PHOTOS: गेंदबाजी से लेकर फील्डिंग में किया कमाल, नई सनसनी है 19 साल का यह क्रिकेटर
- 1 / 6
इब्तिसाम शेख। यह नाम इन दिनों पीएसल में छाया है। पीएसएल यानी पाकिस्तान सुपर लीग 2018। गेंदबाजी से फील्डिंग तक इस युवा खिलाड़ी ने कमाल किया। यही कारण है कि सिर्फ 19 साल की उम्र में यह नई सनसनी बना हुआ है। दिखने में भले ही वह भले ही बच्चे जैसे लगते हैं, लेकिन गेंदबाजी में मैदान में उतरते ही अपने फॉर्म में आ जाते हैं। ऐसे में आप इनकी गेंदबाजी और फील्डिंग देख धोखा मत खाइएगा। शेख स्पॉटलाइट में अपनी लेग स्पिन के कारण आए थे। इस्लामाबाद यूनाइटेड के खिलाफ मैच में उन्होंने तीन विकेट लिए और पेशावर जल्मी को जिताने में अहम भूमिका निभाई। तीसरे मैच में करांची किंग्स संग मैच में जबरदस्त कैच लपककर सबका ध्यान खींचा। शेख पाकिस्तान के हैदराबाद में 16 मार्च 1998 को पैदा हुए थे। बचपन में वह घर के पास छोटे से स्कूल के मैदान में टेनिस गेंद से खेलते थे। बाद में 13 साल के हुए तब उन्होंने कॉर्क की गेंद से खेलना शुरू किया।
- 2 / 6
2014 में इंटर डिस्ट्रिक्ट अंडर-19 में जगह बनाई। 41 विकेट झटकने के साथ टूर्नामेंट में वे सबसे अधिक विकेट हासिल करने वाले तीसरे नंबर के गेंदबाज बने थे। फिर 2015 में वह इंटर डिस्ट्रिक्ट अंडर-19 में खेलने आए, जहां उन्होंने 37 विकेट लिए। आगे कायदे आजम ट्रॉफी में उन्हें फैसलाबाद की टीम में रखा गया। फर्स्ट क्लास टूर्नामेंट के पिछले सीजन में उन्होंने दो मैच खेले थे, जिसमें चार विकेट अपनी झोली में गिराए।
- 3 / 6
शुरुआती दौर में युवा क्रिकेटर को तराशने में कोच मो.शफकत बलोच की खास भूमिका रही। शेख के अनुसार, "मेरे उस्ताद हैं, मामा शौकत बलोच के नेट पर लेग स्पिन सीखी। सकलैन मुश्ताक भाई अब साथ हैं, उनसे भी बहुत कुछ सीख रहा हूं। कोच डैरन सैमी भी कभी विश्वास टूटने नहीं देते।"
- 4 / 6
उन्होंने आगे बताया, "क्रिकेट में लेग स्पिन चुनना मेरे लिए विकेटकीपिंग के बाद बेहद कठिन था। लेकिन मैंने गेंदबाजी करना सीखा और धीमे-धीमे मुझे इसमें आनंद आने लगा। लेग स्पिन सीखने के दौरान मैंने महान ऑस्ट्रेलियाई स्पिनर शेन वॉर्न की गेंदबाजी देखना शुरू की।"
- 5 / 6
पीएसएल में शेख को एंट्री एक रोचक वाकये से गुजरने के बाद मिली। बात उन दिनों की है, जब युवा क्रिकेटर फर्स्ट क्लास क्रिकेट में खेल रहे थे। वहीं, पेशावर जल्मी के हेड कोच मो. अकरम को लेग स्पिनर की तलाश थी। उन्होंने इस्लामाबाद में इब्तिसाम को देखा और उनसे नेट्स पर गेंदबाजी कर के दिखाने को कहा। गेंद फेंक कर दिखाई, जिसके बाद उन्हें टीम की टिकट मिल गई।
- 6 / 6
पाकिस्तान की टीम में खेलने के सवाल पर उन्होंने ईएसपीएन क्रिक इन्फो से हुई बातचीत में कहा, "मैं आगामी दो सालों में अपने मुल्क (पाकिस्तान) की टीम से खुद को खेलते देखना चाहूंगा।" (सभी तस्वीरेंः फेसबुक)