महज 9.58 सेकंड में 100 मीटर की रेस पूरी करने वाले उसैन बोल्ट (Usain Bolt) के बैंक खाते से एक झटके में करीब 100 करोड़ रुपए उड़ गए। फॉर्च्यून.कॉम (www.fortune.com) ने जमैका के स्प्रिंटर उसैन बोल्ट के वकील के हवाले से लिखा है कि उसैन बोल्ट (Usain Bolt) के किंग्स्टन स्थित निवेश फर्म स्टॉक्स एंड सिक्योरिटीज (Stocks and Securities) के खाते से 12 मिलियन डॉलर (करीब 976385856 भारतीय रुपए) गायब होने का पता चला है। खाते से इतनी बड़ी राशि गायब होने पर उसैन बोल्ट अदालत जाने का मन बना रहे हैं।
बोल्ट के वकील लिंटन पी. गॉर्डन ने फोन पर बताया कि उसैन बोल्ट (Usain Bolt) को हाल ही में बताया गया कि उनके बैंक खाते में लगभग 12,000 डॉलर (करीब 976386 भारतीय रुपए) शेष हैं। गॉर्डन ने बुधवार 18 जनवरी 2023 को बताया, यह किसी के लिए भी दुखद खबर है… और निश्चित रूप से उसैन बोल्ट के मामले में जिन्होंने इस खाते को अपनी निजी पेंशन के हिस्से के रूप में खोला था। उसैन बोल्ट के खाते का उद्देश्य उनके और उनके माता-पिता के लिए पेंशन के रूप में इस्तेमाल करना था।
उसैन बोल्ट ने अपने करियर के दौरान 3 ओलंपिक खेलों में हिस्सा लिया। इस दौरान उन्होंने कुल 8 गोल्ड मेडल जीते। ओलंपिक में 8 गोल्ड मेडल जीतने के लिए उसैन बोल्ट सिर्फ 115 सेकंड दौड़े। उसैन बोल्ट ने इससे 119 मिलियन डॉलर (करीब 9850879143 भारतीय रुपए) की इनामी राशि जीती यानी हर सेकंड करीब 8.6 करोड़ रुपए कमाए।
करीब एक दशक तक एथलेटिक्स (Athletics) की दुनिया पर राज करने के बाद उसैन बोल्ट ने 2017 में संन्यास ले लिया था। उसैन बोल्ट की गिनती ब्राजील (Brazil) के फुटबॉलर (Footballer) दिवंगत पेले (Pele) और अमेरिकी मुक्केबाजी चैंपियन (Boxing Legend) मुहम्मद अली जैसे दिग्गजों के रूप में की जाती है।
जमैका के वित्तीय सेवा आयोग ने बताया कि उसने स्टॉक्स एंड सिक्योरिटीज (Stocks and Securities) में अपना अस्थायी प्रबंधक बैठाया हुआ है।वित्तीय सेवा आयोग ने बैंक में धोखाधड़ी के आरोपों की रिपोर्ट मिलने के बाद यह कदम उठाया था। स्टॉक्स एंड सिक्योरिटीज (एसएसएल) ने इस मामले में टिप्पणी का अनुरोध करने वाले फोन और ईमेल का जवाब नहीं दिया।
गॉर्डन ने कहा कि नियामकों ने उनके या उनके मुवक्किल उसैन बोल्ट के साथ अब तक कोई संवाद नहीं किया है। अगर गायब हुई राशि 8 दिन के भीतर उसैन बोल्ट के खाते में क्रेडिट नहीं होती है तो वह इस मामले को किंग्स्टन की सुप्रीम कोर्ट में ले जाने की योजना बना रहे हैं। उसैन बोल्ट 8 बार के ओलंपिक स्वर्ण पदक विजेता हैं। सबसे कम समय में 100 मीटर और 200 मीटर की रेस का विश्व रिकॉर्ड उसैन बोल्ट के नाम ही है।
जमैका कांस्टेबुलरी फोर्स ने कहा कि उसकी धोखाधड़ी और वित्तीय जांच टीमें एसएसएल (SSL) में कथित धोखाधड़ी गतिविधियों की जांच कर रही हैं। वित्त मंत्री निगेल क्लार्क ने कहा कि एसएसएल की इस कथित हरकत के सभी अपराधियों को कड़ी से कड़ी सजा दिलाएंगे।