scorecardresearch

Egypt Airlines के विमान को हाईजैक करने वाला व्‍यक्ति गिरफ्तार, सभी बंधक सुरक्षित

टीवी रिपोर्ट्स में हाईजैकर का नाम इब्राहिम समाहा बताया जा रहा है। इसी बीच, साइप्रस के राष्‍ट्रपति ने बयान दिया कि यह आतंकी घटना नहीं है।

Egyptair, Egyptair hijack, Cyprus, Egyptian airline hijack, Egypt plane hijack, Cyprus, Cyprus hijack, Egyptair hijacked, Egypt plane hijacked, Egyptair Cyprus
इजिप्‍ट एयर का विमान एयरबस ए 320 एलेक्‍जांड्रिया से काहिरा जा रहा था। (pic source- sky news video grab twitter)

मिस्र के एलेक्जेंड्रिया से काहिरा जा रहे इजिप्ट एयरलाइंस के प्लेन को हाईजैक करने वाले व्‍यक्ति को गिरफ्तार कर लिया गया है।  मंगलवार सुबह हाईजैकर ने प्लेन को साइप्रस में उतरवाया था।  साइप्रस की एंटी टेरेरिस्‍ट सेल के अधिकारी ने बताया कि उसे गिरफ्तार कर लिया गया है। जानकारी के अनुसार हाईजैकर विमान से दोनों हाथ ऊपर कर निकला। इसके बाद पुलिस ने उसे जमीन पर लेटाया और उसकी जांच की। दो मिनट की जांच के बाद उसे ले जाया गया। इससे पहले हाईजैकर ने सभी 81 पैसेंजर्स को टुकड़ों में छोड़ दिया था। टीवी रिपोर्ट्स में हाईजैकर का नाम इब्राहिम समाहा बताया जा रहा है। इसी बीच, साइप्रस के राष्‍ट्रपति ने बयान दिया कि यह आतंकी घटना नहीं है। बताया जा रहा है कि समाहा वेटरनरी मेडिसिन का प्रोफेसर है और एलेक्‍जेंड्रिया यूनिवर्सिटी में पढ़ाता है।

LIVE UPDATES

अब मिस्र में बंधकों को रिहा करने की मांग कर रहा है हाईजैकर

-यूनिवर्सिटी की साइट के हिसाब से समाहा डिपार्टमेंट ऑफ फूड हेल्‍थ का हेड है। साइप्रस सरकार के सूत्रों के अनुसार, उसने अपनी एक्‍स वाइफ को देखने की इच्‍छा जताई है। बताया जा रहा है कि समाहा की पूर्व पत्‍नी साइप्रस की है।

-साइप्रस ब्रॉडकास्टिंग सर्विस के मुताबिक, हाईजैकिंग के पीछे पर्सनल मोटिव है। हाईजैकर की एक्स वाइफ साइप्रस में रहती है। बताया जा रहा है कि उसने अरबी भाषा में लिखा एक लेटर प्लेन से बाहर फेंका है। वह चाहता है कि उसकी एक्स-वाइफ तक यह लेटर पहुंचाया जाए।

– साइप्रस गवर्नमेंट ने हाईजैकर से बातचीत का प्रस्ताव रखा।

– फ्लाइट MS181 मिस्र के एलेक्जेंड्रा से काहिरा जा रही थी। टेकऑफ के कुछ देर बाद ही एयर ट्रैफिक कंट्रोल ने इमरजेंसी मैसेज भेज दिया।

– अलेक्जेंड्रिया से काहिरा का एयर डिस्टेंस- 180 किमी है। ये जर्नी 45 मिनट में पूरी होती है।

– हाईजैक से जुड़ी जानकारी के लिए इमरजेंसी कॉल सेंटर बनाए गए हैं।

– इजिप्ट के लिए 0800 77 77 000 नंबर जारी किया गया है। जबकि, इंटरनेशनल कॉल सेंटर का नंबर +2 02 25989320-29 है।

– हाईजैकर ने सुसाइड बेल्ट से प्लेन में ब्लास्ट करने की धमकी दी। रिहा किए जाने वालों में 20 महिलाएं और बच्चे भी शामिल।

-हाईजैकर ने चार विदेशी पैसेंजर्स के अलावा सबको रिहा कर दिया है।

– उसने सिक्युरिटी फोर्सेज को प्लेन से दूर हट जाने को कहा।

– एयरपोर्ट को बंद कर दिया गया और यहां लैंड करने वाली सभी फ्लाइट्स डायवर्ट कर दी गई हैं।

पढें अंतरराष्ट्रीय (International News) खबरें, ताजा हिंदी समाचार (Latest Hindi News)के लिए डाउनलोड करें Hindi News App.

First published on: 29-03-2016 at 15:27 IST
अपडेट