UPSC Civil Services Prelims Admit Card 2020: प्रीलिम्स एग्जाम के एडमिट कार्ड जारी, डायरेक्ट लिंक से यहां करें चेक
UPSC Civil Services (IAS) Prelims Admit Card 2020, upsc.gov.in: इस भर्ती प्रक्रिया से भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS), भारतीय विदेश सेवा (IFS) और भारतीय पुलिस सेवा (IPS) के लिए अधिकारियों का चयन किया जाता है।

UPSC Civil Services Prelims Admit Card 2020: संघ लोक सेवा आयोग (UPSC) ने सिविल सेवा प्रारंभिक परीक्षा के लिए एडमिट कार्ड जारी कर दिया है। वे सभी उम्मीदवार जिन्होंने परीक्षा के लिए आवेदन किया है, वे आधिकारिक वेबसाइट – upsc.gov.in पर अपने एडमिट कार्ड डाउनलोड कर सकते हैं। पहले COVID-19 महामारी के कारण परीक्षा को कई बार स्थगित कर दिया गया था। परीक्षा अब 4 अक्टूबर को आयोजित की जाएगी। UPSC द्वारा सालाना तीन स्टेज में परीक्षा आयोजित की जाती है – प्री, मेन्स और इंटरव्यू। इस भर्ती प्रक्रिया से भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS), भारतीय विदेश सेवा (IFS) और भारतीय पुलिस सेवा (IPS) के लिए अधिकारियों का चयन किया जाता है।
Sarkari Naukri Job Notification 2020 LIVE Updates: Check Here
UPSC CSE prelims admit card 2020: How to download
सबसे पहले यूपीएससी की आधिकारिक वेबसाइट upsc.gov.in पर जाएं।
अब वेबसाइट के होमपेज पर आपको एडमिट कार्ड डाउनलोड करने का लिंक दिखाई देगा। उस लिंक पर क्लिक करें।
अब यहां अपनी डिटेल्स डालकर सबमिट कर दें।
अब कैंडिडेट्स डाउनलोड करके इसका प्रिंटआउट ले सकते हैं।
Highlights
आयोग ने प्रीलिम्स एग्जाम का एडमिट कार्ड अपनी आधिकारिक वेबसाइट upsc.gov.in पर जारी किया है। जिन उम्मीदवारों ने परीक्षा में शामिल होने के लिए आवेदन किया है, वे आधिकारिक वेबसाइट पर फौरन जाकर अपना एडमिट कार्ड डाउनलोड करें।
COVID-19 महामारी के कारण पहले भी परीक्षा कई मौकों पर स्थगित की जा चुकी है। प्रीलिम्स परीक्षा अब 4 अक्टूबर को आयोजित की जाएगी।
UPSC द्वारा वार्षिक रूप से तीन चरणों में परीक्षा आयोजित की जाती है - प्रीलिम्स, मेन्स और इंटरव्यू। इनके माध्यम से भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS), भारतीय विदेश सेवा (IFS) और भारतीय पुलिस सेवा (IPS) के लिए अधिकारियों का चयन किया जाता है।
जून माह में होनी थी जो कोरोना संक्रमण के चलते आगे बढ़कर अब सितंबर में आयोजित की जा रही है।
उत्तराखंड सरकार ने जेईई अभ्यार्थियों के लिए हर जिले में जिला हेडक्वार्टर से लेकर परीक्षा केंद्र तक बस चलाने का फैसला किया है। अभी 13 जिलों में से हर जिले में दो बसें चल रही हैं। अगर जरूरत हुई तो बसों की संख्या बढ़ाई जाएगी। आपको बता दें कि 13000 उम्मीदवार इस साल जेईई परीक्षा में शामिल हो रहे हैं।
संघ लोक सेवा आयोग (UPSC) ने सिविल सेवा प्रारंभिक परीक्षा 2020 (Civil Services Prelims Exam 2020) के लिए एडमिट कार्ड जारी कर दिए हैं। आयोग ने अपनी आधिकारिक वेबसाइट पर एडमिट कार्ड अपलोड किए हैं। आप upsc.gov.in या upsconline.nic.in के जरिए अपना एडमिट कार्ड प्राप्त कर सकते हैं।
कोविड-19 (Covid-19) के कारण यूपीएससी ने सिविल सेवा प्रारंभिक परीक्षा 2020 का शेड्यूल भी बदल दिया था। नए शेड्यूल के अनुसार यह परीक्षा देशभर में 4 अक्टूबर 2020 को आयोजित की जाएगी। एडमिट कार्ड भी परीक्षा के दिन तक वेबसाइट पर उपलब्ध रहेंगे। इस बीच अभ्यर्थी अपनी सुविधानुसार इसे डाउनलोड कर सकते हैं।
ध्यान रहे कि ई-एडमिट कार्ड के प्रिंट-आउट, ओरिजिनल फोटो आईडी प्रूफ के बिना परीक्षा केंद्र में प्रवेश नहीं दिया जाएगा। अभ्यर्थियों को अपना ई-एडमिट कार्ड संभाल कर रखना होगा। क्योंकि इसकी जरूरत परीक्षा के रिजल्ट की घोषणा और उसके बाद भी पड़ेगी।