Amritpal Singh CASE: पंजाब पुलिस ने ‘वारिस पंजाब दे’ के प्रमुख अमृतपाल सिंह मंगलवार (21 मार्च, 2023) को कुछ तस्वीरें जारी की हैं। पंजाब के आईजीपी सुखचैन सिंह गिल ने कहा कि अमृतपाल सिंह की अलग-अलग वेश में कई तस्वीरें हैं। हम ये सभी तस्वीरें जारी कर रहे हैं। मैं आपसे अनुरोध करते हैं कि आप उन्हें शेयर करें, ताकि लोग उन्हें इस मामले में गिरफ्तार करने में हमारी मदद कर सकें।
‘154 को लोगों को हिरासत में लिया गया’
IGP सुखचैन सिंह गिल ने कहा कि इस मामले में अब तक 154 लोगों को हिरासत में लिया गया है और 12 हथियार बरामद हुए हैं, जिसमें दो राइफल भी शामिल हैं। अमृतपाल अब तक गिरफ्तार नहीं हुआ है, गिरफ्तारी के प्रयास जारी हैं।
गिल ने कहा कि जिस कार से अमृतपाल सिंह फरार हुआ है। वो कार बरामद हुई है। जिन 4 आरोपियों ने अमृतपाल सिंह की भागने में मदद की थी, उन चारों अभियुक्तों को गिरफ़्तार कर लिया है। आरोपियों के नाम मनप्रीत सिंह, गुरदीप सिंह, हरप्रीत सिंह और गुरपेश सिंह है। इनके खिलाफ आर्म्स एक्ट का मामला और पुलिस कस्टडी से आरोपी को भगाने का मामला दर्ज़ किया है।
पंजाब में स्थिति को लेकर गिल ने कहा कि राज्य में स्थिति शांतिपूर्ण है, कानून व्यवस्था सामान्य है। CM भी अधिकारियों से लगातार मामले की जानकारी ले रहे हैं। दूसरे राज्यों और एजेंसियों से भी पूरा सहयोग मिल रहा है। किसी को भी गैरकानूनी गिरफ़्तारी में न रखा गया है न रखा जाएगा। मोहाली की डीसी आशिका जैन ने कहा कि स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है। पुलिस बल की तैनात जारी रहेगी, ताकि स्थिति बरकरार रहे। मोहाली शहर का कोई भी रास्ता बंद नहीं है। कानून-व्यवस्था की स्थिति नियंत्रण में है।
ACP जालंधर निर्मल सिंह ने कहा कि पंजाब में ऑपरेशन अमृतपाल जारी है, उसके कई सहयोगियों को गिरफ़्तार किया गया है और भी गिरफ़्तारियों पर काम जारी है। राज्य में लोगों की सुरक्षा भी सुनिश्चित की जा रही है। राज्य में कानून-व्यवस्था और सुरक्षा बनी रहे जिसके लिए हम यहां फ्लैग मार्च कर रहे हैं।
हाई कोर्ट ने पंजाब सरकार को लगाई फटकार
वहीं अमृतपाल सिंह की गिरफ्तारी नहीं हो पाने पर पंजाब और हरियाणा हाईकोर्ट ने राज्य सरकार को कड़ी फटकार लगाई है। हाईकोर्ट ने राज्य सरकार को कहा कि आखिर पंजाब की 80 हजार पुलिस कर क्या रही है? कोर्ट ने कहा कि उसका लापता हो जाना खुफिया तंत्र की नाकामी है।सरकार ने इस दौरान में कोर्ट से कहा कि अमृतपाल सिंह के खिलाफ राष्ट्रीय सुरक्षा कानून (NSA) लगाया गया है।वहीं, दूसरी तरफ दिल्ली के मुख्यमंत्री और आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने इस मामले में सरकार की पीठ थपथपाई है।