ताज़ा खबर
 

Lok Sabha Election Results 2019 Winners: चुनाव आयोग ने जारी किए सभी 542 विजेताओं के नाम, यहां देखिए

Lok Sabha Election Results 2019 Constituency-Wise Winners List: चुनाव में भाजपा नीत गठबंधन 350 से ज्यादा सीटें हासिल करने में कामयाब हुआ है। वहीं पिछली लोकसभा चुनाव में खराब प्रदर्शन करने वाली कांग्रेस इस बार भी बेहतर प्रदर्शन करने में नाकाम रही।

Author नई दिल्ली | May 25, 2019 14:35 pm
Election Results 2019 Constituency-Wise Winners: यहां देखें सभी विजेताओं के नाम

Lok Sabha Election Results 2019 Constituency-Wise Winners List: भाजपा ने साल 2014 का अपना पिछला रिकॉर्ड तोड़ते हुए इस बार 303 सीटें हासिल की हैं। गठबंधन की बात करें तो भाजपी नीत गठबंधन 350 से ज्यादा सीटें हासिल करने में कामयाब हुआ है। वहीं पिछले लोकभभा चुनाव में खराब प्रदर्शन करने वाली कांग्रेस इस बार भी बेहतर प्रदर्शन करने में नाकाम रही। कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी के नेतृत्व में लड़े गए चुनाव में कांग्रेस महज 52 सीटें हासिल कर पाई। केरल, पंजाब और तमिलनाडु को छोड़ दे तो पार्टी कहीं भी बेहतर प्रदर्शन नहीं कर पाई। मध्य प्रदेश, राजस्थान और छत्तीसगढ़ में सरकार होने के बाद भी पार्टी बुरी हारी।

वहीं देर शाम तक चुनाव आयोग ने सभी 542 विजेता उम्मीदवारों की लिस्ट जारी कर दी है। किस पार्टी का कौन से उम्मीदवार किस क्षेत्र से जीता उसकी पूरी लिस्ट आप नीचे देख सकते हैं।

यहां देखें विजेता उम्मीदवारों के नाम और पूरी लिस्ट

1- अंडमान और निकोबार द्वीप समूह (1 सीट)
अंडमान और निकोबार द्वीप समूह- कांग्रेस के कुलदीप राय शर्मा जीते

2- उत्तर प्रदेश (80 सीट)
आगरा – भाजपा के सत्यपाल सिंह बघेल जीते
अकबरपुर- भाजपा के देवेंद्र सिंह जीते
अलीगढ़- भाजपा के सतीश कुमार गौतम जीते
इलाहाबाद- भाजपा की रीता बहुगुणा जोशी जीतीं
आंबेडकर नगर- बसपा के रितेश पाण्डेय जीते
अमेठी- भाजपा की स्मृति इरानी जीतीं
अमरोहा- बसपा के दानिश अली जीते
ऑवला- भाजपा के धर्मेन्द्र कश्यप जीते
आजमगढ़- सपा के अखिलेश यादव जीते
बदायूं- भाजपा के संघमित्रा मौर्या जीते
बागपत- भाजपा के सत्‍यपाल सिंह जीते
बहराइच- भाजपा के अक्षयवर लाल जीते
बलिया- भाजपा के वीरेन्द्र सिंह जीते
बांदा- भाजपा के आर० के० सिंह पटेल जीते
बांसगांव- भाजपा के कमलेश पासवान जीते
बाराबंकी- भाजपा के उपेन्द्र सिंह रावत जीते
बरेली- भाजपा के संतोष कुमार गंगवार जीते
बस्ती- भाजपा के हरीश द्विवेदी जीते
भदोही- भाजपा के रमेश चन्द जीते
बिजनौर- बसपा के मलूक नागर जीते
बुलंदशहर- भाजपा के भोला सिंह सिंह
चंदौली- भाजपा के महेन्द्र नाथ पाण्डेय जीते
देवरिया- भाजपा के रमापति राम त्रिपाठी जीते
धौरहरा- भाजपा की रेखा वर्मा जीतीं
डुमरियागंज- भाजपा के जगदंबिका पाल जीते
एटा- भाजपा के राजवीर सिंह जीते
एटावा- भाजपा के डॉ राम शंकर कठेरिया जीते
फैजाबाद- भाजपा के लल्लू सिंह जीते
फर्रूखाबाद- भाजपा के मुकेश राजपूत जीते
फतेहपुर- भाजपा की निरंजन ज्योति जीतीं
फतेहपुर सीकरी- भाजपा के राजकुमार चाहर जीते
फिरोजाबाद- भाजपा के चन्‍द्र सेन जादौन जीते
गौतम बुद्ध नगर- भाजपा के महेश शर्मा जीते
गाजियाबाद- भाजपा के विजय कुमार सिंह जीते
गाजीपुर- बसपा के अफजाल अंसारी जीते
घोसी- बसपा के अतुल कुमार सिंह जीते
गोन्डा- भाजपा के राजा भैया जीते
गोरखपुर- भापजा के रवि किशन जीते
हमीरपुर- भाजपा के पुष्पेन्द्र सिंह चन्देल जीते
हरदोई- भाजपा के जय प्रकाश जीते
हाथरस- भाजपा के राजवीर दिलेर जीते
जालौन- भाजपा के भानु प्रताप सिंह वर्मा जीते
जौनपुर- बसपा के श्‍याम सिंह यादव जीते
झांसी- भाजपा के अनुराग शर्मा जीते
कैराना- भाजपा प्रदीप कुमार जीते
कैसरगंज- भाजपा के बृजभूषण शरण सिंह जीते
कन्नौज- भाजपा के सुबृत पाठक जीते
कानपुर- भाजपा के सत्यदेव पचौरी जीते
कौशांबी- भाजपा के विनोद कुमार सोनकर जीते
खीरी- भाजपा के अजय कुमार जीते
कुशी नगर- भाजपा के विजय कुमार जीते
लालगंज- बसपा की संगीता आजाद जीतीं
लखनऊ- भाजपा के राजनाथ सिंह जीते
मछलीशहर- भाजपा के भोलानाथ जीते
महराजगंज- भाजपा के पंकज चौधरी जीते
मैनपुरी- सपा के मुलायम सिंह यादव जीते
मथुरा- भाजपा की हेमा मालिनी जीतीं
मेरठ- भाजपा के राजेन्द्र अग्रवाल जीते
मिर्जापुर- अपना दल की अनुप्रिया सिंह पटेल जीतीं
मिश्रिख- भाजपा के अशोक कुमार रावत जीते
मोहनलालगंज- भाजपा के कौशल किशोर जीते
मुरादाबाद- सपा के एसटी हसन जीते
मुजफ्फरनगर- भाजपा के संजीव कुमार बालियान जीते
नगीना- बसपा के गिरीश चन्द्र जीते
फूलपुर- भाजपा के केशरी देवी पटेल जीते
पीलीभीत- भाजपा के फिरोज वरूण गांधी जीते
प्रतापगढ़- भाजपा के संगम लाल गुप्ता जीते
राय बरेली- कांग्रेस की सोनिया गांधी जीतीं
रामपुर- सपा के आजम खान जीते
रॉबर्ट्सगंज- अपना दल के पकौड़ी लाल कोल जीते
सहारनपुर- बसपा के हाजी फजर्लुरहमान जीते
सलेमपुर- भाजपा के रविन्दर जीते
संभल- सपा के डॉक्टर शफीकुर्रहमान बर्क जीते
संत कबीर नगर- भाजपा के प्रवीन कुमार निषाद जीते
शाहजहांपुर- भाजपा के अरुण कुमार सागर जीते
श्रावस्ती- बसपा के राम शिरोमणि जीते
सीतापुर- भाजपा के राजेश वर्मा जीते
सुल्तानपुर- भाजपा की मेनका संजय गांधी जीतीं
उन्नाव- भाजपा के साक्षी महाराज जीते
वाराणसी- भाजपा के नरेंद्र मोदी

3- आंध्र प्रदेश (25 सीट)
अमालापुरम- वाईएसआर कांग्रेस पार्टी की चिंता अनुराधा जीतीं
अनाकापल्ले- वाईएसआर कांग्रेस पार्टी के भीसेट्टि वेंकट सत्यवति जीते
अनन्तपुर- वाईएसआर कांग्रेस पार्टी के तलैरी रंजियाह जीते
अराकु- वाईएसआर कांग्रेस पार्टी के गोड्डेटि. माधवि जीते
वापतला- वाईएसआर कांग्रेस पार्टी के नंदिगं सुरेश जीते
चित्तूर- वाईएसआर कांग्रेस पार्टी के एन. रेड्डेप्पा जीते
इलुरू- वाईएसआर कांग्रेस पार्टी के कोटागिरी श्रीधर जीते
गुन्टूर- टीडीपी के जयदेव गल्ला जीते
हिंदूपुर- वाईएसआर कांग्रेस पार्टी के कुरुवा गोरान्टला माधव जीते
कडापा- वाईएसआर कांग्रेस पार्टी के येडुगुरी संदिंटि अविनाश रेड्डी जीते
ककिनाडा- वाईएसआर कांग्रेस पार्टी के वंगा गीता विश्वनाथ जीते
कुरनूल- वाईएसआर कांग्रेस पार्टी के आयुष्मान डॉक्टर संजीव कुमार जीते
मछलीपटनम- वाईएसआर कांग्रेस पार्टी के बालशौरी वल्लभनेनी जीते
नन्दयाल- वाईएसआर कांग्रेस पार्टी के पोचा ब्रम्हानंद रेड्डी जीते
नरसारा ओपेट- वाईएसआर कांग्रेस पार्टी के लावू श्री कृष्णा देवरायलु जीते
नरसापुरम- वाईएसआर कांग्रेस पार्टी के कानुमूरु रघु रामा कृष्ण राजू जीते
नेल्लोर- वाईएसआर कांग्रेस पार्टी के आदाल प्रभाकर रेड्डी जीते
ओंगोले- वाईएसआर कांग्रेस पार्टी के मागुंट श्रीनिवासुलु रेड्डि जीते
राजामुन्दरी- वाईएसआर कांग्रेस पार्टी के मारगानी भरत जीते
राजमपेट- वाईएसआर कांग्रेस पार्टी के पी.वी.मिधून रेड्डी जीते
श्रीकाकुलम- टीडीपी के किंजरापु राम मोहन नायडू जीते
तिरूपति- वाईएसआर कांग्रेस पार्टी के बल्लि दुर्गा प्रसाद रावु जीते
विजयवाड़ा- टीडीपी के केसिनेनी श्रीनिवास (नानी) जीते
विशाखापटनम- वाईएसआर कांग्रेस पार्टी के एमवीवी सत्यनारायण जीते
विजियानगरम- वाईएसआर कांग्रेस पार्टी के बेल्लाना चन्द्र शेखर जीते

4- अरुणाचल प्रदेश (2 सीट)
अरुणाचल पूर्व- भाजपा के तापिर गाओ जीते
अरुणाचल पश्चिम- भाजपा के किरण रिजिजू जीते

5- असम (14 सीट)
स्वशासी जिले- भाजपा के होरेन सिंग बे जीते
बारपेटा- कांग्रेस के अब्दुल खालेक जीते
धुबरी- AIUDF के बदरूद्दिन आजमल जीते
डिब्रुगढ़- भाजपा के रामेशवर तेली जीते
गौहाटी- भाजपा के कुइन उजा जीते
जोरहाट- भाजपा के तपन कुमार गोगोई
कलियाबोर- कांग्रेस के गौरव गोगई जीते
करीमगंज- भाजपा के कृपानाथ मल्लाह जीते
कोकराझार- निर्दलीय नब कुमार शरणीया जीते
लखीमपुर- भाजपा के प्रदान बरुआ जीते
मंगलदाई- भाजपा के दिलीप शईकीया जीते
नौगोंग- कांग्रेस प्रद्युत बोरदोलोई जीते
सिल्चर- भाजपा के राजदीप रॉय जीते
तेजपुर- भाजपा के पल्लव लोचन दास जीते

6- बिहार (40)
पटना साहिब- भाजपा के रवि शंकर प्रसाद जीते
बेगूसराय- भाजपा के गिरिराज सिंह जीते
खगड़िया- LJP के चौधरी महबूब अली कैसर जीते
समस्तीपुर- LJP के रामचंद्र पासवान जीते
कटिहार- जदयू के दुलालचंद गोस्वामी जीते
शिवहर- बीजेपी की रमा देवी जीतीं
मुंगेर- जदयू के ललन सिंह जीते
पाटलिपुत्र- बीजेपी के राम कृपाल यादव जीते
अररिया – बीजेपी के प्रदीप सिंह जीते
बक्सर – बीजेपी के अश्विनी चौबे जीते
पश्चिम चम्पारण – बीजेपी के संजय जायसवाल जीते
उजियारपुर – BJP के नित्यानंद राय जीते
बांका – JDU के गिरधारी यादव जीते
मधेपुरा – JDU के दिनेश चंद्र यादव जीते
महाराजगंज – बीजेपी के जर्नादन सिग्रीवाल जीते
सितामढ़ी – JDU के सुनिल कुमार जीते
जमुई – लोजपा के चिराग पासवान जीते
मधुबनी – बीजेपी के अशोक यादव जीते
जहानाबाद – जेडीयू के चंद्रेश्वर प्रसाद जीते
मोतिहारी – बीजेपी के राधामोहन सिंह जीते
भागलपुर – JDU के अजय मंडल जीते
किशनगंज – कांग्रेस के डॉ. जावेद जीते
हाजीपुर – LJP के पशुपति कुमार पारस जीते
पूर्णिया – JDU के संतोष कुशवाहा जीते
झांझरपुर – जेडीयू के रामप्रीत मंडल जीते
आरा – बीजेपी के आर.के. सिंह जीते
शिवहर – बीजेपी की रमा देवी जीती
सासाराम – BJP प्रत्याशी छेदी पासवान जीते
सुपौल – जदयू के दिलेश्वर कामत जीते
सुपौल – जदयू के दिलेश्वर कामत जीते
छपरा – बीजेपी से राजीव प्रताप रूडी जीते
गया – जदयू के विजय मांझी जीते
खगड़िया – LJP के चौधरी महबूब अली कैसर जीते
समस्तीपुर – LJP के रामचंद्र पासवान जीते
कटिहार – जदयू के दुलालचंद गोस्वामी जीते
शिवहर – बीजेपी की रमा देवी जीतीं
मुंगेर – जदयू के ललन सिंह जीते
काराकाट – JDU के महाबली सिंह जीते
नालन्दा- JDU के कौशलेन्द्र कुमार जीते
दरभंगा – बीजेपी के गोपाल जी ठाकुर जीते
वाल्मिकी नगर – JDU के वैधनाथ महतो जीते

7- चंडीगढ़ (1 सीट)
चंडीगढ़- भाजपा की किरण खेर जीतीं

8- छत्तीसगढ़ (11 सीट)
बस्तर- कांग्रेस के दीपक बैज जीते
दीपक बैज- भाजपा के अरूण साव जीते
दुर्ग- भाजपा के विजय बघेल जीते
जांजगीर-चांपा- भाजपा के गुहाराम अजगल्ले जीते
कॉकेर- भाजपा के मोहन मण्डावी जीते
कोरबा- कांग्रेस के ज्योत्सना चरणदास महंत जीते
महासमुन्द- भाजपा के चुन्नी लाल साहू जीते
रायगढ़- भाजपा के गोमती साय जीते
रायपुर- भाजपा के सुनील कुमार सोनी जीते
राजनांदगांव- भाजपा के संतोष पाण्डेय जीते
सरगुजा- भाजपा की रेणुका सिंह सरूता जीतीं

9- दादर और नागर हवेली (1 सीट)
दादर और नागर हवेली- निर्दलीय डेलकर मोहनभाई सन्जीभाई जीते

10- दमन और दीव (1 सीट)
दमन और दीव- भाजपा के लालुभाई बाबुभाई पटेल जीते

11- गोवा (2 सीट)
उत्तर गोवा- भाजपा के श्रीपाद येसो नाईक जीते
दक्षिण गोवा- कांग्रेस के कॉस्मे फ्रान्सिस्को कायतानो सार्दिना जीते

12- गुजरात (26)
अहमदाबाद पूर्व- भाजपा के पटेल हसमुखभाई सोमाभाई जीते
अहमदाबाद पश्चिम- भाजपा के डॉ. किरीट पी. सोलंकी जीते
अमरेली- भाजपा के काछडीया नारणभाई भीखाभाई जीते
आणंद- भाजपा के पटेल मितेष रमेशभाई (बकाभाई) जीते
बनासकांठा- भाजपा के परबतभाई सवाभाई पटेल जीते
बारडोली- भाजपा के परभुभाई नागरभाइ वसावा जीते
भरूच- भाजपा के मनसुखभाई धनजीभाई वसावा जीते
भावनगर- भाजपा के डॉ.भारतीबेन धीरूभाई जीते
छोटाउदेपुर- भाजपा के राठवा गीताबेन वजेसींगभाई जीते
दाहोद- भाजपा के जशवंतसिंह सुमनभाई भाभोर जीते
गांधीनगर- भाजपा के अमित शाह जीते
जामनगर- भाजपा के पूनमबेन हेमतभाई माडम जीते
जुनागढ़- भाजपा के चुडासमा राजेशभाई नारणभाई जीते
कच्छ- भाजपा के चावड़ा विनोद लखमशी जीते
खेडा- भाजपा के चौहाण देवुसिंह जीते
महेसाणा- भाजपा के शारदाबेन अनिलभाई पटेल जीते
नवसारी- भाजाप के सी. आर. पाटील जीते
पंचमहाल- भाजपा के रतनसिंह मगनसिंह जीते
पाटण- भाजपा के डाभी भरतसिंहजी शंकरजी जीते
पोरबंदर- भाजपा के रमेशभाइ लवजीभाई जीते
राजकोट- भाजपा के कुंडारीया मोहनभाई जीते
साबरकांठा- भाजपा के राठौड़ दिपसिंह जीते
सूरत- भाजपा के दर्शना विक्रम जीते
सुरेंद्रनगर- भाजपा के मुंजपरा महेंद्रभाई जीते
वडोदरा- भाजपा के रंजनबेन भट्ट जीते
वलसाड- भाजपा के डॉ.के.सी.पटेल जीते

13- हरियाणा (10 सीट)
अम्बाला- भाजपा के रत्न लाल कटारिया जीते
भिवानी-महेन्द्रगढ़- भाजपा के धर्मबीर सिंह जीते
फरीदाबाद- भाजपा के कृष्ण पाल जीते
गुड़गांव- भाजपा के राव इन्द्रजीत सिंह जीते
हिसार- भाजपा के बृजेन्द्र सिंह जीते
करनाल- भाजपा के संजय भाटिया जीते
कुरूक्षेत्र- भाजपा के नायब सिंह जीते
रोहतक- भाजपा के अरविन्द कुमार शर्मा जीते
सिरसा- भाजपा के सुनीता दुग्गल जीते
सोनीपत- भाजपा के रमेश चन्द्र कौशिक जीते

14 हिमाचल प्रदेश (4 सीट)
हमीरपुर- भाजपा के अनुराग सिंह ठाकुर जीते
कांगड़ा- भाजपा के किशन कपूर जीते
मण्‍डी- भाजपा के राम स्वरुप शर्मा जीते
शिमला- भाजपा के सुरेश कुमार कश्यप जीते

15- जम्मू-कश्मीर (6 सीट)
अनन्‍तनाग- नेशनल कॉन्फ्रेंस के हसनैन मसूदी जीते
बारामूला- नेशनल कॉन्फ्रेंस मोहमद अकबर लोन जीते
जम्मू- भाजपा के जुगल किशोर जीते
लद्दाख- भाजपा के जमयांग छेरिंग जीते
श्रीनगर- नेशनल कॉन्फ्रेंस के फारूक अब्दुल्ला जीते
उधमपुर- भाजपा के जितेन्द्र सिंह जीते

16- झारखंड (14)
चतरा – भाजपा के सुनील सिंह जीते
धनबाद – भाजपा के पशुपति नाथ सिंह जीते
दुमका- भाजपा के सुनील सोरेन जीते
गिरिडीह- आजसु पार्टी के चन्द्र प्रकाश चौधरी जीते
गोड्डा- भाजपा के निशिकांत दुबे जीते
हजारीबाग- भाजपा के जयंत सिन्हा जीते
जमशेदपुर – भाजपा के विद्युत बरन महतो जीते
खूंटी- भाजपा के अर्जुन मुण्डा जीते
कोडरमा – भाजपा प्रत्याशी अन्नपूर्णा देवी जीतीं
लोहरदगा- भाजपा के सुदर्शन भगत जीते
पलामू – भाजपा के विष्णु दयाल राम जीते
राजमहल- जेएमएम के विजय कुमार हाँसदा जीते
रांची – बीजेपी के संजय सेठ जीते
सिंहभूमि – कांग्रेस की गीता कोड़ा जीतीं

17 कर्नाटक (28 सीट)
बागलकोट- भाजपा के गद्दीगौड़र परवतगौड़ चंदनगौड़ जीते
बंगलौर केन्‍द्रीय- भाजपा के सीपी मोहन जीते
बंगलौर उत्तर- भाजपा के डी.वी. सदानंद गौड़ा जीते
बंगलौर ग्रामीण- कांग्रेस के डीके सुरेश जीते
बंगलौर दक्षिण- भाजपा के तेजस्वी सूर्या जीते
बेलगाम- भाजपा के अंगडी सुरेश चन्नबसप्पा जीते
बेल्लारी- भाजपा के वै. देवेंद्रप्पा जीते
बीदर- भाजपा के भगवंत खुबा जीते
बीजापुर- भाजपा के जिगजिणगि रमेश चंदप्पा जीते
चामराजनगर- भाजपा के वी श्रीनिवासप्रसाद जीते
चिक्‍काबल्लापुर- भाजपा के बी.एन.बच्चे गौड़ा जीते
चिक्‍कोडी- भाजपा के अण्णासाहेब शंकर जोल्ले जीते
चित्रदुर्ग- भाजपा के ए नारायणस्वामी जीते
दक्षिण कन्नड- भाजपा के नलिन कुमार कटील जीते
दावन्‍गेरे- भाजपा के जी एम सिद्देश्वर जीते
धारवाड़- भाजपा के प्रल्हाद जोशी जीते
गुलबर्गा- भाजपा के डा. उमेश जी जाधव जीते
हसन- जेडीएस के प्रज्वल रेवन्ना जीते
हावेरी- भाजपा के उदासी. शिवकुमार. चनबसप्पा. जीते
कोलार- भाजपा के एस. मुनिस्वामी जीते
कोप्पल- भाजपा के करडी सँगण्णा अमरप्पा जीते
मान्‍डया- निर्दलीय सुमलता अंबरीश जीते
मैसूर- भाजपा के प्रताप सिम्हा जीते
रायचूर- भाजपा के राजा अमरेश्वरा नायक जीते
शिमोगा- भाजपा के बी.वै.राघवेंद्र. जीते
टुमकुर- भाजपा के जी. एस. बसवराज जीते
उदीपी चिकमगलुर- भाजपा के शोभा करंदलाजे जीते
उत्तर कन्नड- भाजपा के अनंतकुमार हेगड़े जीते

18- केरल (20 सीट)
अलप्पुझा- सीपीआई(एम) के ए एम आरिफ जीते
अलथूर- कांग्रेस के रम्या हरिदास जीते
अट्टिगंल- कांग्रेस के अडूर प्रकाश जीते
चालाकुडी- कांग्रेस के बेन्नी बेहनान जीते
एरनाकुलम- कांग्रेस के हैबि ईडन जीते
इडुक्की- कांग्रेस के डीन कुरियाकोस जीते
कन्नूर- कांग्रेस के के. सुधाकरन जीते
कासरागोड- कांग्रेस के राजमोहन उन्णीत्तान जीते
कोल्लम- रिवोल्यूशनरी सोशलिस्ट पार्टी के एनके प्रेमचंद्ररन
कोट्टयम- केरल कांग्रेस (एम) के तोमस चाषिकाडन जीते
कोझीकोड- कांग्रेस के एम.के.राघवन जीते
मलप्पुरम- मुस्लिम लीग के पि.के. कुन्हालिकुटटी
मावेलीक्करा- कांग्रेस के कोडिक्कुन्निल सुरेष जीते
पालक्काड- कांग्रेस के वी के श्रीकंडन जीते
पथनमथीट्टा- कांग्रेस आनटो आनटणी जीते
पोन्नानी- मुस्लि लीग के ई. टी. मुहम्मद बशीर जीते
तिरूवनन्‍तपुरम- कांग्रेस के शशि थरूर जीते
त्रिस्सूर- कांग्रेस के टी. एन. प्रतापन जीते
वडकरा- कांग्रेस के के मुरलीधरन जीते
वयनाड- कांग्रेस के राहुल गांधी जीते

19- लक्षद्वीप (1 सीट)
लक्षद्वीप- नेशनलिस्ट कांग्रेस पार्टी के मोहम्मद फैजल पी पी जीते

20- मध्य प्रदेश (29)
बालाघाट- भाजपा के डॉ ढाल सिंह बिसेन जीते
बैतूल- भाजपा के दुर्गा दास जीते
भिण्‍ड- भाजपा की संध्याराय जीतीं
भोपाल- भाजपा की प्रज्ञा सिंह ठाकुर जीतीं
छिन्‍दवाड़ा- कांग्रेस के नकुल कमल नाथ जीते
दमोह- भाजपा के प्रहलाद सिंह पटैल जीते
देवास- भाजपा के महेन्‍द्र स‍िंह सोलंकी जीते
धार- भाजपा के छतरसिंह दरबार जीते
गुना- भाजपा के कृष्णपाल सिंह जीते
ग्‍वालियर- विवेक नारायण शेजवलकर जीते
होशंगाबाद- भाजपा के उदय प्रताप सिंह जीते
इन्‍दौर- भाजपा के शंकर लालवानी जीते
जबलपुर- भाजपा राकेश सिंह जीते
खजुराहो- भाजपा वी डी शर्मा जीते
खण्‍डवा- भाजपा के नन्दकुमारसिंह चौहान जीते
खरगौन- भाजपा के गजेन्द्र उमरावसिंह पटेल जीते
मण्‍डला- भाजपा के फग्‍गनसिंह कुलस्‍ते जीते
मंदसौर- भाजपा के सुधीर गुप्ता जीते
मुरैना- भाजपा के नरेन्द्र सिंह तोमर जीते
राजगढ़- भाजपा के रोडमल नागर जीते
रतलाम- भाजपा के गुमानसिंह डामोर जीते
रीवा- भाजपा जनार्दन मिश्र जीते
सागर- भाजपा के राजबहादुर सिंह जीते
सतना- भाजपा के गणेश सिंह जीते
शहडोल- भाजपा की हिमाद्री सिंह जीतीं
सीधी- भाजपा की रीति पाठक जीतीं
टीकमगढ़- भाजपा के डॉ. वीरेन्द्र कुमार जीते
उज्जैन- भाजपा के अनिल फिरोजिया जीते
विदिशा- भाजपा के रमाकान्त भार्गव जीते

21- महाराष्ट्र (48)
अहमदनगर- भाजपा के सुजय राधाकृष्ण विखेपाटील जीते
अकोला- भाजपा के धोत्रे संजय शामराव जीते
अमरावती- निर्दलीय नवनित रवि राणा जीते
औरंगाबाद- AIMIM के इम्तियाज जलील जीते
बारामती- एनसीपी की सुप्रिया सुले जीतीं
बीड- भाजपा के प्रितम गोपीनाथराव मुंडे जीते
भन्‍डारा-गोंदिया- भाजपा के सुनिल बाबूराव मेंढे जीते
भिवंडी- भाजपा के कपिल मोरेश्वर पाटिल जीते
बुलढाणा- शिवसेना के जाधव प्रतापराव गणपतराव जीते
चन्द्रपुर- कांग्रेस के सुरेश नारायण धानोरकर जीते
धुले- भाजपा के भामरे सुभाष रामराव जीते
दिन्‍डोरी- भाजपा के डॉ. भारती प्रविण पवार जीते
गड़चिरोली-चिमुर- भाजपा के अशोक महादेवराव नेते जीते
हातकणंगले- शिवसेना के धैर्यशील संभाजीराव माने जीते
हिंगोली- शिवसेना के हेमंत पाटिल जीते
जलगांव- भाजपा के उन्मेश भैय्यासाहेब पाटिल जीते
जालना- भाजपा के दानवे रावसाहेब दादाराव जीते
कल्याण- शिवसेना के डॉ. श्रीकांत एकनाथ शिंदे जीते
कोल्हापुर- शिवसेना के संजय सदाशिवराव मंडलिक जीते
लातुर- भाजपा के सुधाकर तुकाराम श्रंगारे जीते
माधा- भाजपा के रणजीतसिंह हिंदूराव नाईक-निंबाळकर जीते
मावल- शिवसेना के श्रीरंग आप्पा चंदु बारणे जीते
मुम्बई दक्षिण- शिवसेना के अरविंद गणपत सावंत जीते
मुम्बई उत्‍तर- भाजपा के गोपाल शेट्टी जीते
मुम्बई उत्‍तर मध्‍य- भाजपा की पूनम महाजन जीतीं
मुम्बई उत्‍तर पूर्व- भाजपा के मनोज कोटक जीते
मुम्बई उत्‍तर पश्चिम- शिवसेना के गजानन कीर्तिकर जीते
मुम्बई दक्षिण मध्‍य- शिवसेना के राहुल रमेश शेवाळे जीते
नागपुर- भाजपा के नितिन गडकरी जीते
नांदेड़- भाजपा के प्रतापराव पाटील चिखलीकर जीते
नन्‍दुरबार- भाजपा की हिना विजयकुमार गावित जीतीं
नासिक- शिवसेना के गोडसे हेमंत तुकाराम जीते
उस्‍मानाबाद- शिवसेना के ओमप्रकाश भुपालसिंह जीते
पालघर- शिवसेना के राजेंद्र धेडया गावीत जीते
परभणी- शिवसेना के जाधव संजय (बंडु) हरीभाऊ जीते
पुणे- भाजपा के गिरीश भालचंद्र बापट जीते
रायगड- एनसीपी के तटकरे सुनिल दत्तात्रय जीते
रामटेक- शिवसेना के कृपाल बाळाजी तुमाने जीते
रत्‍नागिरी-सिंधुदूर्ग- शिवसेना के विनायक राऊत जीते
रावेर- भाजपा के खडसे रक्षा निखिल जीते
सांगली- भाजपा के संजयकाका पाटिल जीते
सतारा- एनसीपी के श्रीमंत छ. उदयनराजे प्रतापसिंहमहाराज भोसले जीते
शिरडी- शिवसेना के सदाशिव किसन लोखंडे जीते
शिरूर- एनसीपी के डॉ. अमोल रामसिंग कोल्हे जीते
शोलापुर- भाजपा के श्री. ष. ब्र. डॉ. जय सिध्देश्वर शिवाचार्य महास्वामीजी जीते
ठाणे- शिवसेना के राजन बाबुराव विचारे जीते
वर्धा- भाजपा के रामदास चंद्रभानजी तडस जीते
यवतमाल-वाशिम- शिवसेना के भावना पुंडलिकराव

22- मणिपुर (2 सीट)
आन्‍तरिक मणिपुर- भाजपा के डा: राजकुमार रन्जन सिंह जीते
बाह्य मणिपुर- एनपीएफ के लोरहो एस. फोजे जीते

23- मेघालय (2 सीट)
शिलांग- कांग्रेस के विन्सेंट एच. पाला जीते
तुरा- एनपीपी के अगाथा के. संगामा जीते

24- मिजोरम (1 सीट)
मिजोरम- मिजो नेशनल फ्रंट के सी लालरोसांगा जीते

25- नागालैंड (1 सीट)
नागालैंड- NDPP के तोखेहो येप्थोमी जीते

26- दिल्ली (7 सीट)
चांदनी चौक- भाजपा के हर्ष वर्धन जीते
पूर्व दिल्‍ली- भाजपा के गौतम गंभीर जीते
नई दिल्‍ली- भाजपा की मीनाक्षी लेखी जीतीं
उत्‍तर पूर्व दिल्‍ली- भाजपा के मनोज तिवारी जीते
उत्‍तर पश्चिमी दिल्‍ली- भाजपा के हंस राज हंस जीते
दक्षिण दिल्‍ली- भाजपा के रमेश बिधुड़ी जीते
पश्चिम दिल्‍ली- भाजपा के प्रवेश साहिब सिंह वर्मा जीते

27- ओडिशा (21 सीट)
अस्‍का- बीजेडी के प्रमिला बिशोई जीते
बालासोर- भाजपा के प्रताप चन्द्र जीते
बारगढ़- भाजपा के सुरेश पुजारी जीते
बरहामपुर- बीजेडी के चन्द्र सेखर साहू जीते
भाद्रक- बीजेडी के मंजुलता मंडल जीते
भुवनेश्‍वर- भाजपा के अपराजिता सरंगी जीते
बोलंगीर- भाजपा के संगीता कुमारि सिंह देउ जीते
कटक- बीजेडी के भर्त्तृहरी महताब जीते
धेन्‍कानल- बीजेडी महेश साहू जीते
जगतसिंहपुर- बीजेडी के राजश्री मल्लिक जीते
जाजपुर- बीजेडी की शर्मिष्ठा सेठी जीतीं
कालाहाण्‍डी- भाजपा के बसंत कुमार पंडा जीते
कंधामल- बीजेडी के अच्युतानंद सामंत जीते
केन्द्रपाड़ा- बीजेडी के अनुभव महान्ती जीते
क्‍योन्‍झर- बीजेडी के चन्द्राणी मुर्मु जीते
कोरापुट- कांग्रेस के सप्तगिरि संकर उलका जीते
मयूरभंज- भाजपा के बिश्वेश्वर टुडु जीते
नबरंगपुर- बीजेडी के रमेश चंद्र माझी जीते
पुरी- बीजेडी के पिनाकी मिश्र जीते
सम्‍बलपुर- भाजपा के नितेश गंग देब जीते
सुन्दरगढ़- भाजपा के जुआल ओराम जीते

28- पुडुचेरी (1 सीट)
पुडुचेरी- कांग्रेस के वे.वैत्तिलिंगम जीते

29- पंजाब (13 सीट)
अमृतसर- कांग्रेस के गुरजीत सिंह औजला जीते
आनन्दपुर साहिब- कांग्रेस के मनीष तिवारी जीते
भटिंडा- अकाली दल की हरसिमरत कौर बादल जीतीं
फरीदकोट- कांग्रेस के मोहम्मद सदीक जीते
फतेहगढ़ साहिब- कांग्रेस के अमर सिंह जीते
फिरोजपुर- अकाली दल के सुखबीर सिंह बादल जीते
होशियारपुर- भाजपा के सोम प्रकाश जीते
जालंधर- कांग्रेस के संतोख सिंह चौधरी जीते
खडूर साहिब – कांग्रेस के जसबीर सिंह गिल(डिंपा) जीते
लुधियाना- कांग्रेस के रवनीत सिंह बिटटू जीते
पटियाला- कांग्रेस के प्रनीत कौर जीते
संगरूर- AAP के भगवंत मान जीते

30- राजस्थान (25 सीट)
अजमेर- भाजपा के भागीरथ चौधरी जीते
अलवर- भाजपा के बालकनाथ जीते
बांसवाड़ा- भाजपा के कनकमल कटारा जीते
बाड़मेर- भाजपा के कैलाश चौधरी जीते
भरतपुर- भाजपा की रंजीता कोली जीतीं
भीलवाड़ा- भाजपा के सुभाष चन्द्र बहेड़िया जीते
बीकानेर- भाजपा के अर्जुन राम मेघवाल जीते
चित्‍तौड़गढ़- भाजपा के चन्द्र प्रकाश जोशी जीते
चूरू- भाजपा के राहुल कस्वां जीते
दौसा- भाजपा की जसकौर मीना जीत
गंगानगर- भाजपा के निहाल चन्‍द जीते
जयपुर- भाजपा के रामचरण बोहरा जीते
जयपुर ग्रामीण- भाजपा के कर्नल राज्यवर्धन राठौड़ जीते
जालोर- भाजपा के देवजी पटेल जीते
झालावाड़-बारां- भाजपा के दुष्यन्त सिंह जीते
झुन्‍झुनू- भाजपा के नरेन्द्र कुमार जीते
जोधपुर- भाजपा के गजेन्द्र सिंह शेखावत जीते
करौली-धौलपुर- भाजपा के मनोज राजोरिया जीते
कोटा- भाजपा के ओम बिरला जीते
नागौर- राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी के हनुमान बैनिवाल जीते
पाली- भाजपा के पी. पी. चौधरी जीते
राजसमन्‍द- भाजपा की दिया कुमारी जीतीं
सीकर- भाजपा के सुमेधानन्‍द सरस्‍वती जीते
टोंक-सवाई माधोपुर- भाजपा के सुखबीर सिंह जौनापुरीया जीते
उदयपुर- भाजपा के अर्जुनलाल मीणा जीते

31- सिक्किम (1 सीट)
सिक्किम- सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा के इन्दिरा हंग सुब्बा जीते

32- तमिलनाडु (39 सीट)
अराकोन्‍नम- डीएमके के जगतरचगन जीते
अरानी- कांग्रेस के विष्णु प्रसाद एम के जीते
चेन्नई केन्‍द्रीय- डीएमके के दयानिधि मारन जीते
चेन्नई उत्‍तर- डीएमके के कलानिधि विरास्वामी जीते
चेन्नई दक्षिण- डीएमके के टी सुमति (ए) थमिषची थंगपांडियन जीते
चिदम्‍बरम- विदुथलाई चिरूथईगल काची के थिरुमावलवन थोल जीते
कोयम्बटूर- सीपीआईएम के नातरजन. पी.आर जीते
कुड्डालोर- डीएमके के टी आर वि एस रमेश जीते
धर्मापुरी- डीएमके के दनव सेंथिलकुमार जीते
डिण्‍डीगुल- डीएमके के वेलुसामी. पी जीते
इरोड- डीएमके के गणेशमूर्ति अ जीते
कल्लाकुरिची- डीएमके के गौतम सिगामणि पों जीते
कांचीपुरम- डीएमके के सेल्वम.जी जीते
कन्‍याकुमारी- कांग्रेस के वसंतकुमार. एच जीते
करूर- कांग्रेस के जोथिमनी एस जीते
कृष्णागिरि- कांग्रेस के चिकित्सक.ए.चेल्लाकुमार जीते
मदुरई- सीपीआईएम के वेंकटेसन सु जीते
मइलादुथुरई- डीएमके के रामलिंगम.एस जीते
नागापट्टिनम- सीपीआई के सेल्वराज मु जीते
नामाक्कल- डीएमके के छिनराज ए .के.पि जीते
नीलगिरि- डीएमके के राजा. ए जीते
पेरम्बलुर- डीएमके के दोच्तोर.पारिवीव्थर जीते
पोल्लाची- डीएमके के षणमुग सुन्दराम. के जीते
रामानाथपुरम- इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग के के. नवसकानी जीते
सलेम- डीएमके के पार्थिबन.यस.आर जीते
शिवगंगा- कांग्रेस के कार्ति पी चिदंबरम जीते
श्रीपेरूम्‍बुडुर- डीएमके के बालू .टी .आर जीते
टेनकासी- डीएमके के धनुष म कुमार जीते
थन्‍जावुर- डीएमके के पलनीमानिकमं जीते
थेनी- AIADMK के रवेन्द्रनाथ कुमार जीते
तिरूवल्‍लुर- कांग्रेस के कु.जयकुमार जीते
थूथुक्‍कुडी- डीएमके के कनिमोली करुणानिधि जीते
तिरूचिरापल्‍ली- कांग्रेस के तिरुनावुकरसर जीते
तिरूनेलवेली- डीएमके के गणनाथिरवीएम जीते
तिरूप्‍पुर- सीपीआई के सुब्बारायन जीते
तिरूवन्‍नामलाई- डीएमके के अन्नादुरई सी एन जीते
विलुपुरम्- डीएमके रविकुमार डी जीते
विरूधुनगर- कांग्रेस के मांसाकं टैगोर जीते

33- तेलंगाना (17 सीट)
आदिलाबाद- भाजपा के सोयम बापू राव जीते
भोवनगीर- कांग्रेस के खोमटीरेड्डी वेंकट रेड्डी जीते
चेवेल्ला- टीआरएस के डॉ. जि. रंजित रेड्डी जीते
हैदराबाद- AIMIM के असदुद्दीन ओवैसी जीते
करीमनगर- भाजपा के संजय कुमार जीते
खम्माम- टीआरएस के नामा नागेश्वरराव जीते
महाबूबाबाद- टीआरएस के कविता मालोतु जीते
महबूबनगर- टीआरएस के मन्ने श्रीनिवास रेड्डी जीते
मल्‍काजगिरि- कांग्रेस के एनुमुला रेवनत रेड्डी जीते
मेडक- टीआरएस के कोत्ता प्रभाकर रेड्डी जीते
नगरकुरनूल- टीआरएस के पोथुगांती रामुलु जीते
नलगोन्‍ड- कांग्रेस के उत्तम कुमार जीते
निज़ामाबाद- भाजपा के अरविंद धर्मपुरी जीते
पेड्डापल्‍ले- टीआरएस के वेंकटेश नेता बोर्लाकुंटा जीते
सिकन्‍दारबाद- भाजपा के जी. किशन रेड्डी जीते
वारंगल- टीआरएस के दयाकर पासुनूरी जीते
ज़हीराबाद- टीआरएस के बी बी पाटिल जीते

34- त्रिपुरा (2 सीट)
त्रिपुरा पूर्व- भाजपा की रेबती त्रिपुरा जीतीं
त्रिपुरा पश्चिम- भाजपा की प्रतिमा भौमिक जीतीं

35- उत्तराखंड (5 सीट)
अल्मोड़ा- भाजपा के अजय टम्टा जीते
गढ़वाल- भाजपा के तीरथ सिंह रावत जीते
हरिद्वार- भाजपा के रमेश पोखरियाल ‘निशंक’ जीते
नैनीताल-ऊधमसिंह नगर- भाजपा के अजय भट्‌ट जीते
टिहरी गढ़वाल- भाजपा के माला राज्य लक्ष्मी शाह जीते

36- पश्चिम बंगाल (42 सीट)
अलीपुर द्वारस- भाजपा के जन बार्ला जीते
आरामबाग- टीएमसी की आफरीन अली जीतीं
आसनसोल- भाजपा के बाबुल सुप्रियो जीते
बहरामपुर- कांग्रेस के अधीर रंजन चौधरी जीते
बालूरघाट- भाजपा के सुकांत मजूमदार जीते
बनगांव- भाजपा के शांतनु ठाकुर जीते
बंकुरा- भाजपा के सुभाष सरकार जीते
बारासात- टीएमसी के काकलि घोषदस्तिदार जीते
बर्धमान पूर्व- टीएमसी के सुनील कुमार मन्डल जीते
बैरकपुर- भाजपा के अर्जुन सिंह जीते
बसीरहाट- टीएमसी की नुसरत जहान जीतीं
बीरभूम- टीएमसी के शताब्दी राय जीते
बिशनुपुर- भाजपा के खाँ सौमित्र जीते
बोलपुर- टीएमसी के असित कुमार माल जीते
बर्धमान – दुर्गापुर- भाजपा के एस एस अहलुवालिया जीते
कूच बिहार- भाजपा के निशीथ प्रामानिक जीते
दार्जिलिंग- भाजपा के राजू बिष्ट जीते
डायमण्‍ड हारबर- टीएमसी के अभिषेक बनर्जी जीते
दमदम- टीएमसी के सौगत राय जीते
घाटल- टीएमसी के धिकारी दीपक जीते
हुगली- भाजपा के लॉकेट चटर्जी जीते
हावड़ा- भाजपा के लॉकेट चटर्जी जीते
जादवपुर- टीएमसी के मिमि चक्रबोर्ती जीते
जलपाईगुड़ी- भाजपा के डॉ जयंत कुमार राय जीते
जंगीपुर- टीएमसी के खलीलुर रहमान जीते
झाडग्राम- भाजपा के कुंवर हेम्ब्रोब जीते
जयनगर- टीएमसी के प्रतिमा मंडल जीते
कांथी- टीएमसी के अधिकारी शिशिर जीते
कोलकाता दक्षिण- टीएमसी की माला राय जीतीं
कोलकाता उत्तर- टीएमसी के बन्द्योपाध्याय़ सुदीप जीते
कृष्णानगर- टीएमसी के महुआ मैत्र जीते
माल्‍दहा दक्षिण- कांग्रेस के आबू हासेम खान जीते
माल्‍दहा उत्‍तर- भाजपा के खगेन मुर्मु जीते
मथुरापुर- टीएमसी के चौधुरी मोहन जातुआ जीते
मेदीनिपुर- भाजपा के दिलीप घोष जीते
मुर्शिदाबाद- टीएमसी के आबू ताहेर खान जीते
पुरूलिया- भाजपा के ज्योतिर्मेय सिंह माहतो जीते
रायगंज- भाजपा के देवश्री चौधुरी जीते
रणघाट भाजपा के जगन्नाथ सरकार जीते
श्रीरामपुर- टीएमसी के कल्याण बनर्जी जीते
तामलुक- टीएमसी के अधिकारी दिब्येंदु जीते
उलुबेरिया- टीएमसी के সাজ্‌দা আহমেদ जीते

Live Blog

Election Results 2019 Constituency-Wise LIVE Updates:

12:13 (IST)24 May 2019
कांग्रेस और आप उम्मीदवार से भी ज्यादा हैं बीजेपी के वोट

चांदनी चौक सीट पर बीजेपी के हर्षवर्धन का मुकाबली कांग्रेस उम्मीदवार जेपी अग्रवाल और आप के पंकज गुप्ता से था। इस सीट पर बीजेपी 519055 वोट मिले, जबकि जय प्रकाश अग्रवाल को 290910 और पंकज गुप्ता को 144551 वोट मिले हैं। यहां आप और कांग्रेस उम्मीदवार के कुल वोट 435461 भी बीजेपी उम्मीदवार से काफी पीछे हैं।

11:48 (IST)24 May 2019
कैबिनेट मीटिंग शाम 5 बजे

प्रचंड जीत के बाद मोदी सरकार आज राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद से लोकसभा भंग करने की सिफारिश करेगी। इसके पहले शाम 5 बजे मोदी कैबिनेट की मीटिंग बुलाई गई है।

11:21 (IST)24 May 2019
Election Results 2019 Constituency-Wise LIVE Updates: दक्षिण दिल्ली

BJP ने रमेश बिधुड़ी को मैदान में उतारा था। उनका मुकाबला आम आदमी पार्टी के तेज तर्रार माने जाने वाले राघव चड्ढा और कांग्रेस के टिकट पर उतरे पूर्व बॉक्सर विजेंदर सिंह से था। रमेश बिधुड़ी को 687014, राघव चड्ढा को 319971 और विजेंदर को 164613 वोट मिले हैं।

10:55 (IST)24 May 2019
Election Results 2019 Constituency-Wise LIVE Updates: मनोज तिवारी जीते

इस सीट से बीजेपी के प्रदेश अध्यक्ष और भोजपुरी कलाकार मनोज तिवारी मैदान में थे। तिवारी ने क्षेत्र में 53.9% वोट हासिल की है। उनका मुकाबले दिल्ली की पूर्व मुख्यमंत्री शीला दीक्षित और आम आदमी पार्टी के दिलीप पांडे से था। शीला ने 421697 और पांडे ने 190856 वोट हासिल किए हैं। इन दोनों उम्मीदवारों को 612553 वोट मिले हैं, जो मनोत तिवारी के 787799 से काफी कम हैं।

10:33 (IST)24 May 2019
गोतम गंभीर को पूर्वी दिल्ली से मिले 696156 वोट

पूर्वी दिल्ली से बीजेपी की तरफ से पहली बार चुनाव मैदान में उतरे पूर्व क्रिकेटर गौतम गंभीर थे। वहीं आम आदम पार्टी की तरफ से पार्टी का चर्चित चेहरा आतिशी और कांग्रेस के नेता अरविंदर सिंह लवली मैदान में हैं। यहां गंभीर को 696156, आतिशी को 219328 और अरविंदर सिंह लवली को 304934 वोट मिले हैं। आप और कांग्रेस प्रत्याशी के वोट मिलकर भी गौतम गंभीर के वोटों से पीछे ही हैं।

10:10 (IST)24 May 2019
529 सीटों में से 299 पर बीजेपी की जीत

लोकसभा चुनाव 2019 में निचली सदन के कुल 542 में से 529 सीटों पर नतीजे आ चुके हैं। चुनाव आयोग के मुताबिक सुबह 10:10 बजे तक इनमें से 299 सीटें बीजेपी जीत चुकी है, जबकि 4 सीटों पर वह अभी आगे चल रही है। कांग्रेस के हिस्से सिर्फ 52 सीटें आई हैं।

09:40 (IST)24 May 2019
व्लादिमीर पुतिन ने मोदी को दी बधाई

रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने मोदी को बधाई दी। पुतिन ने अपने बधाई संदेश में कहा, 'मैं इस बात को लेकर आश्वस्त हूं कि भारत के प्रधानमंत्री के तौर पर आप दोनों के बीच सदियों पुरानी दोस्ती को मजबूत करेंगे और सर्वांगीण विकास विशेषकर रणनीतिक साझेदारी को दृढ करेंगे.'

09:09 (IST)24 May 2019
कनाडा के पीएम ने पीएम मोदी को दी बधाई

कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूड्यू ने पीएम मोदी को लोकसभा चुनाव में जीत की बधाई दी।

08:28 (IST)24 May 2019
अपने दम पर सरकार बनाने लायक सीट ले आई भाजपा

भाजपा के अभी तक 290 उम्मीदवार जीत दर्ज कर चुके हैं जबकि 13 सीटों पर उसके उम्मीदवार आगे चल रहे हैं। बीजेपी अपने ही दम पर सरकार बनाने के लायक सीट ले आई है।

23:24 (IST)23 May 2019
82 हजार वोटों से जीते सनी देओल

अभिनेता से नेता बने बीजेपी के गुरदासपुर से उम्मीदवार सनी देओल 82,459 वोटों से जीते। 

18:36 (IST)23 May 2019
Election Results 2019: अमेठी में हार पर बोले कांग्रेस अध्यक्ष- मैं निर्णय का सम्मान करता हूं

कांग्रेस का गढ़ कही जाने वाली अमेठी लोकसभा सीट पर हार के बाद अध्यक्ष राहुल गांधी पहली बार मीडिया के कैमरे में आए। इस दौरान उन्होंने मीडिया से ज्यादा बात नहीं कही। उन्होंने अमेठी में हार को स्वीकार करते हुए कहा कि वो जनता के निर्णय का सम्मान करते हैं। कांग्रेस अध्यक्ष ने जीत के लिए भाजपा नेता स्मृति ईरानी को शुभकामना भी दी।

18:32 (IST)23 May 2019
हार पर बोले दिग्विजय सिंह- जनता का जनादेश स्वीकार

मध्य प्रदेश की भोपाल वीपीआई सीट से कांग्रेस उम्मीदवार और प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री दिग्विजय सिंह ने अपनी हार स्वीकार कर ली है। गुरुवार (23 मई, 2019) शाम मीडिया से बातचीत में उन्होंने कहा, 'जनता का जनादेश स्वीकार है।' भोपाल से भाजपा उम्मीदवार प्रज्ञा सिंह ठाकुर ने जीत हासिल की है।

15:47 (IST)23 May 2019
गुरदासपुर से भाजपा उम्मीदवार सनी देओल को भारी बढ़त

पंजाब के गुरदसापुर से भाजपा टिकट पर चुनाव लड़ रहे बॉलीवुड एक्टर सनी देओल भारी मतों से आगे चल रहे हैं। उन्होंने 51,000 वोटों से बढ़त बना रखी है। दूसरे नंबर पर कांग्रेस नेता सुनील कुमार जाखड़ है, जिन्हें 1.4 लाख वोट मिले हैं।

15:23 (IST)23 May 2019
Election Results 2019: गौतम गंभीर को भारी बढ़त, पीछे चल रहीं शीला दीक्षित

ईस्ट दिल्ली लोकसभा चुनाव लड़ रहे भाजपा प्रत्याशी गौतम गंभीर 1.6 लाख वोटों से आगे चल रहे हैं। वहीं नोर्थ-ईस्ट दिल्ली से भाजपा प्रदेश अध्यक्ष मनोज तिवारी भारी बहुमत से आगे चल रहे हैं। तिवारी को अभी 1,55,443 वोट मिले हैं जबकि कांग्रेस नेता शीला दीक्षित 55 हजार वोटों के साथ दूसरे नंबर हैं।

14:40 (IST)23 May 2019
Election Results 2019: रुझानों में भाजपा का आंकड़ा 300 के पार

रुझानों में भाजपा ने 300 सीटों का आंकड़ा पार कर लिया है। अगर रुझान नतीजों में बदलते हैं तो इतिहास पहली ऐसा होगा जब किसी गैर कांग्रेसी पार्टी को इतनी सीटें मिली हैं। इससे पहले साल 2014 के लोकसभा चुनाव में भाजपा ने 282 सीटें हासिल की थी जबकि गठबंधन ने 300 सीटों का आंकड़ा पार किया था।

14:03 (IST)23 May 2019
Election results: रुझानों से निराश हुई कांग्रेस

लोकसभा चुनाव के रुझानों में भाजपा एवं राजग के बड़ी जीत की ओर बढ़ने के संकेत मिलने के बाद कांग्रेस ने कहा कि वह रुझानों से निराश है, लेकिन मतगणना संपन्न होने तक किसी निष्कर्ष पर पहुंचना ठीक नहीं है। पार्टी प्रवक्ता जयवीर शेरगिल ने संवाददाताओं से कहा, ‘रुझानों में जो दिख रहा है उससे हम निराश हैं। यह हमारी उम्मीद के मुताबिक नहीं है। लेकिन जब तक मतगणना संपन्न नहीं हो जाती तब तक किसी निष्कर्ष पर पहुंचना ठीक नहीं होगा।’

13:47 (IST)23 May 2019
Elections result: भाजपा की जीत पर क्या बोले दिग्गज

लोकसभा चुनाव में भाजपा के अच्छे प्रदर्शन के लिए नेशनल कॉन्फ्रेंस नेता उमर अब्दुल्ला ने पीएम मोदी और भाजपा अध्यक्ष अमित शाह को बधाई दी है। पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने भी चुनाव में जीतने वालों को बधाई दी है। वहीं योगगुरु बाबा रामदेव ने भाजपा की जीत पर कहा कि देश की जनता मोदी पर भरोसा करती है, इसलिए चुनाव में उन्हें भारी बहुमत दिया।

13:43 (IST)23 May 2019
Election Results: पीछे चल रहे दिग्गज नेता

केंद्रीय मंत्री मनोज सिन्हा और मेनका गांधी गाजीपुर और सुल्तानपुर से संसदीय क्षेत्र से पिछड़ गए हैं। गौतमबुद्धनगर से भाजपा के महेश शर्मा 21,000 वोटों से आगे चल रहे हैं। अरुणाचल प्रदेश में किरण रिजिजू 38,000 वोटों से आगे चल रह हैं। बिहार में पाटलिपुत्र से आरजेडी की मीसा भारती करीब छह हजार वोटों से आगे चल रही हैं।

13:13 (IST)23 May 2019
स्मृति ईरानी की बढ़त, अमेठी में राहुल गांधी से आगे निकलीं

अमेठी लोकसभा सीट पर भाजपा उम्मीदवार स्मृति ईरानी कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी पर बढ़त बनाए हुए हैं। जिला निर्वाचन अधिकारी राम मनोहर मिश्रा ने बताया कि दोपहर लगभग 12 बजकर 30 मिनट तक स्मृति ने राहुल गांधी पर पांच हजार से अधिक मतों से बढ़त बना ली है। अमेठी लोकसभा सीट में पांच विधानसभा क्षेत्र आते हैं। अमेठी, जगदीशपुर, सलोन, तिलोई और गौरीगंज विधानसभा क्षेत्रों के अलग अलग नतीजे घोषित किए जा रहे हैं। अमेठी सीट पर स्मृति का सीधा मुकाबला राहुल गांधी से है । स्मृति को 2014 के लोकसभा चुनाव में राहुल के हाथों पराजय का सामना करना पड़ा था।

12:45 (IST)23 May 2019
Election Results: अमेठी में स्मृति ईरानी 4,600 वोटों से आगे

अभी-अभी आए रुझानों के मुताबिक अमेठी में भाजपा नेता स्मृति ईरानी 4,600 वोटों से आगे चल रही हैं। भाजपा नेता हेमा मालिनी मथुरा संसदीय क्षेत्र में 66,000 वोटों से आगे चल रही हैं। ज्योतिरादित्य सिंधिया 41,000 वोटों से पीछे चल रहे हैं। दो क्षेत्रों से चुनाव लड़ रहे राहुल गांधी जहां अमेठी में पिछड़ गए हैं वहीं वायनाड संसदीय क्षेत्र में बहुत आगे चल रहे हैं। कांग्रेस अध्यक्ष ने 2.5 लाख वोटों से बढ़त बना ली है।

12:22 (IST)23 May 2019
Election Results: 2.5 लाख वोटों से आगे चल रहे कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी

अभी-अभी आए रुझानों के मुताबिक भाजपा नेता हेमा मालिनी मथुरा संसदीय क्षेत्र में 66,000 वोटों से आगे चल रही हैं। मध्य प्रदेश के गुना में दिग्गज कांग्रेसी नेता ज्योतिरादित्य सिंधिया 41,000 वोटों से पीछे चल रहे हैं। दो क्षेत्रों से चुनाव लड़ रहे राहुल गांधी जहां अमेठी में पिछड़ गए हैं वहीं वायनाड संसदीय क्षेत्र में बहुत आगे चल रहे हैं। कांग्रेस अध्यक्ष ने 2.5 लाख वोटों से बढ़त बना ली है।

12:14 (IST)23 May 2019
एनडीए 325 सीटों पर आगे, कांग्रेस नीत यूपीए गठबंधन 95 सीटों पर आगे

अभी तक आए रुझानों के मुताबिक केंद्र में एक बार फिर एनडीए सरकार बनती हुई नजर आ रही है। शुरुआती रुझानों के मुताबिक भाजपा नीत एनडीए गठबंधन 325 सीटों पर आगे चल रहा है जबकि कांग्रेस नीत यूपीए गठबंधन को 95 सीटों पर बढ़त मिली है। अन्य पार्टियों के 112 उम्मीदवार भी आगे चल रहे हैं।

12:02 (IST)23 May 2019
Election Results: गांधीनगर में अमित शाह का जलवा, 2.6 लाख वोटों से बनाई बढ़त

गुजरात के गांधीनगर में भाजपा अध्यक्ष अमित शाह 2.6 लाख वोटों से आगे चल रहे हैं। यूपी के अमेठी में राहुल गांधी करीब पांच हजार वोटों से पीछे चल रहे हैं। कन्नौज से डिंपल यादव पांच हजार वोटों से आगे चल रही हैं। पाटलिपुत्र से आरजेडी की मीसा भारती करीब छह हजार वोटों से आगे चल रही हैं। रामपुर से आजम खान अब तीस हजार वोटों से आगे चल रहे हैं। किरण रिजिजू 38,000 वोटों से आगे चल रह हैं।

11:55 (IST)23 May 2019
Election Results: ये दिग्गज चल रहे आगे

रामपुर से आजम खान 29,000 वोटों से आगे चल रहे हैं। यहां से भाजपा उम्मीदवार जय प्रदा पिछड़ गई हैं। मैनपुरी से मुलायम सिंह यादव 15,000 वोटों से आगे चल रहे हैं। वहीं ओडिशा में पुरी संसदीय क्षेत्र से भाजपा नेता संबित पात्रा 1,504 वोटों से आगे चल रहे हैं। अरुणाचल प्रदेश में भाजपा के किरण रिजिजू 30,000 वोटों से आगे चल रहे हैं। मध्य प्रदेश में कमलनाथ के बेटे छिंदवाड़ा से आगे चल रहे हैं। वह करीब 11,000 वोटों से आगे चल रहे हैं।

11:47 (IST)23 May 2019
Election Results: मोदी की एकतरफा जीत, मगर ये केंद्रीय मंत्री हार सकते हैं चुनाव

भाजपा प्रवक्ता और ओडिशा के पुरी से पार्टी प्रत्याशी डॉक्टर संबित पात्रा करीब 7,00 वोटों से आगे चल रहे हैं। मध्य प्रदेश के गुना से दिग्गज कांग्रेस नेता ज्योतिरादित्य सिंधिया पीछे चल रहे हैं। केंद्रीय मंत्री मनोज सिन्हा और मेनका गांधी गाजीपुर और सुल्तानपुर से संसदीय क्षेत्र से पिछड़ गए हैं। न्यूज एजेंसी एएनआई की खबर के मुताबिक केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी अमेठी में 7,600 वोटों से आगे चल रही हैं। कांग्रेस नेता शशि थरूर तिरुवनंतपुरम सीट से 13,000 वोटों से आगे चल रहे हैं।

11:03 (IST)23 May 2019
Elections results 2019: आजमगढ़ से अखिलेश ने बनाई बढ़त, उन्नाव से साक्षी महाराज आगे

देवरिया से भाजपा उम्मीदवार आगे चल रहे हैं। बांसागंव से भाजपा के कमलेश आगे हैं। आजमगढ़ से सपा प्रमुख अखिलेश यादव भारी मतों से आगे चल रहे हैं। सलेमपुर से भाजप के रवींद्र आगे हैं। बलिया से सपा उम्मीदवार ने बनाई है। उन्नाव से भाजपा उम्मीदवार साक्षी महाराज एक लाख वोटों से आगे चल रहे हैं।

11:01 (IST)23 May 2019
Elections results 2019: यूपी की वीआईपी सीटों का हाल

हमीरपुर से भाजपा के कुंवर सिंह आगे चल रहे हैं। फतेहपुर से भाजपा के निरंजन ज्योति आगे हैं। फूलपुर से केशरी देवी पटेल आगे चल है। बाराबंकी से भाजपा उपेंद्र सिंह रावत आगे हैं। आंबेडकर नगर से बसपा उम्मीदवार ने बढ़त बनाई है। कैसरगंज से भाजपा उम्मीदवार आगे हैं। गोंडा से भाजपा के राजा भैया भारी मतों से आगे चल रहे हैं। बस्ती से हरीश द्ववेदी आगे हैं।

10:58 (IST)23 May 2019
Elections results 2019: बेगुसराय से भाजपा उम्मीदवार गिरिराज सिंह आगे

बिहार में बेगुसराय लोकसभा क्षेत्र से चुनाव लड़ रहे भाजपा नेता गिरिराज सिंह भारी मतों से आगे चल रहे हैं। दूसरे नंबर पर गठबंधन नेता तनवीर हसन चल रहे हैं जबकि तीसरे नंबर सीपीआई उम्मीदवार कन्हैया कुमार है। बिहार की कुल 40 सीटों में 38 पर एनडीए गठबंधन आगे चल रहा है।

10:55 (IST)23 May 2019
Elections results 2019: 2014 में ऐसा था लोकसभा सीटों का हाल

2014 लोकसभा चुनाव की करें तो भाजपा को अकेले बहुमत प्राप्त हुआ था। देश की 543 सीटों पर हुए चुनाव में भाजपा ने 282 सीटों पर अकेले जीत हासिल की थी। वहीं, दूसरे नंबर पर कांग्रेस थी, जिसे 44 सीटें मिली थी। एआईएडीएमके को 37, नवीन पटनायक की बीजू जनता दल को 20, टीडीपी को 16, सीपीआई (एम) को 9, राकंपा को 6, समाजवादी पार्टी को 5, राष्ट्रीय जनता दल को 4, ऑल इंडिया यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट को 3, राष्ट्रीय लोक समता पार्टी को 3, आईएनएलडी को 2, जनता दल (सेक्युलर) को 2, झारखंड मुक्ति मोर्चा को 2, सीपीआई को 1, केरला कांग्रेस (एम) को एक सीटें मिली थी।

10:22 (IST)23 May 2019
Elections results 2019: भाजपा अध्यक्ष अमित शाह 1.5 लाख वोटों से आगे

अरुणाचल प्रदेश में केंद्रीय मंत्री और भाजपा नेता किरण रिजिजू आगे चल रहे हैं। गौतमबुद्धनगर से भाजपा के महेश शर्मा 21,000 वोटों से आगे चल रहे हैं। काफी देर पीछे चल रहे कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी अमेठी से आगे चल रहे हैं। वह वायनाड में भी आगे चल रहे हैं। गांधीनगर से अमित शाह 1.5 लाख वोटों से आगे चल रहे हैं।

09:54 (IST)23 May 2019
Elections results 2019: रुझानों में एनडीए को बढ़त, 311 सीटों पर आगे भाजपा गठबंधन

अभी तक आए रुझानों के मुताबिक केंद्र में एक बार फिर एनडीए सरकार बनती हुई नजर आ रही है। शुरुआती रुझानों के मुताबिक भाजपा नीत एनडीए गठबंधन 311 सीटों पर आगे चल रहा है जबकि कांग्रेस नीत यूपीए को 111 सीटें पर बढ़त मिली है। अन्य पार्टियों के 87 उम्मीदवार भी आगे चल रहे हैं। सीटवार बात करें तो भोपाल से भाजपा उम्मीदवार साध्वी प्रज्ञा सिंह को बढ़त मिल गई है, यहां से कांग्रेस नेता दिग्विजय सिंह पीछे चल रहे हैं। पूर्वी दिल्ली से भाजपा के मनोज तिवारी और कांग्रेस नेता शीला दीक्षित के बीच कड़ी टक्कर है। चांदनी चौक से भाजपा नेता हर्षवर्धन आगे चल रहे हैं। बता दें कि दिल्ली की सात सीटों में 6 पर भाजपा आगे है जबकि एक सीट पर कांटे की टक्कर है।

09:23 (IST)23 May 2019
Elections results 2019: वीआईपी सीटों पर यह उम्मीदवार चल रहे आगे

वायनाड से कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी आगे चल रहे हैं जबकि अमेठी से वह पीछे चल रहे हैं। यहां से भाजपा नेता स्मृति ईरानी आगे चल रही हैं। गाजियाबाद से भाजपा के वीके सिंह आगे चल रहे हैं। वाराणसी से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भारी बहुमत से आगे चल रहे हैं। वहीं मैनपुरी से सपा नेता मुलायम सिंह यादव आगे चल रहे हैं जबकि आजमगढ़ से अखिलेश यादव आगे चल रहे हैं। रामपुर से सपा नेता आजम खान आगे हैं। छिंदवाड़ा से कमलनाथ के बेटे आगे चल रहे हैं। पूर्वी दिल्ली से भाजपा के गौतम गंभीर आगे चल रहे हैं।

X