ताज़ा खबर
 

Meghalaya Election Result 2018 Winners: 21 सीटों संग कांग्रेस बनी सबसे बड़ी पार्टी, कहां से कौन जीता; देखें पूरी लिस्‍ट

Meghalaya Assembly Election Result 2018 Winners List Constituency Wise (त्रिपुरा विधानसभा इलेक्शन रिजल्ट 2018): राज्य पर एक दशक से राज कर रही कांग्रेस ने सभी 60 सीटों पर अपने उम्मीदवार उतारे थे, जिसमें से 59 सीटों पर मतदान हुआ था। विलियमनगर सीट पर राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (राकांपा) के उम्मीदवार जोनाथन संगमा की 18 फरवरी को ईस्ट गारो हिल्स जिले में आईईडी विस्फोट में मौत के बाद इस सीट पर मतदान रद्द कर दिया गया था।

राहुल गांधी और एनपीपी प्रमुख कॉनराड संगमा (ट्विटर/एक्सप्रेस फोटो)

मेघालय विस चुनाव में कांग्रेस को अच्छी बढ़त मिली। 21 सीटों के साथ कांग्रेस सबसे बड़े दल के रूप में उभरा। शाम साढ़े पांच बजे तक कांग्रेस को 21 सीटें मिल चुकी थीं, जबकि नेशनल पीपल्स पार्टी (एनपीपी) के खाते में 19 सीटें आईं। वहीं, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) को दो, यूनाइटेड डेमोक्रेटिक पार्टी (यूडीपी) को छह और अन्य को 11 सीटें मिलीं। आपको बता दें कि वर्तमान में यहां कांग्रेस पार्टी की ही सरकार है। चुनाव में इस बार 59 सीटों के लिए 372 उम्मीदवार मैदान में उतरे थे। मतगणना शनिवार सुबह 8 बजे से शुरू हो गई थी। रुझानों में कांग्रेस और एनपीपी के बीच कांटे की टक्कर देखने को मिली। वहीं, मेघालय में बीजेपी की स्थिति ज्यादा मजबूत नहीं है। मेघालय की 60 सदस्यीय विधानसभा के लिए 27 फरवरी को मतदान हुए थे। चुनाव केवल 59 सीटों पर ही हुए। विलियमनगर सीट पर राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (राकांपा) के उम्मीदवार जोनाथन संगमा की 18 फरवरी को ईस्ट गारो हिल्स जिले में आईईडी विस्फोट में मौत के बाद इस सीट पर मतदान रद्द कर दिया गया था।

राज्य पर एक दशक से राज कर रही कांग्रेस ने सभी 60 सीटों पर अपने उम्मीदवार उतारे थे, जिसमें से 59 सीटों पर मतदान हुआ था। राज्य के कुल 18.9 लाख मतदाताओं में से 75 फीसदी मतदाताओं ने अपने मत का प्रयोग किया था। राज्य विधानसभा 2013 के चुनावों में मेघालय में 87.97 फीसदी मतदान हुआ था। नई दिल्ली में उपचुनाव आयुक्त चंद्र भूषण कुमार ने बताया था कि मेघालय में मतदान शांतिपूर्ण रहा। इस विधानसभा चुनाव में कुल 18,09,818 मतदाताओं ने 361 उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला करने के लिए मतदान किया था।

मेघालय चुनाव नतीजे 2018 Highlights: कांग्रेस-एनपीपी में कांटे की टक्कर

यहां पढ़ें निर्वाचन क्षेत्र के आधार पर विजेताओं की लिस्ट-

सीट-विजेता-पार्टी

नारतियांग- स्नियाबभलांग धर (एनपीपी)
जोवाई- वैलाद्मिकी शिल्ला (एनपीपी)
रालियांग- कोमिंगोन यम्बोन (एनपीपी)
माओकाइविया- नुजोरकी सुंगोह, (यूडीपी)
खलीहृयत- किरमन शिल्ला (यूडीपी)
अमलारेम- लखमन रम्बुइ (यूडीपी)
मावहती- दशाखियातबा लामरे (एनपीपी)
नोंगपो- मायरालबोर्न स्विम (कांग्रेस)
जिरांग- सोसथेनस सोहतुन (एनपीपी)
उम्सनिंग- जेसन सॉकमी मावलोंग (पीडीएफ)
उमरोई- जॉर्ज बेंकीनटाईव्लांग लिंगदोह (GEORGE BANKYNTIEWLANG LYNGDOH, कांग्रेस)
मावरिंग्कनेंग (Mawryngkneng)- डेविड ए नॉनग्रम (कांग्रेस)
पाइनथोरुमख्राह (Pynthorumkhrah)- एलेक्जेंडर लालू हेक (बीजेपी)
मावलाई- प्रोसेस टी सॉकमी (कांग्रेस)
ईस्ट शिलॉन्ग- मैजल अम्परीन लिंगदोह (कांग्रेस)
नॉर्थ शिलॉन्ग- एडलबर्ट नॉन्ग्रम (अन्य)
वेस्ट शिलॉन्ग- मोहेंद्रो रप्सांग (कांग्रेस)
साउथ शिलॉन्ग- सनबोर शुल्लाई (बीजेपी)
मिलयम- हेमलस्टोन दोहलिंग (एनपीडीएफ)
नॉन्गथिम्माई (Nongthymmai)- चार्ल्स पायनग्रोप (कांग्रेस)
नोंगक्रेम- लम्बोर मालजियांग (निर्दलीय)
सोईयॉन्ग- सैमलीन मालजियांग (अन्य)
मावफलांग- सिंटार क्लास सून (Syntar Klas Sunn, अन्य)
मौसिनराम- हिमालया मुक्तन शन्गप्लियांग (कांग्रेस)
शेल्ला- डोन्कुपार रॉय (यूडीपी)
पिनुरसला- प्रिस्टोन टीन्सॉन्ग (एनपीपी)
मावकिनरू (Mawkynrew)- बांटिडोर लिंगदोह, (अन्य)
मैरान्ग (Mairang)- मेटबाह लिंगदोह (यूडीपी)
मावथाद्राइशान (Mawthadraishan)- ब्रॉल्डिंग नॉन्गसीज (Brolding Nongsiej, यूनाइटेड डेमोक्रेटिक पार्टी)
नॉन्गस्तोइन (Nongstoin)- मैकमिलन बिरसात (एनपीपी)
राम्ब्राई जिरन्गाम (Rambrai Jyrngam)- किम्फा सिडनी मारबानियांग (कांग्रेस)
मावशिनरट (Mawshynrut)- गिगुर मायरथॉन्ग (एनपीपी)
रानीकोर- मार्टिन एम डांग्गू (कांग्रेस)
मावकिरवाट (Mawkyrwat) – कार्नेस सोहशान्ग, (अन्य)
खारकुट्टा- रूपर्ट मोमिन (एनपीपी)
मेहंदीपथार- मार्थन संगमा (कांग्रेस)
रेसुबेलपारा- तिमोथी शिरा (एनपीपी)
बजेंग्दोबा- पोंगसेंग मारक (एनपीपी)
सोंगसाक- डॉक्टर मुकुल संगमा (कांग्रेस)
रोन्गजेन्ग (Rongjeng)- जिम एम संगमा, (एनपीपी)
रक्साम्गर (Raksamgre)
टिकरीकिला- जिम्मी डी संगमा (कांग्रेस)
फुलबारी- एस.जी.एस्मातुर मोमिनिन (एनपीपी)
राजबाला- डॉ.आजाद जमन (कांग्रेस)
सेलसेल्ला- क्लीमेंट मारक (कांग्रेस)
डाडेनगर्रे – जेम्स पैंगसैंग कोंगकाल संगमा (एनपीपी)
नॉर्थ तुरा- थॉमस ए.संगमा (एनपीपी)
साउथ तुरा- अगथा के संगमा (एनपीपी)
रंगसकोना- जेनिथ एम. संगमा (कांग्रेस)
अम्पति- डॉ मुकुल संगमा  (कांग्रेस)
महेन्द्रगंज- डिक्कांची डी शिरा (कांग्रेस)
सलमानपारा- विनरसन डी संगमा (कांग्रेस)
गाम्बेगर- सालेंग ए.संगमा (एनसीपी)
दालू- ब्रेनिंग ए.संगमा (एनपीपी)
रोंगारा सीजू- रक्कम ए.संगमा (एनपीपी)
चोकपोट- लाजारूस संगमा (कांग्रेस)
बाघमारा- सैमुअल एम. संगमा- (निर्दलीय)
सोहरा- गेविन मिग्यूएल मिलियम (पीपुल्स डेमोक्रेटिक फ्रंट, पीडीएफ)
सुतुंगा साईपंग (Sutnga Saipung)- शीतलांग पेल, (कांग्रेस)

(विजेताओं की सूची अंतिम परिणाम आते तक अपडेट की जाएगी)

Hindi News से जुड़े अपडेट और व्‍यूज लगातार हासिल करने के लिए हमारे साथ फेसबुक पेज और ट्विटर हैंडल के साथ लिंक्डइन पर जुड़ें और डाउनलोड करें Hindi News App