Tokyo Olympics: क्या खूब लड़ी ‘भवानी’; भारतीय तलवारबाज भवानी देवी ने हारकर भी रचा इतिहास, तीरंदाजी में मिली जीत

टोक्यो ओलंपिक में आज भारत की महिला तलवारबाज सीए भवानी देवी ने हारकर भी इतिहास रच दिया है। भवानी देवी भारत की तरफ से ओलंपिक में भाग लेने वाली पहली तलवारबाज बनीं और ओलंपिक में तलवारबाजी का मुकाबला जीतने वाली पहली एथलीट भी बनीं।

tokyo-olympics-indian-fencer-ca-bhavani-devi-creates-history-even-after-loosing-in-second-game
ओलंपिक में तलवारबाज भवानी देवी ने जीत से किया डेब्यू, दूसरे राउंड में हारकर भी रचा इतिहास (Source: Twitter)

टोक्यो ओलंपिक खेलों का आज चौथा दिन है और प्रतियोगिताओं के लिहाज से आज तीसरा दिन है। आज के दिन की शुरुआत भारतीय दल के लिए ऐतिहासिक रही है। भारत की महिला तलवारबाज सीए भवानी देवी ने आज हारकर भी इतिहास रच दिया है। भवानी देवी भारत की तरफ से ओलंपिक में भाग लेने वाली पहली तलवारबाज तो थी हीं वहीं टेबल ऑफ 64 के मैच में ट्यूनिशिया के खिलाफ जीत दर्ज करके वे भारत के लिए ओलंपिक में तलवारबाजी का मुकाबला जीतने वाली पहली एथलीट भी बन गई हैं।

भवानी देवी ने अपना ओलंपिक डेब्यू इतिहास रचते हुए किया और उन्होंने ट्यूनीशिया की नादिया बेन अजिजि के खिलाफ तलवारबाजी का मुकाबला 15-3 से जीत लिया। भवानी देवी ने इस मुकाबले में एकतरफा जीत दर्ज की।

हारकर भी रचा इतिहास

आठ बार की राष्ट्रीय चैंपियन भवानी देवी ने टेबल ऑफ 32 में प्रवेश तो कर लिया लेकिन इस राउंड में उन्हें फ्रांस की मेनन ब्रूनेट ने 15-7 से हरा दिया। हालांकि 27 वर्षीय इस भारतीय महिला तलवारबाज ने हारकर भी हर किसी का दिल जीता और इतिहास रच दिया है।

तीरंदाजी और टेबल टेनिस में मिली जीत

ओलंपिक में भारत के लिए आज का दिन अबतक ठीकठाक रहा है। तीरंदाजी में भारतीय पुरुष टीम ने कजाखिस्तान को 6-2 से हरा दिया है। भारतीय टीम अब क्वार्टर फाइनल में पहुंच गई है, जहां उनका मुकाबला दक्षिण कोरिया से होगा।


इसके अलावा टेबल टेनिस में भी भारत को जीत मिली है। पुरुष एकल में भारत की ओर से शरत कमल ने पुर्तगाल के टियागो अपोलोनिया को 4.2 हराकर तीसरे दौर में अपनी जगह बना ली है।

ओलंपिक में आज भारतीय टीम का शेड्यूल?

  1. तलवारबाजीः सुबह 5:30 बजे
    सीए भवानी देवी बनाम नादिया बेन अजीजी (ट्यूनिशिया)
  2. तीरंदाजीः सुबह 6:00 बजे
    भारत बनाम कजाखस्तान, पुरुष टीम 1/8 एलिमिनेशन
    (भारतीय तीरंदाज- प्रवीण जाधव, अतनु दास और तरुणदीप राय)
  3. इसके बाद क्वार्टर फाइनल मुकाबले
    दोपहर 12:45 बजे- कांस्य पदक मैच
    दोपहर 01:10 बजे – स्वर्ण पदक मैच
  4. निशानेबाजीः सुबह 06:30 बजे
    मेराज अहमद खान और अंगद वीर सिंह बाजवा, पुरुष स्कीट स्पर्धा दूसरा दिन
  5. दोपहर 12:20 बजे: पुरुष स्कीट फाइनल
  6. टेबल टेनिसः सुबह 06:30 बजे
    अचंता शरत कमल बनाम टियागो अपोलोनिया (पुर्तगाल), पुरुष एकल दूसरा दौर
    दोपहर 12.00 बजे- मनिका बत्रा बनाम सोफिया पोलकानोवा (ऑस्ट्रिया), महिला एकल तीसरा दौर
  7. टेनिसः सुबह 7:30 बजे
    सुमित नागल बनाम दानिल मेदवेदेव (रूस ओलंपिक समिति), पुरुष एकल दूसरा दौर
  8. सेलिंग: सुबह 08:35 बजे: विष्णु सरवनन, पुरुष लेजर रेस
    सुबह 11:05 बजे: नेत्रा कुमानन, महिला लेजर रेडियल रेस
  9. बैडमिंटनः सुबह 09:10 बजे
    सात्विक साईं राज रंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी बनाम मार्कस गिडियोन फर्नाल्डी और केविन संजया सुकामुल्जो (इंडोनेशिया), पुरुष युगल ग्रुप ए मैच
  10. मुक्केबाजीः दोपहर 03:06 बजे
    आशीष कुमार बनाम एरबीके तुओहेता (चीन), पुरुष 75 किग्रा राउंड ऑफ 32 मुकाबला
  11. तैराकीः दोपहर 03:45 बजे
    साजन प्रकाश: पुरुष 200 मीटर बटरफ्लाई हीट्स
  12. हॉकीः शाम 05:45 बजे से
    भारत बनाम जर्मनी, महिला पूल ए मैच

पढें अपडेट समाचार (Newsupdate News). हिंदी समाचार (Hindi News) के लिए डाउनलोड करें Hindi News App. ताजा खबरों (Latest News) के लिए फेसबुक ट्विटर टेलीग्राम पर जुड़ें।

अपडेट