इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) 2022 के 30वें मैच में 18 अप्रैल को राजस्थान रॉयल्स ने कोलकाता नाइट राइडर्स को 7 विकेट से हरा दिया। मुंबई के ब्रेबोर्न स्टेडियम में खेले गए इस मैच में रोमांच अपने चरम पर था। मैच में जोस बटलर का शतक देखने को मिला, फिर केकेआर के कप्तान श्रेयस अय्यर की लाजवाब पारी। हालांकि, इन सब पर भारी पड़ा केकेआर की पारी का 17वां ओवर, जिसे युजवेंद्र चहल लेकर आए थे। चहल ने इस ओवर में चार विकेट चटकाने के साथ हैट्रिक भी ली।
चहल के एक ओवर में 4 विकेट लेने के बाद ही कोलकाता नाइट राइडर्स की गाड़ी पटरी पर से उतर गई और राजस्थान की टीम मैच जीतने में सफल रही। मैच के बाद प्रशंसकों के साथ-साथ क्रिकेट दिग्गजों ने भी चहल की तारीफ की। वीरेंद्र सहवाग ने ट्वीट कर लिखा, ‘चहल। सिर्फ आउटस्टैंडिंग। बॉल ही नहीं राजस्थान की किस्मत भी स्पिन कर दी।’
इरफान पठान ने लिखा, ‘जीत हो या हार आप युजी चहल की चली गई चाल की प्रशंसा करते हैं। #चैंपियनबॉलर।’ 1983 वर्ल्ड कप विजेता टीम के सदस्य और पूर्व मुख्य चयनकर्ता कृष्णामचारी श्रीकांत ने लिखा, ‘क्या मैच है! श्रेयस अय्यर की लाजवाब पारी से केकेआर अभी जीत के इतना करीब! लेकिन 17वें में युजवेंद्र चहल ने सिर्फ 4 गेंदों में खेल को बदल दिया। वह भी एक हैट्रिक के साथ! ऐसा मत सोचो कि इस आईपीएल में ब्रेबोर्न में कोई भी स्कोर सुरक्षित है!’
वसीम जाफर ने लिखा, ‘अपने पहले 3 ओवर्स में 38 रन लुटाने के बावजूद मैच के 17वें ओवर में लाइन पर गेंदबाजी करना और फिर हैट्रिक के साथ वापसी करना! शेर दिल ही ऐसा कर सकते हैं। युजवेंद्र चहल बधाई हो।’ यूसुफ पठान ने लिखा, ‘क्या खेल बदलने वाला युजवेंद्र चहल का स्पेल है! हमने सीजन की पहली हैट्रिक देखी है। आपकी हैट्रिक के बाद का पोज पसंद आया।’
युजवेंद्र चहल ने 17वें ओवर की पहली गेंद पर वेंकटेश अय्यर को संजू सैमसन के हाथों स्टम्प कराया। अगली गेंद पर वह हैट्रिक पर थे, क्योंकि उन्होंने 13वें ओवर की आखिरी गेंद पर नितीश राणा को जोस बटलर के हाथों कैच कराया था। चहल ने 17वें ओवर की दूसरी गेंद पर शेल्डन जैक्सन को बीट तो किया, लेकिन उनका विकेट नहीं ले पाए।
इसके बाद युजवेंद्र चहल ने ओवर की चौथी गेंद पर श्रेयस अय्यर को बोल्ड कर दिया। श्रेयस की जगह शिवम मावी क्रीज पर आए। चहल ने उन्हें लॉन्ग ऑन रियान पराग के हाथों कैच करा दिया। मावी की जगह पैट कमिंस ने क्रीज संभाली। चहल की यह गेंद ऑफ स्टंप पर लेग ब्रेक थी।
कमिंस ने कवर ड्राइव लगाने की कोशिश की, गेंद बाहर निकली, उसने बल्ले के बाहरी किनारे को चूमा और संजू सैमसन ने विकेट के पीछे उसे लपकने में कोई गलती नहीं की। इसके साथ ही चहल ने इतिहास रच दिया। वह आईपीएल 2022 में हैट्रिक लेने वाले पहले गेंदबाज बने। चहल ने इस मैच में 40 रन देकर 5 विकेट लिए। उन्होंने आईपीएल करियर में पहली बार पांच विकेट लिए।