ताज़ा खबर
 

UEFA Euro 2020 Schedule: यूरोप का सबसे बड़ा फुटबॉल टूर्नामेंट 11 जून से होगा शुरू, जानिए कब और कहां देख सकेंगे मैच

UEFA Euro 2020 Schedule, Teams, Fixtures: यूरो चैंपियन पुर्तगाल और फीफा विश्व कप विजेता फ्रांस सहित सभी टीमों को छह ग्रुपों में बांटा गया है। हर ग्रुप में चार टीमें हैं।

क्रिस्टियानो रोनाल्डो (सफेद जर्सी) की टीम पुर्तगाल मौजूदा यूरो चैंपियन है। वहीं, किलियन एम्बाप्पे (नीली जर्सी) की टीम वर्ल्ड चैंपियन है। (फोटो- Reuters)

UEFA Euro 2020 Schedule, Teams, Fixtures: कोविड-19 महामारी के कारण एक साल के लिए स्थगित किए जाने के बाद अब यूईएफए यूरो कप (UEFA Euro 2020) अपने 16वें संस्करण के लिए तैयार है। 11 जून से 11 स्थानों पर यह टूर्नामेंट खेला जाएगा। इसमें 24 देश हिस्सा लेंगे। टूर्नामेंट के इतिहास में यह पहला मौका होगा जब यह टूर्नामेंट 11 मैदानों पर होगा।

यूरो चैंपियन पुर्तगाल और फीफा विश्व कप विजेता फ्रांस सहित सभी टीमों को छह ग्रुपों में बांटा गया है। हर ग्रुप में चार टीमें हैं। ग्रुप की शीर्ष दो टीमें और चार सर्वश्रेष्ठ तीसरे स्थान पर रहने वाली टीमें 26 जून से शुरू होने वाली प्रतियोगिता के प्री-क्वार्टरफाइनल के लिए क्वालीफाई करेंगी। 11 मेजबान देशों में से सात – डेनमार्क, इंग्लैंड, जर्मनी, नीदरलैंड, इटली, रूस और स्पेन ने टूर्नामेंट के लिए क्वालीफाई किया है। हंगरी और स्कॉटलैंड ने प्लेऑफ के जरिए से जगह बनाई है। वहीं, रोमानिया और अजरबैजान चूक गए। दो टीमें फिनलैंड और नॉर्थ मैसेडोनिया पहली बार खेलेंगी। मैच रात 12:30 बजे, शाम 6:30 बजे और रात 9:30 बजे से शुरू होंगे।

यूरो कप के लिए ग्रुप (UEFA EURO 2020 GROUPS):

ग्रुप-ए: तुर्की, इटली, वेल्स, स्विट्जरलैंड।
ग्रुप-बी: डेनमार्क, फिनलैंड, बेल्जियम, रूस।
ग्रुप-सी: नीदरलैंड, यूक्रेन, ऑस्ट्रिया, नॉर्थ मैसेडोनिया।
ग्रुप-डी: इंग्लैंड, क्रोएशिया, स्कॉटलैंड, चेक रिपब्लिक।
ग्रुप-ई: स्पेन, स्वीडन, पोलैंड, स्लोवाकिया।
ग्रुप-एफ: हंगरी, पुर्तगाल, फ्रांस, जर्मनी।

यूरो कप शेड्यूल (UEFA Euro 2020 Schedule):

तारीख दिन मैच समय जगह
12 जून शनिवार तुर्की vs इटली 12:30 AM रोम
12 जून शनिवार वेल्स vs स्विट्जरलैंड 6:30 PM बाकू
12 जून शनिवार डेनमार्क vs फिनलैंड 9:30 PM कोपेनहेगन
13 जून रविवार बेल्जियम vs रूस 12:30 AM सेंट पीटर्सबर्ग
13 जून रविवार इंग्लैंड vs क्रोएशिया 6:30 PM लंदन
13 जून रविवार ऑस्ट्रिया vs नॉर्थ मैसेडोनिया 9:30 PM बुखारेस्ट
14 जून सोमवार नीदरलैंड vs उक्रेन 12:30 AM एमस्टर्डम
14 जून सोमवार स्कॉटलैंड vs चेक रिपब्लिक 6:30 PM ग्लास्गो
14 जून सोमवार पोलैंड vs स्लोवाकिया 9:30 PM सेंट पीटर्सबर्ग
15 जून मंगलवार स्पेन vs स्वीडन 12:30 AM सेविला
15 जून मंगलवार हंगरी vs पुर्तगाल  9:30 PM बुडापेस्ट
16 जून बुधवार फ्रांस vs जर्मनी 12:30 AM म्यूनिख
16 जून बुधवार फिनलैंड vs रूस 6:30 PM सेंट पीटर्सबर्ग
16 जून बुधवार तुर्की vs वेल्स 9:30 PM बाकू
17 जून गुरुवार इटली vs स्विट्जरलैंड 12:30 AM रोम
17 जून गुरुवार यूक्रेन vs नॉर्थ मैसेडोनिया 6:30 PM बुखारेस्ट
17 जून गुरुवार डेनमार्क vs बेल्जियम 9:30 PM कोपेनहेगन
18 जून शुक्रवार नीदरलैंड vs ऑस्ट्रिया 12:30 AM एमस्टर्डम
18 जून शुक्रवार स्वीडन vs स्लोवाकिया 6:30 PM सेंट पीटर्सबर्ग
18 जून शुक्रवार क्रोएशिया vs चेक रिपब्लिक 9:30 PM ग्लास्गो
19 जून शनिवार इंग्लैंड vs स्कॉटलैंड 12:30 AM लंदन
19 जून शनिवार हंगरी vs फ्रांस 6:30 PM बुडापेस्ट
19 जून शनिवार पुर्तगाल vs जर्मनी 9:30 PM म्यूनिख
20 जून रविवार स्पेन vs पोलैंड 12:30 AM सेविला
20 जून रविवार इटली vs वेल्स  6:30 PM रोम
20 जून रविवार स्विट्जरलैंड vs तुर्की 9:30 PM बाकू
21 जून सोमवार नॉर्थ मैसेडोनिया vs नीदरलैंड 9:30 PM एमस्टर्डम
21 जून सोमवार यूक्रेन vs ऑस्ट्रिया 9:30 PM बुखारेस्ट
22 जून मंगलवार रूस vs डेनमार्क 12:30 AM कोपेनहेगन
22 जून मंगलवार फिनलैंड vs इंग्लैंड 12:30 AM सेंट पीटर्सबर्ग
23 जून बुधवार चेक रिपब्लिक vs इंग्लैंड 12:30 AM लंदन
23 जून बुधवार क्रोएशिया vs स्कॉटलैंड 12:30 AM ग्लास्गो
23 जून बुधवार स्लोवाकिया vs स्पेन 9:30 AM सेविला
23 जून बुधवार स्वीडन vs पोलैंड 9:30 AM सेंट पीटर्सबर्ग
24 जून गुरुवार जर्मनी vs हंगरी 12:30 AM म्यूनिख
24 जून गुरुवार पुर्तगाल vs फ्रांस 12:30 AM बुडापेस्ट
राउंड-16 ROUND OF 16
26 जून शनिवार 2A vs 2B  9:30 PM  एमस्टर्डम
27 जून रविवार 1A vs 2C  12:30 AM लंदन
27 जून रविवार 1C vs 3D/E/F 9:30 PM बुडापेस्ट
28 जून सोमवार 1B vs 3A/D/E/F 12:30 AM सेविला
28 जून सोमवार 2D vs 2E 2D vs 2E कोपेनहेगन
29 जून मंगलवार 1F vs 3A/B/C 12:30 AM बुखारेस्ट
29 जून मंगलवार 1D vs 2F 9:30 PM लंदन
30 जून बुधवार 1E vs 3A/B/C/D 12:30 AM ग्लास्गो
क्वार्टरफाइनल QUARTER-FINALS
2 जुलाई शुक्रवार Winner 6 vs Winner 5  9:30 PM सेंट पीटर्सबर्ग
3 जुलाई शनिवार Winner 4 vs Winner 2 12:30 AM म्यूनिख
4 जुलाई रविवार Winner 8 vs Winner 7 12:30 AM रोम
सेमीफाइनल SEMI-FINALS
7 जुलाई बुधवार Winner QF2 vs Winner QF1 12:30 AM लंदन
8 जुलाई गुरुवार Winner QF4 vs Winner QF3 12:30 AM लंदन
फाइनल FINAL
12 जुलाई सोमवार SF1 vs Winner SF2 12:30 AM लंदन

यूरो कप के मैचों की लाइव स्ट्रीमिंग कहां होगी? (UEFA EURO 2020 LIVE STREAMING):
यूरो कप के मैच का लाइव टेलीकास्ट भारत में सोनी टेन 2 (SONY TEN 2) और सोनी टेन 3 (SONY TEN 3) पर होगा। मैचों को आप सोनी लिव (SonyLIV) ऐप पर भी देख सकते हैं।

Next Stories
1 विराट कोहली को लेकर पार्थिव पटेल ने किया कमेंट, पूर्व क्रिकेटर ने रखा भारतीय कप्तान की दुखती रग पर हाथ
2 अजिंक्य रहाणे की चुस्त फील्डिंग के पीछे है मुंबई लोकल का हाथ, भारतीय उपकप्तान ने इंटरव्यू में किया था खुलासा
3 संजय मांजरेकर ने रविचंद्रन अश्विन की ‘काबिलियत’ पर उठाए सवाल, ऑस्ट्रेलिया के पूर्व कप्तान इयान चैपल ने भारतीय स्पिनर को बताया सर्वश्रेष्ठ गेंदबाज
ये पढ़ा क्या?
X