scorecardresearch

तारीख नहीं मिलने पर सीनियर वकील विकास सिंह ने CJI से कहा- आपके घर आना पड़ेगा, चीखते हुए बोले चंद्रचूड़- फौरन मेरी कोर्ट से निकलिये, ये नहीं चलने दूंगा

एडवोकेट विकास सिंह ने डेट न मिलने पर CJI के घर आने की बात कही। बस इसी बात पर जस्टिस चंद्रचूड़ बेहद नाराज हो गए।

Vikas Singh, CJI DY Chandrachud, Chief Justice DY Chandrachud
CJI डीवाई चंद्रचूड़ और एडवोकेट विकास सिंह।

चीफ जस्टिस ऑफ इंडिया डीवाई चंद्रचूड़ (CJI DY Chandrachud) ने सुप्रीम कोर्ट बार एसोसिएशन (SCBA) के अध्यक्ष और सीनियर एडवोकेट विकास सिंह (Senior Advocate Vikas Singh) को कड़ी चेतावनी दी। उन्हें कोर्ट से बाहर जाने तक को कह दिया। दरअसल, बृहस्पतिवार को सीनियर एडवोकेट विकास सिंह ने एससीबीए को जमीन आवंटित करने से जुड़े मसले को उठाया और कहा कि पिछले 6 बार से यह मसला लिस्ट नहीं हो पाया है।

इस पर चीफ जस्टिस चंद्रचूड़ (CJI DY Chandrachud) ने कहा कि यह मामला सामान्य क्रम में सूचीबद्ध किया जाएगा। आप दिन में किसी वक्त आएं जब हम फ्री हों। इस पर सिंह ने जवाब दिया ऐसे में तो हमें मामले को आगे बढ़ाना होगा। हमें आपके घर आना होगा। बस इसी बात पर चीफ जस्टिस बेहद नाराज हो गए।

CJI ने कहा- फौरन कोर्ट से निकल जाएं

Bar and Bench की एक रिपोर्ट के मुताबिक चीफ जस्टिस चंद्रचूड़, एडवोकेट विकास सिंह पर चीखते हुए बोले आप फोरन बैठ जाइए और एकदम चुप रहिए। चीफ जस्टिस यहीं नहीं रुके। उन्होंने आगे विकास सिंह को चेतावनी देते हुए कहा कि आप मेरी कोर्ट से तुरंत बाहर निकल जाएं।

इस तरह किसी ने अपमान नहीं किया…

चीफ जस्टिस ने आगे कहा कि आप यह न सोचें कि हमारी बेंच डर जाएगी। इस तरीके से कभी किसी ने अपमान नहीं किया है और अपने करियर के आखिरी 2 सालों में मैं ऐसा होने भी नहीं दूंगा।

जस्टिस चंद्रचूड़ ने आगे कहा- मैंने अपना फैसला सुना दिया है और कृपया कोर्ट से निकल जाइए। अब इस पर 17 मार्च को बात होगी और यह आइटम नंबर वन भी नहीं होगा। इसपर विकास सिंह ने कहा- Milord! जिसपर CJI ने कहा, न…आइटम नंबर 1 नहीं होगा। आपके साथ भी सामान्य याचिकाकर्ता की तरह व्यवहार किया जाएगा।

चीफ जस्टिस चंद्रचूड़ के आगे कहा, सुप्रीम कोर्ट बार एसोसिएशन के अध्यक्ष के तौर पर आपका यह व्यवहार है? इस पर विकास सिंह ने कहा कि बार को हल्के में नहीं ले सकते हैं। जिस पर सीजेआई ने कहा कि मैंने अपना पूरा फैसला सुना दिया है…यही फाइनल है…। मामला बढ़ता देख जस्टिस पीएस नरसिम्हा ने कहा कि कृपया इसे यहीं खत्म करें।

CJI ने पहले भी दी थी चेतावनी

आपको बता दें कि हाल के दिनों में सुप्रीम कोर्ट कई बार एडवोकेट विकास सिंह के व्यवहार पर नाराजगी जाहिर कर चुका है। कुछ वक्त पहले ही चीफ जस्टिस ऑफ इंडिया डीवाई चंद्रचूड़ ने एडवोकेट विकास सिंह की एक टिप्पणी पर कड़ी प्रतिक्रिया दी थी। उन्होंने कहा था कि यह मेरी कोर्ट है, मैं जो करूंगा वही प्रैक्टिस होगी। किसी को मुझे डिक्टेट करने का प्रयास नहीं करना चाहिए।

होंगे आप प्रेसिडेंट, कोर्ट में ऊंची आवाज में बात न करें…

कुछ वक्त पहले ही जस्टिस एमआर शाह और जस्टिस सीटी रवि कुमार की बेंच ने भी एडवोकेट विकास सिंह पर कड़ी टिप्पणी की थी और कहा था कि होंगे आप प्रेसिडेंट लेकिन कोर्ट में ऊंची आवाज में बात ना करें और ना ही धमकाने का प्रयास करें।

ऐसा ही एक मामला जस्टिस दिनेश माहेश्वरी के साथ हुआ था। तब जस्टिस दिनेश माहेश्वरी ने विकास सिंह को चेतावनी देते हुए कहा था कि बार एसोसिएशन के सीनियर मेंबर से इस तरह के व्यवहार की कोई उम्मीद नहीं है।

पढें विशेष (Jansattaspecial News) खबरें, ताजा हिंदी समाचार (Latest Hindi News)के लिए डाउनलोड करें Hindi News App.

First published on: 02-03-2023 at 11:28 IST
अपडेट