Weather Report: दिल्ली समेत पूरे उत्तर भारत में कड़ाके की ठंड पड़ रही है। वहीं, पहाड़ी राज्यों हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड और जम्मू-कश्मीर में इन दिनों जमकर बर्फबारी हो रही है। रविवार को राजस्थान के कई इलाकों में तापमान फ्रीजिंग पॉइंट (Freezing Point) से नीचे दर्ज किया गया। राजस्थान के सीकर में पौधों और खेतों पर पाला देखा गया। यहां तापमान शून्य से नीचे गिर गया है।
Rajasthan Weather: फतेहपुर-शेखावटी में -4.7 डिग्री तापमान
कृषि अनुसंधान केंद्र (ARS), फतेहपुर-शेखावटी के जोनल निदेशक, अनुसंधान शीशराम ढाका का कहना है कि फतेहपुर-शेखावटी में तापमान -4.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज़ किया गया है। उन्होंने कहा कि पिछले दो दिनों से सीकर, चुरू और झुंझुनू जैसे इलाकों में पारा माइनस में जा रहा है और कड़ाके की ठंड पड़ रही है।
वहीं, राजस्थान का माउंट आबू बर्फ की चादर से ढंक गया है और तापमान सर्दियों के पुराने रिकॉर्ड तोड़ रहा है। यहां तापमान -4 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। इलाके में 4 से 5 इंच मोटी बर्फ देखी गई। पश्चिमी विक्षोभ के कारण पिछले 24 घंटों के दौरान लद्दाख, जम्मू और कश्मीर और हिमाचल प्रदेश के कई हिस्सों में जमकर बर्फबारी हुई है।
दिल्ली में कोहरे (Delhi Fog) के कारण उड़ानें प्रभावित
दिल्ली में कोहरे के कारण दिल्ली आने और जाने वाली कई उड़ाने प्रभावित हैं। रविवार को दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे (IGI) से प्रस्थान करने वाली कम से कम 6 उड़ानें कोहरे के कारण विलंबित हुईं, हवाईअड्डा प्राधिकरण ने सूचित किया। कोहरे से प्रभावित उड़ानों में दिल्ली-रियाद, दिल्ली-शिमला-कुल्लू, दिल्ली-वाराणसी, दिल्ली-धर्मशाला-श्रीनगर, दिल्ली-शिमला-धर्मशाला, दिल्ली-देहरादून शामिल हैं।
इस बीच, उत्तर रेलवे ने रविवार को जानकारी दी कि कोहरे के कारण 20 ट्रेनें देरी से चल रही हैं। IMD के मुताबिक, जम्मू, पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, उत्तर प्रदेश, बिहार, तटीय ओडिशा और तटीय आंध्र प्रदेश के कुछ हिस्सों में कोहरा देखा गया। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार रविवार को पंजाब, उत्तर-पश्चिम राजस्थान, हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली, उत्तर प्रदेश, बिहार में घना कोहरा छाया रहा।
पंजाब हरियाणा में Orange Alert
इस बीच आईएमडी ने रविवार और सोमवार को पंजाब और हरियाणा में घने कोहरे और ठंड की स्थिति के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। स्काईमेट वेदर के मुताबिक, पश्चिमी विक्षोभ रास्ते में हैं। 23 जनवरी से 26 जनवरी 2023 तक पर्वतीय राज्यों में भारी बर्फबारी हो सकती है। पूरे उत्तर/पूर्वोत्तर में बारिश और मध्य भारत तक बारिश का पूर्वानुमान लगाया जा रहा है।
Skymet के मुताबिक, अगले 24 घंटों के दौरान उत्तर पश्चिम और मध्य भारत के तापमान में 2 से 3 डिग्री की गिरावट आ सकती है। जिससे राजस्थान के कुछ और हिस्सों और हरियाणा के कुछ हिस्सों में शीत लहर की स्थिति पैदा हो सकती है। वहीं, कर्नाटक के आंतरिक हिस्सों और हिमाचल प्रदेश के कुछ हिस्सों में भी शीत लहर की स्थिति हो सकती है। अरुणाचल प्रदेश में हल्की बारिश और बर्फ़बारी की संभावना है। पूर्वी असम में हल्की बारिश अगले 24 घंटों के दौरान हो सकती है।