India vs New Zealand, 1st ODI Match: भारत और न्यूजीलैंड के बीच तीन मैच की एकदिवसीय सीरीज अभी शुरू भी नहीं हो पाई है और मेजबान और मेहमान दोनों टीमों को झटके लगने शुरू हो गए हैं। मंगलवार सुबह पहले भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) के सचिव जय शाह (Jay Shah) की ओर से जारी बयान में कहा गया है कि श्रेयस अय्यर (Shreyas Iyer) वनडे सीरीज से बाहर हो गए हैं। बाद में मैच से पूर्व प्रेस कॉन्फ्रेंस में न्यूजीलैंड (New Zealand) के कार्यवाहक कप्तान (Acting Captain) टॉम लैथम (Tom Latham) ने कहा कि ईश सोढ़ी (Ish Sodhi) पहले वनडे से बाहर हो गए हैं। ईश सोढ़ी (Ish Sodhi) का बाहर होना न्यूजीलैंड (New Zealand) के लिए झटका है, क्योंकि उनके पास 88 टी20 इंटरनेशनल, 39 वनडे और 19 टेस्ट समेत कुल 146 अंतरराष्ट्रीय मुकाबलों का अनुभव है। इसमें उन्होंने 226 विकेट लिए हैं।
टॉम लैथम (Tom Latham) ने बुधवार 18 जनवरी 2023 को हैदराबाद (Hyderabad) में होने वाले पहले एकदिवसीय अंतरराष्ट्रीय (One Day International) से पूर्व कहा कि न्यूजीलैंड को अनुभवी तेज गेंदबाज टिम साउदी (Tim Southee) और ट्रेंट बोल्ट (Trent Boult) की कमी खलेगी। हालांकि, इससे नए खिलाड़ियों को भारत दौरे पर जिम्मेदारी लेने का मौका मिलेगा। टिम साउदी (Tim Southee) पाकिस्तान के सफल दौरे के बाद स्वदेश लौट गए हैं, जबकि ट्रेंट बोल्ट (Trent Boult) न्यूजीलैंड के केंद्रीय अनुबंध से बाहर होने का फैसला करने के बाद यूएई (UAE) में आईएलटी20 लीग में खेल रहे हैं। बल्लेबाजी विभाग में टीम को नियमित कप्तान केन विलियमसन की कमी खलेगी।
ट्रेंट बोल्ट, टिम साउदी और केन विलियमसन की कमी खलेगी: टॉम लैथम
टॉम लैथम (Tom Latham) ने कहा, ‘वे (बोल्ट, साउदी, विलियमसन) टीम में नहीं है। हमें उनकी कमी खलेगी। दूसरी ओर यह टीम में शामिल अन्य खिलाड़ियों के लिए मौका है। टीम में शामिल सभी खिलाड़ियों ने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट खेला है जो एक बोनस (Bonus) है। अब जिम्मेदारी लेने की बारी उनकी है। भाग्यशाली हैं कि हमारे पास लॉकी फर्ग्यूसन हैं जिन्होंने भारत में काफी क्रिकेट खेली है।’
फर्ग्युसन न्यूजीलैंड के तेज गेंदबाजी आक्रमण की अगुआई करेंगे जिसमें ब्लेयर टिकनर, डग ब्रेसवेल और हेनरी शिपले भी शामिल हैं। बाएं हाथ के इस बल्लेबाज ने बताया कि सीनियर स्पिनर ईश सोढ़ी भी हल्की चोट के कारण पहले वनडे से बाहर हो गए हैं। सोढ़ी ने मंगलवार को नेट पर अभ्यास किया लेकिन गेंदबाजी में उतना जोर नहीं लगाया जितना आम तौर पर लगाते हैं। स्पिन के अच्छे खिलाड़ी लैथम ने नेट पर अधिकतम समय बिताया।
दूसरे वनडे में वापसी कर सकते हैं ईश सोढ़ी
लैथम ने कहा, ‘दुर्भाग्य से ईश को हल्की चोट लगी है। वह 19 जनवरी 2023 को उपलब्ध नहीं होगा, लेकिन उम्मीद है कि वह अगले कुछ मैचों में उपलब्ध हो।’ पाकिस्तान में 2-1 की यादगार जीत के बाद न्यूजीलैंड की टीम भारत में वनडे श्रृंखला में उतरेगी। लैथम ने कहा कि अक्टूबर-नवंबर में भारत में होने वाले एकदिवसीय विश्व कप को देखते हुए यह श्रृंखला बहुत अधिक महत्व रखती है।
लैथम ने कहा, ‘हमने पाकिस्तान में काफी अच्छा क्रिकेट खेली। कुछ खिलाड़ियों ने इससे पहले कभी पाकिस्तान का दौरा नहीं किया था। इसके बावजूद श्रृंखला जीतना काफी अच्छा है। यहां (भारत में) पर हम जितना हो सके परिस्थितियों से सामंजस्य बैठाने का प्रयास करेंगे।’
लैथम ने कहा, ‘भारत में विकेट संभवत: पाकिस्तान की तुलना में थोड़ा बेहतर होगा। जब भी हम भारत से खेलते हैं तो यह एक प्रतिस्पर्धी श्रृंखला होती है।’ वनडे विश्व कप के संदर्भ में लैथम ने कहा, ‘विश्व कप काफी दूर नहीं है। इससे पहले इन परिस्थितियों में खेलने का यह हमारा आखिरी मौका है। हम इन परिस्थितियों से अधिक से अधिक सीखने की कोशिश करेंगे। सौभाग्य से अधिकतर खिलाड़ी भारतीय परिस्थितियों में खेल चुके हैं।’
न्यूजीलैंड ने विराट कोहली के लिए की है खास तैयारी
लैथम ने कहा कि उन्होंने युजवेंद्र चहल और कुलदीप यादव की स्पिन जोड़ी समेत भारतीय गेंदबाजों के खिलाफ तैयारी की है। भारत दौरे से पहले पाकिस्तान में खेलने से भी उनके बल्लेबाजों को फायदा होगा। विराट कोहली ने फॉर्म में वापसी की है और पिछले चार वनडे में तीन शतक बनाए हैं, लेकिन लैथम ने कहा कि टीम ने भारत के स्टार बल्लेबाज के लिए योजना बना ली है।
लैथम ने कहा, ‘विराट काफी अच्छा क्रिकेट खेल रहा है। ऐसा लगता है कि वह गेंद को अच्छी तरह से हिट कर रहा है। हमें सर्वश्रेष्ठ योजना बनाने की आवश्यकता है। हम उसके लिए (रन बनाना) जितना संभव होगा उतना कठिन बनाने की कोशिश करेंगे।’