June 26, 2017

ताज़ा खबर
 

एमसीडी चुनाव नतीजे 2017: देखिए विजेताओं की पूरी लिस्‍ट, जानिए 2012 में किस सीट पर कौन रहा था विजेता

दिल्ली के 272 नगरपालिका वार्डों के लिए 23 अप्रैल को मतदान होगा। मतगणना 26 अप्रैल को होगी।

एमसीडी चुनाव नतीजे 2017: कुल 270 सीटों के नतीजे आ रहे हैं।

दिल्‍ली के तीन नगर निगमों में हुए चुनाव के नतीजे आ गए हैं। कुल 270 सीटों पर मतगणना में भाजपा ने शानदार जीत दर्ज की है। बीजेपी ने 184, आम आदमी पार्टी 45 और कांग्रेस ने 30 सीटों पर जीत दर्ज की है। पूर्वी दिल्ली में एमसीडी चुनाव में बीजेपी को 38.69 फीसदी, आम आदमी पार्टी को 23.21 फीसदी, कांग्रेस को 22.88 फीसदी और बहुजन समाज पार्टी को 6.04 फीसदी वोट मिले हैं। उत्तरी दिल्ली में एमसीडी चुनाव में बीजेपी को 35.99 फीसदी, आम आदमी पार्टी को 27.95 फीसदी, कांग्रेस को 20.95 फीसदी और बहुजन समाज पार्टी को 4.12 फीसदी वोट मिले हैं।

दिल्ली के नगर निगम को तीन भागों (उत्तरी, दक्षिणी और पूर्वी) में बंटा हुआ है। साल 2012 में हुए नगर निगम चुनाव में भाजपा विजयी रही थी। 2015 में दिल्ली विधान सभा चुनाव में 70 में से 67 सीटें जीतने वाली आम आदमी पार्टी को इस चुनाव में दिखाना है कि वो अभी भी राजधानी की जनता की पहली पसंद है।

उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड के विधान सभा चुनाव में दो-तिहाई बहुमत हासिल करने के बाद दिल्ली की राजौरी गार्डेन विधान सभा उप-चुनाव में आप के हाथ से सीट झटककर भाजपा ने संकेत दिया है कि वो निकाय चुनावों में अपना दबदबा कायम रहने में कामयाब रहेगी।

MCD चुनाव नतीजे 2017: किस वार्ड में कौन जीता देखिए पूरी लिस्‍ट:

उत्तरी दिल्ली नगर निगम: 2017 विजेताओं की पूरी लिस्ट (सीट- विजेता पार्टी- उम्‍मीदवार का नाम):

Adarsh Nagar –  INC Anshul Gupta
Ajmeri Gate –  AAP Rakesh Kumar
Alipur  – BJP Nisha Mann
Aman Vihar  – AAP Ravinder Bhardwaj
Anand Parbat –  INC Prerna Singh
Ashok Vihar –  BJP Yogesh Kumar Verma
Bakhtawarpur  – BJP Suneet Chauhan
Baljit Nagar –  BJP Sunita Gauba
Ballimaran –  INC Mohd Qazzafi
Bankner – INC Dinesh Kumar
Bawana – BJP Braham Parkash
Bazar Sita Ram  – INC Seema Tahira
Begumpur –  INC Anita Yadav
Bhalswa –  BJP Surender Singh Khrub
Budh Vihar –  BJP Gayatri Garg
Burari –  BJP Anil Kumar Tyagi
Chandni Chowk  – BJP Ravinder Kumar
Civil Lines  – BJP Avtar Singh
Delhi Gate – INC Aaley Mohammaed Iqbal
Dev Nagar – INC Sushila Khorwal
Dhirpur – BJP Naveen Kumar Tyagi
East Patel Nagar – AAP Manoj Kumar
G.T.B. Nagar – BJP Raja Iqbal Singh
Haiderpur – BJP Sujeet Thakur
Holambi Khurd – AAP Mamta
Inder Puri – AAP Jyoti Kumari
Jahangir Puri – BSP Pooja
Jama Masjid – INC Sultana Abad
Jharoda – BJP Rekha Sinha
Kadipur – BJP Urmila Rana
Kamalpur – BJP Kaustuba Nand Balodi
Kamla Nagar – BJP Jogi Ram Jain
Kanjhawala – BJP Poonam Dabas
Karampura – BJP Sunita BJP
Karol Bagh – BJP Rajesh Kumar
Kirari Suleman Nagar –  BJP Urmila Choudhary
Kishan Ganj INC Usha Sharma
Kohat Enclave – BJP Meenakshi
Lakshmi Park – INC Mandeep Shokeen
Malka Ganj – INC Guddi Devi
Mangolpuri-A – BJP Neeta Rukhad
Mangolpuri-B – BJP Vijay Kumar
Mangolpuri-C – AAP Munni Devi
Mangolpuri-D – AAP Radha Devi
Model Town – BJP Seema Gupta
Moti Nagar – BJP Vipin Malhotra
Mubarak Pur – BJP Poonam Parashar Jha
Mukherjee Nagar – BJP Pooja Madan
Mukundpur – BJP Inder Singh
Mundka – AAP Anil
Nangal Thakran – INLD Poonam
Nangloi – INLD Hem Lata
Nangloi Jat – BJP Mohit Kumar
Naraina – BJP Chhail Bihari Goswami
Narela – BJP Savita
Nihal Vihar – AAP Nirmala
Nilothi – INLD Geeta
Nimri Colony – BJP Mamta Dhika
Nithari – AAP Sarika Suman
Pahar Ganj – BJP Babita Bharija
Paschim Vihar – BJP Vineet Vohra
Peera Garhi – BJP Vinay Rawat
Pitampura – BJP Anju Jain
Pooth Khurd – BJP Anju Devi
Prem Nagar – AAP Surjeet Singh
Quraish Nagar – AAP Shaheen
Rajinder Nagar – BJP Paramjeet Singh Rana
Ram Nagar – BJP Kanta
Ram Pura – BJP Sunder Lal Basoya
Ramesh Nagar – BJP Veena Virmani
Rani Bagh – BJP Vandna Jaitly
Rani Khera – BJP Jayender Kumar Dabas
Ranjit Nagar – INC Gaurav Arora
Rithala – BJP Arun Kumar Sharma
Rohini-A – BJP Vinod Mahendru
Rohini-B – BJP Kanika Jain
Rohini-D – BJP Anand Singh
Rohini-E – BJP Saroj Bala Jain
Rohini-F – AAP Abhinav Mishra
Rohini-G – BJP Chitra Aggarwal
Rohini-H – BJP Alok Sharma
Rohini-I – BJP Ritu Goel
Sadar Bazar – BJP Jai Parkash
Samaypur Badli – INC Neesha Yadav
Sangam Park – BJP Hari Shankar
Sant Nagar – INC Kusum Devi
Saraswati Vihar – BJP Neeraj Kumar
Sarup Nagar – INC Sudesh
Sawan Park – BJP Manju Khandelwal
Shakur Pur – AAP Ashok Kumar
Shalimar Bagh-North – BJP Renu Jaju
Shalimar Bagh-South – BJP Tilak Raj Kataria
Shastri Nagar – BJP Sneh Bansal
Sultanpuri-A – AAP Sanjeev Kumar
Sultanpuri-B – BJP Sohan Pal
Sultanpuri-C – BJP Kirti
Swami Sharda Nand Colony – BJP Vijay Kumar Bhagat
Timarpur – INC Amar Lata Sangwan
Tri Nagar – BJP Manju Sanjay Sharma
Vijay Vihar – AAP Manish Chaudhary
Wazir Pur – AAP Vikas Goel
West Patel Nagar  – BJP Adesh Kumar Gupta

पूर्वी दिल्ली नगर निगम: 2017 विजेताओं की पूरी लिस्ट
Anand Vihar                BJP Gunjan Gupta
Anarkali                        BJP Rekha
Ashok Nagar               BJP Reena Maheshwari
Babarpur                     BJP Kusum Tomar
Bhajan Pura               INC Rekha Rani
Braham Puri              BJP Raj Kumar Ballan
Chauhan Banger        AAP Abdul Rehman
Dallupura                    BJP Rajeev Kumar
Dilshad Colony           BJP Indira Jha
Dilshad Garden          INC Ajit Singh
Gautam Puri               BJP Krishan Kumar Aggarwal
Geeta Colony              BJP Neema Bhagat
Gharoli                        BSP Jugnu
Ghonda                        BJP Durgesh Tiwari
Ghondli                        AAP Shahnawaz
Gokal Puri                    BJP Nirmla Kumari
Harsh Vihar                 INC Sudesh
I.P. Extension              IND Dharamveer Singh
Janta Colony               AAP Prem Babu Saxena
Jhilmil                           INC Geetika Pankaj Luthra
Joharipur                      BJP Kanhaiya Lal
Kalyan Puri                   AAP Kuldeep Kumar
Kanti Nagar                   BJP Kanchan Maheshwari
Karawal Nagar-East    BJP Puneet Sharma
Karawal Nagar-West  BJP Satya Pal Singh
Kardam Puri             AAP Sazid
Khajoori Khas           AAP Manoj Kumar Tyagi
Kishan Kunj               BJP Himanshi Pandey
Kondli                         INC Ajay Kumar Verma
Krishna Nagar          BJP Sandeep Kapoor
Lakshmi Nagar         BJP Santosh
Mandawali                BJP Shashi Chandna
Mayur Vihar Phase-I    BJP Anita
Mayur Vihar Phase-II   BJP Bhavna Malik
Mustafabad              AAP Shakila Begum
Nand Nagri               BSP Lallan Prasad
Nehru Vihar             BJP  Arun Singh Bhati
New Ashok Nagar   BJP Rajni Pandey
New Seemapuri       BJP Krishna Mishra
Pandav Nagar          BJP Govind Aggarwal
Patpar Ganj              BJP Bipin Bihari Singh
Preet Vihar               BJP Babita Khanna
Raghubarpura         BJP Shyam Sunder Aggarwal
Ram Nagar              AAP Ashok Sharma
Rohtash Nagar        BJP Suman Lata
Saboli                        BJP Hari Prakash Bahadur
Sadatpur                    BJP Neeta Bisht
Seelampur                 BSP Shakila Begum
Shahdara                    BJP Nirmal Jain
Shakarpur                  BJP Neetu Tripathi
Shastri Park              INC Surender Prakash Sharma
Shiv Vihar                 BJP  Reena Devi
Sonia Vihar                BJP Sushma Mishra
Sri Ram Colony        BJP Kusum Tiwari
Subhash Mohalla    INC Savita Sharma
Sunder Nagri          AAP Vimlesh
Trilokpuri-East       BJP Rohit Kumar
Trilokpuri-West      BJP Saroj
Vinod Nagar             BJP Rahul Singh
Vishwas Nagar        BJP Anju
Vivek Vihar              BJP Sanjay Goyal
Welcome Colony    BJP Ajay Sharma
Yamuna Vihar       BJP Pramod Gupta

दक्षिणी दिल्ली नगर निगम: 2017 विजेताओं की पूरी लिस्ट

Abul Fazal Enclave     AAP Abdul Wajid Khan
Andrews Ganj              INC Abishek Dutt
Aya Nagar                    BJP Jagdish Singh Lohia
Bapraula                      JDU Jugni Devi
Bhati                            BJP Mahesh
Bijwasan                     AAP Narender Rana
Bindapur                   BJP Rajiv Kumar
Chhatarpur                AAP Pinky Tyagi
Chhawla                      AAP Sumit Shokeen
Chirag Delhi              BJP Pratibha Chauhan
Chitaranjan Park      BJP Subhash Bhadana
Dabri                          BJP Rekha Chauhan
Dakshin Puri             BJP Vivek Kalosia
Daryaganj                  INC Yasmin Kidwai
Deoli                            AAP Renu
Dichaon Kalan           INLD Neelam
Dwarka-A                   AAP Madhuri Varshney
Dwarka-B                   BJP Kamaljeet Sehrawat
Dwarka-C                  BJP Sushma Ghuman Hera SP Deepak Mehra
Gopal Nagar             INC Naresh Kumari
Govind Puri              INC Chander Prakash
Greater Kailash        BJP Shikha Roy
Hari Nagar-A          INC Uma Naidu
Hari Nagar-B         BJP Anamika
Harkesh Nagar      BJP Vinod Kumar
Hastsal                   BJP Harish Harjai
Hauz Khas            BJP Anil Kumar
Isapur                   BJP Suman Dagar
Jaitpur                 BJP Kamlesh Kumar Shukla
Janakpuri South BJP Veena Sharma
Janakpuri West BJP Narender Chawla
Kakraula                BJP Rajdutt
Kalkaji                    BJP Manpreet Kaur Kalra
Kapashera             INLD Aarti Yadav
Kasturba Nagar   BJP Seema Malik
Keshopur              BJP Shveta Saini
Khanpur               BJP Suresh Kumar Gupta
Khyala                  BJP Savita Yadav
Kotla Mubarakpur  BJP Vinod Kumar
Lado Sarai           AAP Kishanwanti
Lajpat Nagar       BJP Sunil Sahdev
Madangir             BJP Subhash Nagar
Madanpur Khadar East BJP Santosh
Madanpur Khadar West BJP Kamlesh
Madhu Vihar           BJP Mamta Dhama
Madipur                    BJP Sunita
Mahavir Enclave     BJP Raj Kumar
Mahavir Nagar        BJP Rita Oberoi
Mahipalpur              BJP Inderjeet Sehrawat
Malviya Nagar         BJP Nandani Sharma
Manglapuri              BJP Krishan Kumar Godara
Matiala                      INLD Ashok Sharma
Mehrauli                  INLD Rekha Mahender Chaudhary
Milap Nagar            BJP Veena Sabarwal
Mohan Garden-North   BJP Babita
Mohan Garden-South   BJP Shyam Kumar Mishra
Molarband                INC Shivender Nagar
Munirka                    BJP Bhagat Singh Tokas
Najafgarh                 INLD Meena Devi
Nangli Sakrawati BJP Priyanka Verma
Nawada                AAP Balraj Sharma
Om Vihar             BJP Birendri Awana
Palam                   BJP Aman Kumar
Pratap Nagar      BJP Amarjit Singh
Punjabi Bagh      BJP Kailash Sankla
Pushp Vihar       BJP Rekha
R.K. Puram        AAP Arti Bagdi
Raghubir Nagar BJP Poorva
Raj Nagar            AAP Poonam Bhardwaj
Raja Garden         AAP Anita Prabhakar
Rajouri Garden     BJP Balram Kumar
Ranhola                 INC Suresh Kumar
Roshanpura          BJP Satya Pal Malik
Sadh Nagar           BJP Inder Kaur
Safdarjung Enclave BJP Radhika Abrol
Sagarpur-East     BJP Poonam Jindal
Sagarpur-West    BJP Mukesh Suryan
Said-Ul-Ajaib      INC Prem Deep Balhara
Sainik Enclave    BJP Reeta
Sangam Vihar-A IND Suresh Choudhary
Sangam Vihar-B BJP Maya Singh
Sangam Vihar-C AAP Jitendra Kumar
Sangam Vihar-D AAP Urmila Yadav
Sangam Vihar-E AAP Pankaj Gupta
Sarita Vihar          AAP Juhi Khan
Sidharth Nagar    INC Darshana
Sitapuri                  BJP Sandeep Jain
Sri Niwas                BJP Puri Rajpal Singh
Subhash Nagar       INC Surinder Kukmar Setia
Tagore Garden       BJP Namrata Dang
Tigri                        AAP Jyoti Kohli
Tilak Nagar            AAP Gurmukh Singh
Tughlakabad           BJP Suman
Tughlakabad Extension BJP Poonam Bhati
Uttam Nagar          BJP Abha Chauhan
Vasant Kunj           INC Ranjeet
Vasant Vihar          INC Anil Malik
Vikas Nagar            BJP Randhir Kumar
Vikaspuri                 AAP Leena Asiwal
Vishnu Garden       BJP Satpal Kharwal
Zakir Nagar           INC Shoab Danish
Badarpur BJP Raju Nirmal

2012 में जीते उम्‍मीदवारों की पूरी लिस्‍ट:

वार्ड संख्या(कैटेगरी)- विजयी पार्टी- विजयी उम्मीदवार

1 Narela ( W ) BJP Kesh Rani
2 Bankner ( G ) BJP Mohan Prasad Bhardwaj
3 Alipur ( SCW ) INC Aruna
4 Bakhtawar Pur ( W ) BSP Reeta
5 Bhalswa Jahangir Pur ( SC ) BJP Ram Kishan Bansiwal
6 Mukund Pur ( G ) LJP Gulab Singh
7 Burari ( W ) INC Aman Tyagi
8 Jharoda ( G ) BJP Rajpal Rana
9 Malka Ganj ( SCW ) INC Guddi Devi Jatav
10 Timarpur(W) INC Sunita
11 Mukharjee Nagar (G) BJP Rajni Abbi
12 G.T.B.Nagar (W) BJP Reema Kaur
13 Dhir Pur (G) INC Mukesh Kumar Goel
14 Adarsh Nagar (W) BJP Neelam Bhudhiraja
15 Sarai Pipal Thala ( G ) BSP Parmesh Kumar Chauhan
16 Jahangir Puri – I ( SC ) INC Parma Bhai Solanki
17 Samaypur Badli ( SCW ) BJP Mamta
18 Libas Pur ( W ) BJP Anguri Devi
19 Bhalswa ( G ) INC Ajeet Singh Yadav
20 Jahangir Puri – II ( W ) BJP Satyawati Chauhan
21 Rohini ( G ) BJP Pravesh Wahi
22 Rithala ( W ) INC Shashi
23 Budh Vihar ( G ) BJP Anil Sharma
24 Vijay Vihar ( W ) IND Pushpa
25 Pooth Kalan ( G ) BJP Devender Solanki
26 Sahibabad Daulat Pur ( SC ) INC Sharadhanand Sangwan
27 Begumpur ( W ) BJP Jag Roshani
28 Bawana ( G ) INC Devender Kumar
29 Karala ( W ) INC Manisha
30 Mundaka ( G ) BJP Azad Singh
31 Nangloi Jat West ( SCW ) INC Bhoomi Rachhoya
32 Nilothi ( W ) IND Reeta
33 Pratap Vihar ( G ) BJP Ram Dayal Mahto
34 Nithari ( W ) BJP Nirmala
35 Kirari Suleman Nagar ( SC ) BSP Satyapal Singh
36 Prem Nagar ( G ) BSP Pushpraj
37 Sultanpuri East ( SCW ) BJP Sushila Kumari
38 Mangolpuri North ( W ) BJP Manju Devi
39 Sultanpur Majra ( G ) BSP Prabhu Dayal
40 Sultanpuri South ( W ) BSP Manisha Gupta
41 Guru Harikishan Nagar ( G ) BJP Surender Mohan Pandey
42 Peeragarhi ( SC ) INC Prithvi Singh Rathore
43 Nangloi East ( W ) INC Satyam Yadav
44 Quammruddin Nagar ( G ) BJP Raghuvinder Shokeen
45 Rohini South ( W ) BJP Sanjana Singh
46 Mangolpuri East ( SCW ) INC Seema
47 Mangolpuri ( G ) INC Ashok
48 Mangolpuri West ( W ) BSP Poonam
49 Rohini North ( G ) BJP Vijay Prakash Pandey
50 Rohini Central ( W ) BJP Dr. Shobha Vijender
51 Rohini East ( G ) BJP Tara Chand Bansal
52 Naharpur ( W ) BJP Neelam Goel
53 Pitampura South ( G ) BJP Chandi Ram Chawla
54 Pitampura North ( W ) BJP Rekha Gupta
55 Shalimar Bagh North ( G ) BJP Ram Kishan Singhal
56 Shalimar Bagh South ( W BJP Mamta Nagpal
57 Paschim Vihar South ( G ) BJP Sanjiv Nayyar
58 Paschim Vihar North ( W BJP Renu Kamboj
59 Rani Bagh ( G ) INC Dev Raj Arora
60 Sarswati Vihar ( W ) INC Jyoti Aggarwal
61 Tri Nagar ( G ) IND Suresh Kumar
62 Rampura ( W ) INC Gita Yadav
63 Kohat Enclave ( G ) BJP Tilak Ram Gupta
64 Shakurpur ( SC ) BJP Kishan Lal
65 Nimiri Colony ( SCW ) INC Sonia
66 Sawan Park ( W ) BJP Meera Aggarwal
67 Wazirpur ( G ) BJP Dr. Mahender Nagpal
68 Ashok Vihar ( W ) BJP Poonam Sharma
69 Kamla Nagar ( G ) BJP Arvind Garg
70 Rana Pratap Bagh ( W ) BJP Renu Gupta
71 Sangam Park ( SC ) BJP Madhav Prasad
72 Model Town ( G ) BJP Surender Gupta
73 Shastri Nagar ( W ) BJP Neelam Dhiman
74 Inderlok Colony ( SCW ) INC Prerna Singh
75 Kishan Ganj ( G ) INC Satbir Sharma
76 Deputy Ganj ( W ) BJP Pinki Jain
77 Kashmere Gate ( G ) INC Harsh Sharma
78 Majnu ka Tila ( W ) INC Naina Premwani
79 Jama Masjid ( G ) RLD Khurrum Iqbal
80 Chandni Chowk ( W ) BJP Surekha
81 Minto Road ( G ) INC Ramesh Dutta
82 Kucha Pandit ( SC ) RLD Rakesh Kumar
83 Bazar Sita Ram ( W ) INC Seema Tahira
84 Turkman Gate ( G ) RLD Aaley Mohd. Iqbal
85 Idgah Road ( W ) INC Saima Riaz
86 Ballimaran ( G ) RLD Imran Hussain
87 Ram Nagar ( SCW ) BJP Lata
88 Qasabpura ( W ) BJP Hoor Bano
89 Paharganj ( G ) BJP Virender Babbar
90 Model Basti ( W ) INC Madhu Khurana
91 Karol Bagh ( G ) BJP Ravinder Gupta
92 Dev Nagar ( SC ) BJP Yogender Chandoliya
93 Baljit Nagar ( W ) BJP Shyam Bala
94 West Patel Nagar ( G ) BJP Dr. Bhim Singh Sharma
95 East Patel Nagar ( SCW BJP Poornima Vidyarthi
96 New Ranjit Nagar ( W ) BJP Archna Gupta
97 Kirti Nagar ( G ) BJP Raj Kumar Lamba
98 Mansarovar Garden ( W BJP Usha Mehta
99 Moti Nagar ( G ) BJP Bharat Bhushan Madan
10 Karampura ( W ) BJP Surinder Kaur
149 Rajinder Nagar ( G ) BJP Rajesh Bhatia
150 Pusa ( W ) INC Prem Lata
151 Inderpuri ( SC ) BJP Suraj Kumar
152 Naraina ( G ) IND Pramod Tanwar

दक्षिणी दिल्ली नगर निगम: 2012 विजेताओं की पूरी लिस्ट

101 Raja Garden ( W ) BJP Suman Tyagi
102 Raghubir Nagar ( G ) INC Pradeep Sharma
103 Punjabi Bagh ( W ) BJP Satwinder Kaur Sirsa
104 Madipur ( SCW ) BSP Parwati
105 Rajouri Garden ( G ) BJP Subhash Arya
106 Tegore Garden ( W ) INC Sunita Subash Yadav
107 Vishnu Garden ( G ) INC A Megh Raj Chandela A
108 Khyala ( W ) INC A Meenakshi Chandela A
109 Janakpuri North ( G) BJP Shyam Sharma
110 Nangal Raya ( W ) BJP Radhika Setia
111 Hari Nagar ( G ) INC Raj Kumari
112 Subhash Nagar ( W ) INC Manju Setia
113 Mahavir Nagar ( G ) BJP Yash Pal Arya
114 Tilak Nagar ( W ) BJP Ritu Vohra
115 Major Bhupinder Singh Nagar (G ) BJP Dimple Chadha
116 Vikaspuri East ( W ) INC Amrita Dhawan
117 Janakpuri West ( G ) BJP Ashish Sood
118 Janakpuri South ( W) BJP Rajni Mamtani
119 Milap Nagar ( G ) BJP Anil Sabarwal
120 Sitapuri ( W ) INC Vimla Devi
121 Kunwar Singh Nagar ( G ) BJP Pankaj Kumar Singh
122 Hastsal ( W ) BJP Shashi Prabha
123 Vikaspuri ( SC ) BJP Karam Vir Shekhar
124 Vikas Nagar ( G ) IND Mahinder Yadav
125 Mohan Garden ( W ) INC Anju Gupta
126 Nawada ( G ) IND Naresh Balyan
127 Uttam Nagar ( W ) BJP Shivali Sharma
128 Bindapur ( G ) IND Deshraj Raghav
129 Dabri ( W ) INC Tilotma Chaudhary
130 Manglapuri ( SCW ) INC Maya Devi
131 Sagarpur ( G ) IND Praveen Rajput
132 Sagarpur West ( W ) IND Usha Gupta
133 Chhawla ( SC ) IND Pardeep Kumar
134 Nangli Sakravati ( G ) IND Satendra Singh Rana
135 Kakraula ( W ) BJP Shashi Tomar
136 Matiala ( G ) BJP Rajesh Gahlot
137 Roshanpura ( W ) IND Indu
138 Najafgarh ( G ) INLD Kirshan
139 Dichaon Kalan ( W ) INLD Neelam
140 Khera ( SCW ) BJP Raj Kumari
141 Bijwasan ( G ) INC Praveen Rana
142 Raj Nagar ( W ) IND Poonam Bhardwaj
143 Kapashera ( SC ) BJP Jai Prakash
144 Mahipalpur ( G ) IND Krishan Kumar Sehrawat
145 Palam ( W ) INLD Seema Pandit
146 Sadh Nagar ( G ) BJP Kuldeep Solanki
147 Mahavir Enclave ( W) BSP Sudesh Wati
148 Madhu Vihar ( G ) BJP Pawan Singh Rathee
153 Darya Ganj ( W ) BJP Simmi Jain
154 Nizamuddin ( G ) INC Farhad Suri
155 Lajpat Nagar ( W ) INC Kavita Malhotra
156 Bhogal ( SCW ) INC Darshana
157 Kasturba Nagar ( G ) INC Ravi Kalsi
158 Kotla Mubarakpur ( W ) IND Kusum Lata
159 Andrews Ganj ( G ) INC Abhishek Dutt
160 Amar Colony ( W ) BJP Savita Gupta
161 Malviya Nagar ( G ) BJP Satish Upadhyay
162 Village Hauz Rani (W ) INC Nutan Kochar
163 Safdarjang Enclave ( G ) BJP Shailender Singh
164 Hauz Khas ( W ) BJP Ankita Saini
165 Vasant Vihar ( G ) BJP Radhey Shyam Sharma
166 Munirka ( W ) IND Parmila Tokas
167 R. K. Puram ( SC ) INC Dharamvir Singh
168 Nanak Pura ( G ) BJP Anil Kumar Sharma
169 Lado Sarai ( W ) INC Anita
170 Mehrauli ( G ) NCP Pushpa Singh
171 Vasant Kunj ( SCW ) INC Om Wati
172 Kishangarh ( W ) BJP Kusum Khatri
173 Said-ul-Ajaib ( G ) BJP Ram Pal
174 Chhatarpur ( W ) RLD Anita Tyagi
175 Aya Nagar ( SC ) BJP Gyasi
176 Bhati ( G ) BJP Kartar Singh Tanwar
177 Sangam Vihar ( W ) BJP Sarita Chaudhary
178 Deoli ( G ) INC Satish Gupta
179 Tigri ( SCW ) IND Sarita
180 Dakshinpuri Extn. (W ) INC Anju Sehwag
181 Khanpur ( G ) BJP Satender Prakash
182 Ambedkar Nagar ( SC) BJP Khushi Ram Chunar
183 Madangir ( W ) BSP Sarita
184 Pushp Vihar ( G ) BJP M. Nagrajan
185 Tughlakabad Extn. (W ) INC Babli
186 Sangam Vihar West (G ) BJP Kali Charan Sharma
187 Sangam Vihar Central ( W ) IND Kalpana Jha
188 Sangam Vihar East (G ) BJP Neeraj Gupta
189 Chirag Delhi ( W ) BJP Sunita
190 Chitranjan Park ( G) INC Virender Kasana
191 Shahpur Jat ( W ) BJP Meenu
192 Greater Kailash -I ( G ) BJP Kishan Chand Taneja
193 Sri Niwaspuri ( W ) INC Indu
194 East of Kailash ( SCW ) BJP Urmila
195 Govindpuri ( G ) JD(U) Chander Prakash
196 Kalkaji ( W ) INC Narinder Kaur Captain
197 Tughlakabad ( G ) BJP Sh. Chote Ram
198 Pul Pehlad ( W ) BJP Smt. Rekha
199 Tekhand ( G ) BSP Sh. Sahi Ram
200 Harkesh Nagar ( SC ) NCP Sh. Jivan Lal
201 Jaitpur ( W ) NCP Sikha Shah
202 Meetheypur ( G ) NCP Dharmvir Awana
203 Badarpur ( SCW ) NCP Smt Phool Kali
204 Molarband ( W ) NCP Smt. Timshi Kasana
205 Zakir Nagar ( G ) INC Shoaeb Danish
206 Okhla ( W ) SP Ishrat Begum
207 Madanpur Khadar ( G) BSP Bir Singh
208 Sarita Vihar ( W ) INC Neetu

पूर्वी दिल्ली नगर निगम: 2012 विजेताओं की पूरी लिस्ट

209 Mayur Vihar PH-I ( W ) INC Gurmeet Kaur
210 Dallopura ( SCW ) INC Anjana
211 Trilok Puri ( G ) IND Kamal
212 New Ashok Nagar ( W ) BJP Niki Singh
213 Kalyan Puri ( SC ) BJP Raj Kumar
214 Khichri Pur ( G ) IND Vinod Kumar Binny
215 Kondli ( W ) BSP Priyanka Gautam
216 Gharoli ( G ) INC Rajiv Kumar
217 Vinod Nagar ( W ) BJP Sarala Chaudhari
218 Mandawali ( SCW ) BJP Sudeshana
219 Mayur Vihar Phase-II ( G ) BJP Devendera Kumar
220 Patpar Ganj ( W ) BJP Sandhya Verma
221 Kishan Kunj ( G ) BJP Tyagi B.B
222 Laxmi Nagar ( W ) BJP Singh Asha
223 Shakarpur ( G ) BJP Upadhyay Sushil
224 Pandav Nagar ( W ) BJP Gupta Lata
225 Anand Vihar ( G ) BJP Mahindra Kumar Ahuja
226 Vishwash Nagar ( SC ) INC Ratan Singh
227 I.P. Extension ( W ) INC Geeta Sharma
228 Preet Vihar ( G ) INC Gurucharan Singh
229 Krishna Nagar ( W ) BJP Smt. Kalpna Devi Jain
230 Geeta Colony ( G ) IND Sh. Bansi Lal
231 Ghondli ( W ) INC Ms. Ishrat Jahan
232 Anarkali ( G ) BJP Sh. Jai Gopal
233 Dharam Pura ( SCW ) INC Tulshi
234 Gandhi Nagar ( W ) INC Anjana Sharma
235 Azad Nagar ( G ) BJP Jitender
236 Raghubar Pura ( W ) INC Varyam Kaur
237 Shahdara ( SC ) BJP Balbir Singh
238 Jhilmil ( G ) BJP Jitender Singh Shunty
239 Vivek Vihar ( W ) IND Preeti
240 Dilshad Colony ( G ) BJP Ram Narayan Dubey
241 Dilshad Garden ( W ) BJP Swati Gupta
242 New Seemapuri ( G ) BJP Sunil Kumar Jha
243 Nand Nagri ( SCW ) INC Rinku
244 Sunder Nagri ( W ) BJP Kamlesh
245 Durga Puri ( SC ) INC Anil Gautam
246 Ashok Nagar ( G ) BJP Sanjay Surjan
247 Ram Nagar ( W ) BJP Sushma Sharma
248 Welcome Colony ( G ) BJP Harsh Deep Malhotra
249 Chauhan Bangar ( W ) IND Asama Begum
250 Zaffrabad ( G ) BSP Shakila Begum
251 New Usmanpur ( W ) BJP Satya Sharma
252 Maujpur ( G ) BJP Sanjay Jain
253 Bhajanpura ( W ) INC Rekha Rani
254 Brahampuri ( G ) BJP Mahak Singh
255 Ghonda ( SCW ) INC Raj Kumari
256 Yamuna Vihar ( W ) BJP Vijay Laxmi Vahal
257 Subhash Mohalla ( G ) INC Savita Sharma
258 Kardam Puri ( W ) BJP Chanda Sharma
259 Janta colony ( G ) INC Zakir Khan
260 Babarpur ( W ) SP Rekha Vasisht
261 Jiwanpur ( G ) BJP Sanjay Kaushik
262 Gokalpur ( SC ) BSP Choudhary Balraj
263 Saboli ( W ) BJP Deepti Joshi
264 Harsh Vihar ( G ) BJP Manoj Kumar Tyagi
265 Shiv Vihar ( SCW ) BJP Meenakshi
266 Karawal Nagar East ( W ) BJP Usha Devrani Shastri
267 Nehru Vihar ( G ) INC Taj Mohammad
268 Mustafabad ( W ) INC Parveen
269 Khajoori Khas ( G ) INC Aas Mohammad
270 Tukhmirpur ( W ) BJP Anita Sharma
271 Karawal Nagar West ( G ) IND Dharmendra Singh
272 Sonia Vihar ( W ) BJP Annapurna Mishra

साल 2012 एमसीडी चुनाव के दलवार नतीजे

(पार्टी का नाम- सीटों पर जीत – उत्तरी – दक्षिणी – पूर्वी)

भाजपा- 138- 59- 44- 35
कांग्रेस- 77- 29- 29- 19
बसपा- 15- 7- 5- 3
लोक जन शक्ति पार्टी-1- 1
निर्दलीय- 24- 4- 14- 6
राष्ट्रीय लोक दल- 5- 4- 1
इंडियन नेशनल लोक दल- 3- 3
राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी- 6- 6
जनता दल (यूनाइटेड)- 1- 1
समाजवादी पार्टी- 2- 1- 1
कुल वार्ड- 272- 104- 104- 64

दिल्ली की करीब 95 फीसदी आबादी इन तीन नगर निगम क्षेत्रों में रहती है। चुनाव में सफाई, प्राथमिक शिक्षा, स्वास्थ्य सुविधा, पार्किंग, सड़क, सार्वजनिक पार्क, प्रदूषण नियंत्रण और पेंशन प्रमुख मुद्दे हैं। संसाधनों की कमी से जूझ रहे दिल्ली नगर निगम कर्मचारियों की तनख्वाह का मुद्दा अदालत तक पहुंच चुका है। दिल्ली के नगर निगमों के कुल बजट का करीब 40 फीसदी सरकारी अनुदान से आता है। वहीं कुल बजट का 40 फीसदी कर्मचारियों और पार्षदों का वेतन देने और दफ्तरी कामकाज में खर्च हो जाता है। ऐसे में 2017 के निकाय चुनाव के नतीजे जो भी हों जीतने वाले दल के सामने जनाकांक्षाओं को पूरा करने की बड़ी चुनौती होगी।

समाचार चैनल एबीपी न्‍यूज और सी-वोटर के ओपिनियन पोल के अनुसार दिल्‍ली नगर निगम 2017 में दांव पर लगी कुल 272 सीटों में सबसे ज्यादा 179 सीटें भाजपा को मिल सकती हैं। वहीं सत्ताधारी आम आदमी पार्टी को 45 सीटों के साथ दूसरे स्थान से संतोष करना पड़ सकता है। वापसी की उम्मीद पाले हुए कांग्रेस को 26 सीटों के साथ तीसरे स्थान पर रहना पड़ सकता है।

वीडिय़ो: दिल्ली निगम चुनाव 2017: बीजेपी ने अपने 60 कार्यकर्ताओं को पार्टी से बर्खास्त किया

Hindi News से जुड़े अपडेट और व्‍यूज लगातार हासिल करने के लिए हमारे साथ फेसबुक पेज और ट्विटर हैंडल के साथ गूगल प्लस पर जुड़ें और डाउनलोड करें Hindi News App

First Published on April 21, 2017 4:16 pm

  1. No Comments.
सबरंग