Madhya Pradesh: मध्य प्रदेश के सागर जिले के मुर्दाघर से 15 दिनों के भीतर दो शवों में से एक आंख रहस्यमय तरीके से गायब हो गई। सूत्रों के अनुसार सागर जिला अस्पताल में शवों की आंखों को चूहों ने कुतर दिया है। पहला मामला 4 जनवरी का है जबकि दूसरा 19 जनवरी का है। अस्पताल ने मामले की जांच के बाद अधिक जानकारी साझा करने की बात कही है।
क्या है मामला
सागर जिले के अस्पताल में हुए इस मामले के बाद अस्पताल प्रशासन सकते में आ गया है। जानकारी के मुताबिक पहले मामले में 32 वर्षीय मोतीलाल गौंड के आमेट गांव के एक खेत में बेहोशी की हालत में गिरने पर उसके परिजन जिला अस्पताल लाए। अस्पताल की ओपीडी में उसे मृत घोषित कर दिया गया। सुबह जब डॉक्टर पोस्टमॉर्टम के लिए पहुंचे तो देखा कि शव की एक आंख गायब थी। उस समय डीप फ्रीजर खराब होने के कारण शव को मोर्चरी में खुले टेबल पर रख दिया गया था।
इस ही तरह 25 वर्षीय रमेश अहिवार को 16 जनवरी को जिला अस्पताल में भर्ती कराया गया था और वेंटिलेटर सपोर्ट पर रखा गया था। अगली रात उनकी मृत्यु हो गई। 19 जनवरी को जब डीप फ्रीजर से शव बाहर निकाला गया तो एक आंख गायब थी। जिला अस्पताल के रेजिडेंट मेडिकल ऑफिसर डॉ. अभिषेक ठाकुर ने बताया कि शव को मोर्चरी में फ्रीजर में रखा गया था, जो सामान्य रूप से काम कर रहा था।
48 घंटे में जवाब तलब के आदेश
अस्पताल की मुख्य चिकित्सा स्वास्थ्य अधिकारी (सीएमएचओ) डॉ ममता तिमोरी ने सिविल सर्जन डॉक्टर ज्योति चौहान समेत चार चिकित्सा अधिकारियों को नोटिस जारी कर 48 घंटे में जवाब मांगा है। प्रारंभिक जांच में शव की आंख को चूहे कुतरने की आशंका जताई जा रही है। शवगृह में लगे सीसीटीवी कैमरों की जांच की जा रही है। विस्तृत जांच के बाद आगे की कार्रवाई की जा रही है।
अस्पताल की इस लापरवाही के बाद से पीड़ित परिवारों के बीच आक्रोश का माहौल है। जल्द से जल्द इस मामले कार्रवाई की मांग कर रहे हैं।