June 26, 2017

ताज़ा खबर
 

उत्तराखंड चुनाव 2017: उत्तराखंड चुनाव परिणाम, पढ़ें विजेताओं की पूरी लिस्ट

Uttarakhand Chunav Result 2017: उत्तराखंड विधानसभा चुनावों के नतीजे आ चुके हैं। उत्तराखंड में भाजपा की बहुमत की सरकार बन रही है।

चुनावों में जीत के बाद जश्न मनाते बीजेपी कार्यकर्ता (Source-PTI)

उत्तराखंड विधानसभा चुनावों के नतीजे आ चुके हैं। उत्तराखंड में भाजपा की बहुमत की सरकार बन रही है। दो दिन पहले कई समाचार चैनलों द्वारा कराए गए सर्वे के अनुसार भी प्रदेश में बीजेपी सबसे बड़ी पार्टी बनकर उभर रही थी। पहाड़ी राज्य में सत्ता की जंग सीधे-सीधे सत्ताधारी पार्टी कांग्रेस और विपक्षी पार्टी बीजेपी के बीच है। लेकिन इस चुनाव में मुख्यमंत्री हरीश रावत की करारी हार हुई है। वो किच्छा और हरिद्वार ग्रामीण सीट से हार चुके हैं। परिणाम आते ही उन्होंने अपना इस्तीफा राज्यपाल के.के पॉल को सौंप दिया। हालांकि, नए मुख्यमंत्री के शपथग्रहण तक वो मुख्यमंत्री कार्यवाहक के तौर पर भूमिका निभाएंगे। वहीं ओपिनियन पोल्स के मुताबिक हरीश रावत सीएम के रूप में लोगों की पहली पसंद बने हुए थे। इस बीच रावत की लोकप्रियता में भारी इजाफा देखने को मिला। चुनाव से पहले कहा जाता रहा है कि उत्तराखंड की सत्ता की जंग “सोनिया कांग्रेस” और “मोदी कांग्रेस” के बीच है। लंबे समय से कांग्रेस का हाथ थामे रहे राज्य के पूर्व मुख्यमंत्री विजय बहुगुणा, कांग्रेस के कद्दावर नेता रहे यशपाल आर्य समेत अन्य नेताओं द्वारा बीजेपी का दामन थामने की गणित ने चुनाव को रोमांचक मोड़ पर लाकर खड़ा कर दिया है।

उत्‍तराखंड चुनाव के नतीजों की लाइव कवरेज यहां पढ़ें।

क्रमांक- विधान सभा सीट- 2017 के विजेता प्रत्याशी(पार्टी)
1)- पुरोला (एससी) विधानसभा चुनाव नतीजे: कांग्रेस के राजकुमार जीते
2)- यमुनोत्री विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के केदार सिंह जीते
3)- गंगोत्री विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के गोपाल सिंह रावत जीते
4)- बद्रीनाथ विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के महेंद्र भट्ट जीते
5)- थराली (एससी) विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के मगन लाल शाह जीते
6)- कर्णप्रयाग विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के सुरेंद्र सिंह नेगी जीते
7)- केदारनाथ विधानसभा चुनाव नतीजे: कांग्रेस के मनोत रावत जीते
8)- रूद्रप्रयाग विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के भरत सिंह जीते
9)- घनशाली (एससी) विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के शक्ति लाल शाह जीते
10)- देवप्रयाग विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के विनोद कण्डारी जीते
11)- नरेन्द्र नगर विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के सुबोध उनियाल जीते
12)- प्रतापनगर विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के विजय सिंह पंवार(गुड्डू भाई ) जीते
13)- टिहरी विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के धन सिंह नेगी जीते
14)- धनोल्टी विधानसभा चुनाव नतीजे: निर्दलीय के प्रीतम सिंह पंवार जीते
15)- चकराता (एसटी) विधानसभा चुनाव नतीजे: कांग्रेस के प्रीतम सिंह जीते
16)- विकासनगर विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के मुन्ना सिंह चौहान जीते
17)- सहसपुर विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के सहदेव सिंह पुंडीर जीते
18)- धरमपुर विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के विनोद चमोली जीते
19)- रायपुर विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के उमेश शर्मा काऊ जीते
20)- राजपुर रोड (एससी) विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के खजान दास जीते
21)- देहरादून कैंट विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के हरबंस कपूर जीते
22)- मसूरी विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के गणेश जोशी जीते
23)- डोईवाला विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के त्रिवेन्द्र सिह रावत जीते
24)- ऋषिकेश विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के प्रेमचंद अग्रवाल जीते
25)- हरिद्वार विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के स्वामी यतिश्वरानंद जीते
26)- भेल रानीपुर विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के आदेश चौहान जीते
27)- ज्वालापुर (एससी) विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के सुरेश राठौर जीते
28)- भगवानपुर (एससी) विधानसभा चुनाव नतीजे: कांग्रेस के ममता राकेश जीते
29)- झबरेड़ा (एससी) विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के देशराज कर्णवाल जीते
30)- पिरन कलियार विधानसभा चुनाव नतीजे: कांग्रेस के फुरकान अहमद जीते
31)- रुड़की विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के प्रदीप बत्रा जीते
32)- खानपुर विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के कुंवर प्रणव सिंह चैंपियन जीते
33)- मंगलौर विधानसभा चुनाव नतीजे: कांग्रेस के काजी मौ. निजामुदीन जीते
34)- लक्सर विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के संजय गुप्ता जीते
35)- हरिद्वार ग्रामीण विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के यतीश्वरानंद जीते
36)- यमकेश्वर विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी की ऋतू खंडूरी भूषण जीती
37)- पौड़ी (एससी) विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के मुकेश सिंह कोली जीते
38)- श्रीनगर विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के डॉ. धन सिंह रावत जीते
39)- चौबट्टाखाल विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के सतपाल महाराज जीते
40)- लैंसडाउन विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के दलीप सिंह रावत जीते
41)- कोटद्वार विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के डॉ. हरक सिंह रावत जीते
42)- धारचूला विधानसभा चुनाव नतीजे: कांग्रेस के हरीश सिह जीते
43)- डीडीहाट विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के विशन सिंह जीते
44)- पिथौरागढ़ विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के प्रकाश पन्त जीते
45)- गंगोलीहाट (एसी) विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के मीना गंगोला जीते
46)- कापकोट विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के बलवन्त सिंह भौंर्याल जीते
47)- बागेश्वर (एससी) विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के चन्दन राम दास जीते
48)- द्वाराहाट विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के महेश सिंह नेगी जीते
49)- सल्ट विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के सुरेन्द्र सिंह जीना जीते
50)- रानीखेत विधानसभा चुनाव नतीजे: कांग्रेस के करन माहरा जीते
51)- सोमेश्वर (एससी) विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी की रेखा आर्या जीती
52)- अल्मोड़ा विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के रघुनाथ सिंह चौहान जीते
53)- जागेश्वर विधानसभा चुनाव नतीजे: कांग्रेस के गोविन्द सिंह कुंजवाल जीते
54)- लोहाघाट विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के पूरन सिंह फर्त्याल जीते
55)- चंपावत विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के कैलाश चंद्र गहतोड़ी जीते
56)- लालकुआं विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के नवीन चंद्र दुम्का जीते
57)- भीमताल विधानसभा चुनाव नतीजे: निर्दलीय के राम सिंह कैड़ा जीते
58)- नैनीताल (एससी) विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के संजीव आर्य जीते
59)- हल्द्वानी विधानसभा चुनाव नतीजे: कांग्रेस की इंदिरा हृदयेश जीती
60)- कालाढूंगी विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के बंशीधर भगत जीते
61)- रामनगर विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के दीवान सिंह बिष्ट जीते
62)- जसपुर विधानसभा चुनाव नतीजे: कांंग्रेस के अादेश सिंह चौहान जीते
63)- काशीपुर विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के हरभजन सिंह चीमा जीते
64)- बाजपुर (एससी) विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के यशपाल आर्य जीते
65)- गदरपुर विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के अरविन्द पाण्डेय जीते
66)- रुद्रपुर विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के राजकुमार ठुकराल जीते
67)- किच्छा विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के राजेश शुक्ला जीते
68)- सितारगंज विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के सौरभ बहुगुणा जीते
69)- नानकमत्ता (एसटी) विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के डॉ. प्रेम सिंह जीते
70)- खटीमा विधानसभा चुनाव नतीजे: बीजेपी के पुष्‍कर सिंह धामी जीते

2012 में भी कांग्रेस और बीजेपी के बीच थी कड़ी टक्कर
उत्तराखंड विधानसभा चुनाव 2012 में भी बीजेपी और कांग्रेस के बीच कड़ी टक्कर हुई थी। विधानसभा की कुल 70 सीटों पर कांग्रेस 32 सीटों पर विजयी रही तो बीजेपी 31 सीटों के साथ दूसरे नंबर पर काबिज हुई। बीजेपी और कांग्रेस के बीच महज एक सीट का अंतर था। कांग्रेस बहुमत से तीन सीट दूर थी। बसपा को 3 सीटें, निर्दलीय को एक सीट और उत्तराखंड क्रांति दल को एक सीट मिली थी।

क्रमांक- विधान सभा सीट- 2012 के विजेता प्रत्याशी(पार्टी)- रनरअप प्रत्याशी (पार्टी)
1)- पुरोला (एससी) – मलचंद (बीजेपी) – राजकुमार (कांग्रेस)
2)- यमुनोत्री – प्रीतम सिंह पंवर (यूकेडीपी) – केदार सिंह रावत (कांग्रेस)
3)- गंगोत्री – विजाईपाल सिंह साजवान (कांग्रेस) – गोपाल सिंह रावत (बीजेपी)
4)- बद्रीनाथ – राजेंद्र सिंह भंडारी (कांग्रेस) – प्रेम भल्लभ भट्ट (बीजेपी)
5)- थराली (एससी) – डॉ जीत राम (कांग्रेस) मगन लाल (बीजेपी)
6)- कर्णप्रयाग – अनुसुइया प्रसाद माईखुरी (कांग्रेस) – सुरेंद्र सिंह नेगी (निर्दलीय)
7)- केदारनाथ – शैला रानी रावत (कांग्रेस) – आशा (बीजेपी)
8)- रूद्रप्रयाग – हरक सिंह रावत (कांग्रेस) – मतबर सिंह खंडारी (बीजेपी)
9)- घनशाली (एससी) – भीम लाल आर्य (बीजेपी) – धनी लाल शाह (कांग्रेस)
10)- देवप्रयाग – मंत्री प्रसाद नैथानी (निर्दलीय) – दिवाकर भट्ट (बीजेपी)
11)- नरेन्द्र नगर – सुबोध उनियाल (कांग्रेस) ओम गोपाल रावत (बीजेपी)
12)- प्रतापनगर – विक्रम सिंह नेगी (कांग्रेस) – विजय सिंह (बीजेपी)
13)- टिहरी – दिनेश धनाई (निर्दलीय) – किशोर उपाध्याय (कांग्रेस)
14)- धनोल्टी – महावीर सिंह (बीजेपी) – मनमोहन सिंह (कांग्रेस)
15)- चकराता (एसटी) – प्रीतम सिंह (कांग्रेस) – मुन्ना सिंह चौहान (यूजेपी)
16)- विकासनगर – नव प्रभात (कांग्रेस) – कुलदीप कुमार (बीजेपी)
17)- सहसपुर – सहदेव सिंह पुंडीर (बीजेपी) – आर्येंद्र शर्मा (कांग्रेस)
18)- धरमपुर – दिनेश अग्रवाल (कांग्रेस) – प्रकाश सुमन ध्यानी (बीजेपी)
19)- रायपुर – उमेश शर्मा (कांग्रेस) – त्रिवेंद्र सिंह रावत (बीजेपी)
20)- राजपुर रोड (एससी) – राजकुमार (कांग्रेस) – रविंद्र सिंह कटारिया (बीजेपी)
21)- देहरादून कैंट – हरबंस कपूर (बीजेपी) – देवेंद्र सिंह सेठी (कांग्रेस)
22)- मसूरी – गणेश जोशी (बीजेपी) – जोत सिंह गुनसोला (कांग्रेस)
23)- डोईवाला – रमेश पोखरियाल निशंक (बीजेपी) – हीरा सिंह बिष्ट (कांग्रेस)
24)- ऋषिकेश – प्रेमचंद अग्रवाल (बीजेपी) – राजपाल खरोला (कांग्रेस)
25)- हरिद्वार – मदन कौशिक (बीजेपी) – सतपाल ब्रह्मचारी (कांग्रेस)
26)- भेल रानीपुर – आदेश चौहान (बीजेपी) – अबरीस कुमार (निर्दलीय)
27)- ज्वालापुर (एससी) – चंदेर शंकर (बीजेपी) – मदन लाल (बीएसपी)
28)- भगवानपुर (एससी) – सुरेंद्र राकेश (बीएसपी) – सत्यपाल सिंह (कांग्रेस)
29)- झबरेड़ा (एससी) – हरि दास (बीएसपी) – राजपाल (कांग्रेस)
30)- पिरान कलियर – फुरकान अहमद (कांग्रेस) शहजाद (बीएसपी)
31)- रुड़की – प्रदीप बत्रा (कांग्रेस) – सुरेश चंद जैन (बीजेपी)
32)- खानपुर – कुंवर प्रणव सिंह चैम्पियन (कांग्रेस) – कुलवीर सिंह (बीएसपी)
33)- मंगलौर – सरवत करीम अंसारी (बीएसपी) – काजी मोहम्मद निजामुद्दीन (कांग्रेस)
34)- लक्सर – संजय गुप्ता (बीजेपी) – हाजी तस्लीम अहमद (बीएसपी)
35)- हरिद्वार ग्रामीण – यतीश्वरानंद (बीजेपी) – इरशाद अली (कांग्रेस)
36)- यमकेश्वर – विजय ब्राथवाल (बीजेपी) – सरोजनी देवी (कांग्रेस)
37)- पौड़ी (एससी) – सुंदरलाल (कांग्रेस) – घनानंद (बीजेपी)
38)- श्रीनगर – गणेश गोडियाल (कांग्रेस) – धन सिंह रावत (बीजेपी)
39)- चौबट्टाखाल – तीरथ सिंह (बीजेपी) राजपाल सिंह बिष्ट (कांग्रेस)
40)- लैंसडाउन – दलेप सिंह रावत (बीजेपी) – लेफ्टिनेंट जनरल तेजपाल सिंह रावत (यूटीआरएम)
41)- कोटद्वार – सुरेंद्र सिंह नेगी ( कांग्रेस) – रिटायर्ड मेजर जनरल भुवन चंद्र खंडूरी (बीजेपी)
42)- धारचूला – हरीश धामी (कांग्रेस) – खुशहाल सिंह (बीजेपी)
43)- डीडीहाट – बिशेन सिंह चुहफाल (बीजेपी) – रेवती जोशी (कांग्रेस)
44)- पिथौरागढ़ – मयूख सिंह (कांग्रेस) – प्रकाश पंत (बीजेपी)
45)- गंगोलीहाट (एसी) – नारायणराम आर्य (कांग्रेस) – गीता ठाकुर (बीजेपी)
46)- कपकोट – ललित फरसवान (कांग्रेस) – बलवंत सिंह (बीजेपी)
47)- बागेश्वर (एससी) – चन्दन राम दास (भाजपा) – राम प्रसाद टम्टा (कांग्रेस)
48)- द्वाराहाट – मदन सिंह बिष्ट (कांग्रेस) – पुष्पेश त्रिपाठी (यूकेडीपी)
49)- सल्ट – सुरेन्द्र सिंह जीना (भाजपा) – रंजीत रावत (कांग्रेस)
50)- रानीखेत – अजय भट्ट (भाजपा) – करन माहारा (कांग्रेस)
51)- सोमेश्वर (एससी) – अजय टम्‍टा (भाजपा) – रेखा आर्य (निर्दलीय)
52)- अल्मोड़ा – मनोज तिवारी – (कांग्रेस) – रघुनाथ सिंह चौहान (बीजेपी)
53)- जागेश्वर – गोविन्द सिंह कुंजवाल (कांग्रेस) – बाची सिंह (बीजेपी)
54)- लोहाघाट – पूरण सिंह (भाजपा) – महेंद्र सिंह माहरा (कांग्रेस)
55)- चंपावत – हेमेश खर्कवाल (कांग्रेस) – मदन सिंह (बीएसपी)
56)- लालकुआं – हरीश चन्द्र दुर्गापाल (निर्दलीय) – नाविन चंद्र दुमका (बीजेपी)
57)- भीमताल – दान सिंह भण्डारी (भाजपा) – मोहन पाल (बीएसपी)
58)- नैनीताल (एससी) – सरिता आर्य कांग्रेस – हेमचंद्र आर्या (बीजेपी)
59)- हल्द्वानी- डॉ इन्दिरा हृदयेश (कांग्रेस) – रेणु अधिकारी (बीजेपी)
60)- कालाढूंगी – बंशीधर भगत (भाजपा) – प्रकाश जोशी (कांग्रेस)
61)- रामनगर – अमृता रावत (कांग्रेस) – दीवान सिंह (बीजेपी)
62)- जसपुर – डॉ॰ शैलेन्द्र मोहन सिंघल (कांग्रेस) – मोहम्मद उमर (बीएसपी)
63)- काशीपुर – हरभजन सिंह चीमा (भाजपा) – मनोज जोशी (कांग्रेस)
64)- बाजपुर (एससी) – यशपाल आर्य (कांग्रेस) – राजेश कुमार (बीजेपी)
65)- गदरपुर – अरविन्द पाण्डे (भाजपा) – जरनैल सिंह (निर्दलीय)
66)- रुद्रपुर – राजकुमार ठुकराल (भाजपा) – तिलक राज बेहर (कांग्रेस)
67)- किच्छा – राजेश शुक्ला (भाजपा) – सरवर यार खान (कांग्रेस)
68)- सितारगंज – किरण मण्डल (भाजपा) – नारायण पाल (बीएसपी)
69)- नानकमत्ता (एसटी) – डॉ प्रेम सिंह (भाजपा) – गोपाल सिंह राणा (बीजेपी)
70)- खटीमा – पुष्कर सिंह धामी (भाजपा) – दवेंद्र चंद (कांग्रेस)

एग्जिट पोल नतीजे 2017: यूपी, उत्तराखंड, मणिपुर, गोवा में बीजेपी के लिए ऐतिहासिक जीत; पंजाब में कांग्रेस की हो सकती है वापसी

उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव 2017: किसके बीच है मुकाबला, कौन रहा है विजेता जानिये

Hindi News से जुड़े अपडेट और व्‍यूज लगातार हासिल करने के लिए हमारे साथ फेसबुक पेज और ट्विटर हैंडल के साथ गूगल प्लस पर जुड़ें और डाउनलोड करें Hindi News App

First Published on March 9, 2017 9:08 pm

  1. No Comments.
सबरंग