इजरायल ने शुक्रवार को कहा कि वह गाजा की मिस्र के साथ लगी रफा सीमा को रविवार को फिर से खोल देगा। रफा सीमा को खोला जाना अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की गाजा युद्धविराम योजना की दिशा में महत्वपूर्ण कदम होगा। गाजा को राहत सामग्री पहुंचाने के समन्वय के लिए जिम्मेदार इजरायली सैन्य इकाई सीओजीएटी ने शुक्रवार को एक बयान में कहा कि ”केवल सीमित आवाजाही” की अनुमति दी जाएगी।

इससे पहले, इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू और गाजा के दैनिक मामलों का संचालन करने वाली फलस्तीनी प्रशासनिक समिति के प्रमुख अली शाथ ने जल्द सीमा को खोले जाने की बात कही थी।

सीओजीएटी ने कहा कि इस सीमा से आने-जाने वाले व्यक्तियों की जांच इजराइल और मिस्र दोनों करेंगे, जिसकी निगरानी यूरोपीय संघ के सीमा गश्ती अधिकारी करेंगे। सीमा पर जांच के अलावा, आने-जाने वाले फलस्तीनियों की जांच इजराइल द्वारा निकटवर्ती गलियारे में भी की जाएगी।

यह भी पढ़ें- फेड के नए अध्यक्ष का ऐलान, क्या ट्रंप के इस फैसले से डगमगाएगी दुनिया की अर्थव्यवस्था ?

यह गलियारा इजरायली सैन्य नियंत्रण में है। गाजा का बाहरी दुनिया से जुड़ने का मुख्य द्वार यह सीमा मई 2024 से तकरीबन बंद है। इजरायल ने कहा था कि हमास द्वारा सीमा पार हथियारों की तस्करी को रोकने की रणनीति के तहत इस सीमा को बंद किया गया। 2025 की शुरुआत में अल्पकालिक संघर्षविराम के दौरान मरीजों को निकालने के लिए इसे थोड़े समय के लिए खोला गया था।

इजरायल ने सीमा रास्ते को फिर से खोलने का विरोध किया था, लेकिन सोमवार को गाजा में अंतिम बंधक के अवशेषों की बरामदगी ने आगे बढ़ने का रास्ता साफ कर दिया। एक दिन बाद, नेतन्याहू ने कहा कि यह सीमा जल्द ही सीमित और नियंत्रित तरीके से खोली जाएगी। इजराइल के एक अधिकारी ने बताया कि शुरुआत में चुनिंदा फलस्तीनियों को आने-जाने की अनुमति दी जाएगी, जिनमें सबसे पहले चिकित्सा सहायता वाले लोग और युद्ध के दौरान भागे हुए फलस्तीनी शामिल होंगे।

यह भी पढ़ें- ‘हमारे बहुत सारे जहाज ईरान की ओर रवाना हो रहे’, डोनाल्ड ट्रंप ने दी चेतावनी, सामने रखीं ये दो शर्त

(भाषा)