ताज़ा खबर
 

66th National Film Awards 2019 का ऐलानः अंधाधुन बेस्ट हिंदी फिल्म, उत्तराखंड ‘मोस्ट फिल्म फ्रेंडली स्टेट’; देखें पूरी लिस्ट

66th National Film Awards 2019: राहुल रवैल की अध्यक्षता वाले निर्णायक मंडल ने इन पुरस्कारों की घोषणा की। हालांकि, यह पुरस्कार कब दिए जाएंगे? फिलहाल यह साफ नहीं है।

Author नई दिल्ली | August 9, 2019 6:26 PM
अनंत विजय को हिंदी में बेस्ट फिल्म (क्रिटीक) के लिए नेशनल फिल्म अवॉर्ड दिया जाएगा। (फाइल फोटो)

66th National Film Awards 2019: राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों का ऐलान शुक्रवार (नौ अगस्त, 2019) को हो गया है। बॉलीवुड कलाकार आयुष्मान खुराना और विक्की कौशल ने क्रमश: फिल्म ‘अंधाधुन’ और ‘उरी’ के लिए बेस्ट एक्टर का नेशनल अवॉर्ड साझा किया है, जबकि गुजराती फिल्म ‘हेलारो’ बेस्ट फिल्म घोषित की गई। आम चुनावों की वजह से मई में घोषित होने वाले इन पुरस्कारों को पुनःनिर्धारित किया गया था। इस बार के राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों में बॉलीवुड के हिस्से में कई पुरस्कार आए हैं।

आदित्य धर को उनकी पहली फिल्म ‘‘उरी: द र्सिजकल स्ट्राइक’’ के लिए सर्वश्रेष्ठ निर्देशक का पुरस्कार मिला, जबकि ‘‘अंधाधुन’’ को सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्म और सर्वश्रेष्ठ अनुदित पटकथा के लिए चुना गया। तेलुगू फिल्म ‘‘महानती’’ में गुजरे जमाने की सुपरस्टार सावित्री का किरदार निभाने वाली कीर्ति सुरेश ने बेस्ट एक्ट्रेस का पुरस्कार जीता।

हिंदी फिल्म ‘‘बधाई हो’’ को सर्वश्रेष्ठ लोकप्रिय फिल्म के लिए चुना गया। इसी फिल्म के लिए सुरेखा सीकरी को सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेत्री का पुरस्कार दिया गया। अक्षय कुमार अभिनीत ‘‘पैडमैन’’ को सामाजिक मुद्दे पर बनी सर्वश्रेष्ठ फिल्म घोषित किया गया है।

वहीं, संजय लीला भंसाली की फिल्म ‘‘पद्मावत’’ के गाने ‘‘घूमर’’ के लिये सर्वश्रेष्ठ कोरियोग्राफी का पुरस्कार मिला। इसी फिल्म के लिये भंसाली को सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशक का पुरस्कार मिला। गायक-गीतकार स्वानंद किरकिरे को मराठी फिल्म ‘‘चुंबक’’ के लिये सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता का पुरस्कार दिया गया।

इनके अलावा उत्तराखंड को मोस्ट फिल्म फ्रेंडली स्टेट, अनंत विजय को हिंदी में बेस्ट फिल्म (क्रिटीक), खरवस को बेस्ट फीचर फिल्म, टर्टल को सर्वश्रेष्ठ राजस्थानी फिल्म और स्विमिंग थ्रू द डार्कनेस को बेस्ट स्पोर्ट्स फिल्म का अवॉर्ड का ऐलान किया गया।

राहुल रवैल की अध्यक्षता वाले निर्णायक मंडल ने इन पुरस्कारों की घोषणा की। हालांकि, यह पुरस्कार कब दिए जाएंगे? फिलहाल यह साफ नहीं है। देखें बाकी श्रेणियों में विनर्स की लिस्ट, नीचेः

Best films in the Feature Film category

Best Rajasthani Film: Turtle

Best Panchanga Film: In The Land Of Poisonous Women

Best Garo Film: Anna

Best Marathi Film: Bhonga

Best Tamil Film: Baram

Best Hindi Film: Andhadhun

Best Urdu Film: Hamid

Best Bengali Film: Ek Je Chhilo Raja

Best Malayalam Film: Sudani From Nigeria

Best Telugu Film: Mahanati

Best Kannada Film: Nathicharami

Best Konkani Film: Amori

Best Assamese Film: Bulbul Can Sing

Best Punjabi Film: Harjeeta

Best Gujarati Film: Reva

——————————-

Best Films in the Non-Feature Films category

Special Mention Award – Mahaan Hutatma (director Sagar Puranik)

Laddoo: (directors Sameer Sadhwani and Kishore Sadhwani)

Best Narration – Madhubani: The Station Of Colour

Best Music – Jyoti (Kedar Divekar)

Best Editing – Sunrise (Hemanti Sarkar)

Best Audiography – Children Of Soil (Biswadeep Chatterjee)

Best Location and Sound – The Secret Life of Frogs (Ajay Bedi)

Best Cinematography – The Secret Life of Frogs (Ajay Bedi and Vijay Bedi)

Best Director – Gautam Vaze (Aai Shapat)

Best Film on Family Values: Chalo Jeetey Hai

Best Short Film: Kasab

Social Justice: Why Me, Ekant

Best Investigation Film: Amoli

Best Sports Film: Swimming Through The Darkness

Best Educational Film: Sarlabh Virala

Best Film on Social Issue: Talate Kunji

Best Environmental Film: The World’s Most Famous Tiger

Best Promotional Film: Rediscovering Jahannum

Best Film on Science and Technology: GD Naidu The Edison of India

Best Arts and Cultural Film: Munkar

Best Debut Film of a Director: Feluda

Best Non-Feature Film: Sunrise, The Secret Life of Frogs

—————————————-

Best Action: KGF

Best Choreography: Padamaavat

Best Special Effects: Awe, KGF

Best Lyrics: Manjutha for Nathicharami

Best Music Direction: Padmaavat

Best Background Music: Uri

Best Makeup Artiste: Ranjith for Awe

Best Costume Designer: Mahanathi

Best Production Design: Kammara Sambhavam

Best Editing: Nathicharami

Best Location Sound: Tendlya

Best Sound Design: Uri

Best Mixed Track: Rangasthalam

Best Original Screenplay: Chi Arjun La Sow

Best Adapted Screenplay: Andhadhun

Best Dialogue: Tarikh

Best Cinematography: Ulu

Best Female Playback Singh: Bindu Mani for Mayavi Manave from Nathicharami

Best Male Playback Singer: Arijit Singh for Binte Dil from Padmaavat

Best Child Artistes: PV Rohith, Samit Singh, Tala Archalreshu, Srinivas Pokale

देखें, पुरस्कारों का ऐलानः

Hindi News से जुड़े अपडेट और व्‍यूज लगातार हासिल करने के लिए हमारे साथ फेसबुक पेज और ट्विटर हैंडल के साथ लिंक्डइन पर जुड़ें और डाउनलोड करें Hindi News App

Next Stories
1 Ayodhya Ram Mandir-Babri Masjid Case: इतना टॉर्चर नहीं झेल सकता, छोड़ दूंगा अयोध्या विवाद केस, रोजाना सुनवाई पर बोले मुस्लिम पक्ष के वकील
2 Kerala Lottery Nirmal NR-133 Today Results 09.08.19: थोड़ी देर में निकलेगा ड्रॉ
3 उन्नाव रेप केस: बीजेपी से निष्कासित विधायक कुलदीप सिंह सेंगर के खिलाफ आरोप तय