास में 23, नालंदा में 22, मुंगेर में 20, भोजपुर, मुजफ्फरपुर एवं पूर्वी चंपारण में 16-16, वैशाली में 13, समस्तीपुर में 12, बेगूसराय एवं सारण में 11-11, दरभंगा, नवादा एवं पश्चिम चंपारण में 10-10, सिवान, अररिया एवं कैमूर में आठ-आठ, औरंगाबाद, जहानाबाद एवं खगड़िया में छह-छह, जमुई एवं सीतामढ़ी में पांच-पांच, बांका, बक्सर, किशनगंज, लखीसराय, कटिहार मधेपुरा एवं पूर्णिया में चार-चार, अरवल, एवं सुपौल में तीन-तीन-तीन, मधुबनी एवं शेखपुरा में दो-दो तथा गोपालगंज, सहरसा एवं शिवहर जिले में एक-एक मरीज की मौत हुई है।
बिहार के पटना स्थित सीआरपीएफ सेक्टर मुख्यालय में 100 से ज्यादा जवान कोरोना संक्रमित पाए गए हैं। इनकी कुल संख्या 105 है। संक्रमित पाए गए जवानों में से 55 को मुजफ्फरपुर और कोइलवर में रखा गया है। वहीं 42 जवानों को पटना सिटी के कंगन घाट में बने कोविड केयर में रखा गया है।
बिहार में कोरोना संक्रमण के मामले लगातार बढ़ते जा रहे हैं। हालांकि, गंभीर मरीजों के इलाज के लिए प्लाज्मा डोनेशन करने वालों की संख्या अब भी काफी कम है। गिनती के लोग ही कोरोना हॉस्पिटलों में प्लाज्मा डोनेट कर रहे हैं। इस समस्या को सुलझाने के लिए नीतीश सरकार अब प्लाज्मा डोनर्स को 5 हजार रुपए प्रोत्साहन राशि देने पर विचार कर रही है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के निर्देश पर स्वास्थ्य विभाग ने इस संबंध में प्रस्ताव तैयार किया है। इस थेरेपी के तहत पूर्व में संक्रमित होकर स्वस्थ हो चुके मरीज द्वारा दिये गए रक्त से प्लाज्मा को अति गंभीर मरीजों के शरीर में चढ़ाया जाता है। इससे मरीज के शरीर में एंटीबॉडी का निर्माण होता है, जो कोरोना संक्रमण समाप्त करने में सहायक होता है। पटना एम्स में प्लाज्मा थेरेपी के माध्यम से इलाज की मंजूरी इंडियन काउंसिल ऑफ मेडिकल रिसर्च (आईसीएमआर), नई दिल्ली ने प्रदान की है। इसके बाद प्लाज्मा दाताओं का निबंधन कर उनके सहयोग से संक्रमित मरीजों का इलाज किया जा रहा है।
पटना जिले में कोरोना का संक्रमण लगातार गंभीर होता जा रहा है। बता दें कि जिले में अब तक कोरोना मरीजों का कुल आंकड़ा बढ़कर 12702 हो गया है। इनमें से 8570 मरीज ठीक हो चुके हैं। जिले में कोरोना के एक्टिव मरीजों की संख्या 4055 है। पटना में अब तक कोरोना से 77 मरीजों की मौत हो चुकी है।
बिहार में कोरोना संक्रमित मरीजों के मिलने का सिलसिला जारी है। रविवार को 3934 मरीज मिले और रिकॉर्ड 2642 लोग स्वस्थ होकर घर लौटे हैं। 10 मरीजों ने कोरोना से दम तोड़ा है। अच्छी बात यह है कि सैंपल जांच की संख्या लगातार बढ़ रही है। पिछले 24 घंटे में रिकॉर्ड 75642 सैंपल की जांच हुई है। राज्य में कुल संक्रमित मरीजों की बढ़कर 79720 हो गई है। अब तक 51315 लोग स्वस्थ हो चुके हैं।
बिहार में कोरोना वायरस संक्रमण के कारण पिछले 24 घंटे के दौरान 10 और व्यक्तियों की मौत हो गयी जिन्हें मिलाकर रविवार तक राज्य में कुल 429 लोग इस महामारी में अपनी जान गंवा चुके हैं। वहीं इस अवधि में कोविड-19 के 3934 नए मरीज सामने आने के साथ बिहार में इस महामारी की चपेट में आने वाले कुल संक्रमितों की संख्या बढ़कर 79,720 हो गयी है।
बिहार के पटना स्थित सीआरपीएफ सेक्टर मुख्यालय में 100 से ज्यादा जवान कोरोना संक्रमित पाए गए हैं। इनकी कुल संख्या 105 है। संक्रमित पाए गए जवानों में से 55 को मुजफ्फरपुर और कोइलवर में रखा गया है। वहीं 42 जवानों को पटना सिटी के कंगन घाट में बने कोविड केयर में रखा गया है।
कोरोना के बीच भाजपा नेता बिहार में विधानसभा चुनाव टालने के पक्ष में हैं। इस पर पार्टी आलाकमान में चर्चा जारी है। बताया जा रहा है कि बिहार में नेताओं बीजेपी ने बिहार के नेताओं और कार्यकर्ताओं के बीच एक ऑनलाइन सर्वे भी कराया, जिसमें इस बात की जानकारी मांगी गई थी। बताया जा रहा है कि अधिकांश नेताओं और कार्यकर्ताओं ने इस ऑनलाइन सर्वे में बताया है कि बिहार में इस वक्त चुनाव कराने का माहौल नहीं है और ऐसे में चुनाव टाल दिया जाना चाहिए।
बिहार में कोरोना संक्रमण के मामले लगातार बढ़ते जा रहे हैं। हालांकि, गंभीर मरीजों के इलाज के लिए प्लाज्मा डोनेशन करने वालों की संख्या अब भी काफी कम है। गिनती के लोग ही कोरोना हॉस्पिटलों में प्लाज्मा डोनेट कर रहे हैं। इस समस्या को सुलझाने के लिए नीतीश सरकार अब प्लाज्मा डोनर्स को 5 हजार रुपए प्रोत्साहन राशि देने पर विचार कर रही है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के निर्देश पर स्वास्थ्य विभाग ने इस संबंध में प्रस्ताव तैयार किया है। इस थेरेपी के तहत पूर्व में संक्रमित होकर स्वस्थ हो चुके मरीज द्वारा दिये गए रक्त से प्लाज्मा को अति गंभीर मरीजों के शरीर में चढ़ाया जाता है। इससे मरीज के शरीर में एंटीबॉडी का निर्माण होता है, जो कोरोना संक्रमण समाप्त करने में सहायक होता है। पटना एम्स में प्लाज्मा थेरेपी के माध्यम से इलाज की मंजूरी इंडियन काउंसिल ऑफ मेडिकल रिसर्च (आईसीएमआर), नई दिल्ली ने प्रदान की है। इसके बाद प्लाज्मा दाताओं का निबंधन कर उनके सहयोग से संक्रमित मरीजों का इलाज किया जा रहा है।
बिहार में कोरोना के बढ़ते केसों के बीच आज पटना में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने उद्घाटन कार्यक्रम में हिस्सा लिया। सीएम ने पटना के लोगों को जाम से मुक्ति दिलाने के लिए सरकार एक बड़े फ्लाईओवर का उद्घाटन किया। नया आर ब्लॉक फ्लाईओवर बिहार विधानसभा के सामने से शुरू होकर पटना क्लब तक ट्रैफिक को आसान कर देगा। इस फ्लाईओवर को बनाने में 106 करोड़ रुपयों की लागत आई है।
बिहार में कोरोना संक्रमित मरीजों के मिलने का सिलसिला जारी है। रविवार को 3934 मरीज मिले और रिकॉर्ड 2642 लोग स्वस्थ होकर घर लौटे हैं। 10 मरीजों ने कोरोना से दम तोड़ा है। अच्छी बात यह है कि सैंपल जांच की संख्या लगातार बढ़ रही है। पिछले 24 घंटे में रिकॉर्ड 75642 सैंपल की जांच हुई है। राज्य में कुल संक्रमित मरीजों की बढ़कर 79720 हो गई है। अब तक 51315 लोग स्वस्थ हो चुके हैं।
कोरोनावायरस के संक्रमण से बचाव के लिए केंद्र व राज्य सरकार द्वारा जारी दिशा निर्देशों में मास्क का उपयोग किया जाना भी शामिल है। पिछले कुछ दिनों से बाजारों में 'तिरंगा मास्क' भी धड़ल्ले से बेचा जा रहा है। इसे लेकर अब प्रशासन सख्त हुआ है। दरअसल, मास्क के प्रयोग के बाद लोग उन्हें फेंक देते हैं। ऐसे में राष्ट्रीय ध्वज के किसी भी तरह के अपमान को रोकने के लिए प्रशासन अब सख्ती दिखाएगा और इस तरह के मास्क की बिक्री रोकेगा।
बिहार में कोरोनावायरस के बढ़ते केसों के बीच जांच का आंकड़ा भी तेजी से बढ़ रहा है। जहां देश में इस वक्त जांच की संख्या प्रतिदिन 7 लाख के करीब पहुंच चुकी है, वहीं बिहार में अब हर दिन 75 हजार के ऊपर टेस्ट हो रहे हैं। 8 अगस्त को सबसे ज्यादा 75 हजार 426 टेस्ट हुए। वहीं इस दौरान कुल 3992 मरीज मिले थे। यानी इस वक्त टेस्ट पॉजिटिविटी रेट 6 फीसदी के करीब है।
झारखंड में कोरोना संक्रमण को रोकने और मरीजों की जान बचाने में कारगर मानी जा रही प्लाज्मा थेरेपी से रिम्स में हाल ही में इलाज शुरू हुआ है। लेकिन सबसे बड़ी समस्या है कि डोनर ही नहीं मिल रहे हैं। शनिवार को रिम्स में धनबाद के एक व्यक्ति की जान चली गई। ट्रॉमा सेंटर के एचओडी डॉक्टर प्रदीप भट्टाचार्य ने बताया कि उसे प्लाज्मा चढ़ाने का फैसला हुआ, लेकिन प्लाज्मा मिला ही नहीं। उसकी मौत के बाद दो लोगों ने प्लाज्मा डोनेट किया।
झारखंड में कोरोना के केस तेजी से बढ़ते जा रहे हैं। यहां पुलिसकर्मियों के साथ कैदी भी कोरोना पॉजिटिव मिल रहे हैं। आलम यह है कि जेल में पॉजिटिव कैदियों के रखने के लिए कोई सही जगह नहीं है। पहले से ही बंद कैदियों की संख्या लगभग 3 हजार से ज्यादा है। अब तक जेल में कुल 106 पॉजिटिव मरीज मिलने के बाद जेल सुपरिटेंडेंट की परेशानी काफी बढ़ गई है। दूसरी ओर, डेली मार्केट थाना से भी 3 पुलिस पदाधिकारी और 4 जवान का जांच रिपोर्ट पॉजिटिव मिला है।
बिहार के 14 जिलो में आज कोरोना के 100 से ज्यादा केस मिल चुके हैं। सबसे ज्यादा 781 केस राजधानी पटना में मिले हैं, जबकि बेगूसराय में 244 और और पूर्वी चंपारण में 162 नए मामले मिले हैं। इसके अलावा भोजपुर, गोपालगंज, कटिहार, मुजफ्फरपुर, नालंदा, रोहतास, सहरसा, समस्तीपुर, सारण, वैशाली और पश्चिमी चंपारण में भी 100 से ऊपर नए केस मिले हैं।
बिहार में कोरोनावायरस के बढ़ते केसों के बीच पिछले 10 दिनों में सैंपल जांच की संख्या भी तेजी से बढ़ी है। अगस्त की बात करें तो पिछले आठ दिनों में 398106 सैंपल की जांच हुई है और 23780 लोगों की रिपोर्ट पॉजिटिव आई है। इस हिसाब से हर 16 सैंपल में एक रिपोर्ट पॉजिटिव मिल रहा है। जुलाई में 327282 सैंपल की जांच हुई थी और 40999 केस मिले थे। हर 8वां केस पॉजिटिव मिल रहा था।
बिहार के मुजफ्फरपुर में कोरोनावायरस के बढ़ते केसों के मद्देनजर दो दिन की संपूर्ण बंदी रखी गई है। इसे देखते हुए पुलिस व्यवस्था चाक-चौबंद कर दी गई है। पुलिस ने शनिवार-रविवार को नियमों का उल्लंघन करते हुए अलग-अलग चौराहों पर 300 से ज्यादा लोगों को पकड़ा और उनके खिलाफ केस किए। हालांकि, ज्यादातर लोग मेडिकल इमरजेंसी के कारण छोड़ दिए गए। कई अन्य लोग बिना मास्क के भी धराए गए। उन्हें भी चालान बनाने के बाद ही छोड़ा गया।
पटना जिले में कोरोना का संक्रमण लगातार गंभीर होता जा रहा है। बता दें कि जिले में अब तक कोरोना मरीजों का कुल आंकड़ा बढ़कर 12702 हो गया है। इनमें से 8570 मरीज ठीक हो चुके हैं। जिले में कोरोना के एक्टिव मरीजों की संख्या 4055 है। पटना में अब तक कोरोना से 77 मरीजों की मौत हो चुकी है।
झारखंड में कोरोना वायरस के 1,084 नए मामले सामने आए। राज्य में अब कोरोना वायरस पॉजिटिव मामलों की कुल संख्या 17,626 है जिसमें 9,067 सक्रिय मामले, 8,391 ठीक हो चुके मामले और 168 मौतें शामिल हैं। राज्य स्वास्थ्य विभाग ने यह जानकारी दी है।
झारखंड की राजधानी रांची में स्थित रिम्स अस्पताल के 11 जूनियर डॉक्टर व कर्मचारी कोरोना संक्रमित मिले हैं। अस्पताल में 720 सैंपल की जांच की गई थी, जिसमें से 261 की रिपोर्ट पॉजिटिव आयी। इनमें अस्पताल के 11 डॉक्टर और कर्मचारी भी शामिल थे। इनके अलावा पूरे रांची में रिकॉर्ड 412 कोरोना संक्रमित मरीज मिले हैं। रिम्स में ट्रूनेट मशीन से हुई जांच में 47, सदर अस्पताल में हुई जांच में 104 और सीएम हाउस से 40 लोग कोरोना पॉजिटिव मिले हैं।
बिहार में कोरोना की जांच जैसे-जैसे बढ़ रही है, वैसे ही संक्रमण की दर भी कम हो रही है। बता दें कि 14 जुलाई को बिहार में 10 हजार के करीब टेस्ट हुए थे जिसमें संक्रमण दर 14 फीसदी थी लेकिन 7 अगस्त को जब 71 हजार से ज्यादा सैंपल की जांच की गई है तो संक्रमण दर घटकर 5.09 फीसदी हो गई है।
पटना में कोरोना संक्रमण से हालात लगातार गंभीर हो रहे हैं। पटना जिले में कोरोना मरीजों की कुल संख्या बढ़कर 12702 हो गई है। जिनमें 534 नए मरीज शनिवार को मिले थे। शनिवार को जिले में 9 कोरोना मरीजों की मौत हुई है। हालात की गंभीरता को देखते हुए आईसीएमआर ने अब पटना के 6 निजी लैब्स को भी कोरोना की जांच की अनुमति दे दी है। इन अस्पतालों में आरटी-पीसीआर जांच की अनुमति दी गई है। प्रति जांच की कीमत 2500 रुपए तय की गई है। जिन लैब्स को अनुमति दी गई है, उनमें डॉ. लाल पैथ लैब राजा बाजार, सेन डायग्नोस्टिक प्राइवेट लिमिटेड, पटना, मुजफ्फरपुर व भागलपुर लैब्स, सुरक्षा डायग्नोस्टिक सेंटर बोरिंग रोड, सरल पैथ लैब, कंकड़बाग, इंद्रा डायग्नोस्टिक, कंकड़बाग और नारायण मेडिकल कॉलेज अस्पताल, रोहतास शामिल है।
मुजफ्फरपुर जिले में कोरोना मरीजों की संख्या 3234 हो गई है। इनमें से 2353 मरीज ठीक हो चुके हैं। जिले में 118 मरीजों की मौत हो चुकी है।
पटना जिला प्रशासन के कई अधिकारी कोरोना संक्रमित हुए थे लेकिन उन्हें बीमारी के लक्षण नहीं थे और वह अपने आप ही इस संक्रमण से उबर गए। अब प्रशासन को एंटीबॉडी जांचने के लिए कुछ किट मिली हैं। जब अधिकारियों ने इन किट पर अपनी जांच करायी तो उनके शरीर में एंटीबॉडी पायी गई। जिसके बाद उन्हें पता चला कि उन्हें कोरोना हो चुका है लेकिन वह अपने आप ठीक भी हो गए।
झारखंड सीएम आवास में 40 और कोरोना संक्रमित मिले हैं। जिसके बाद सीएम आवास से अभी तक कुल 81 लोग कोरोना पॉजिटिव मिल चुके हैं। जो नए मरीज मिले हैं, उनमें स्पेशल ब्रांच के पदाधिकारी और पुलिस के जवान शामिल हैं। कुछ चतुर्थवर्गीय कर्मचारी भी शामिल हैं। बता दें कि सीएम आवास पर सबसे पहले एक कुक को कोरोना संक्रमण हुआ था। जिसके बाद सीएम की सुरक्षा में लगे जवान कोरोना की चपेट में आए और अब यह आंकड़ा लगातार बढ़ रहा है।
बिहार के बेगूसराय जिले में कोरोना के 210 नए मरीज मिले हैं, जिसके बाद जिले में कोरोना मरीजों की संख्या बढ़कर 2579 हो गई है। इनमें से 1627 डिस्चार्ज हो चुके हैं।
झारखंड की राजधानी रांची में रिकॉर्ड 412 मरीज मिले हैं। रिम्स के माइक्रोबायोलॉजी विभाग द्वारा 720 सैंपल की जांच की गई थी, जिसमें से 261 की रिपोर्ट पॉजिटिव आयी। संक्रमितों में रिम्स के 11 जूनियर डॉक्टर व कर्मचारी भी शामिल हैं।
कोरोना संकट के बीच चर्चा है कि सरकार अब स्कूलों को अनलॉक कर सकती है। एक सितंबर से लेकर नवंबर के बीच चरणबद्ध तरीके से स्कूलों को खोलने की योजना बनायी जा रही है। केन्द्र सरकार 31 अगस्त को इस बारे में गाइडलाइन जारी कर सकती है। हालांकि आखिरी फैसला राज्य सरकार ही लेगी।
बिहार में पिछले 24 घंटे के दौरान संक्रमण से मरने वाले 19 मरीजों में पटना के छह, गया और वैशाली के दो-दो, तथा अररिया, औरंगाबाद, भोजपुर, कैमूर, कटिहार, सुपौल, मुजफ्फरपुर, नालंदा और पूर्वी चंपारण के एक-एक मरीज थे। नए मामलों में पटना से सर्वाधिक 534 मरीज सामने आए हैं। इसके अलावा बेगुसराय में 210, कटिहार में 193, वैशाली में 160, समस्तीपुर में 147 , बक्सर में 131 और नालंदा में 120 नए मरीज मिले हैं।